"Райо Вальекано" дал бой команде Анчелотти.

Каталонское дерби, состоявшееся в пятницу на "Камп Ноу", вопреки ожиданиям далось "Барселоне" весьма непросто, а борьба, которую смог навязать "Эспаньол", натолкнула на мысль о том, что малое мадридское дерби также может подарить интригу. "Райо Вальекано" уже давно не может отобрать очки у "Реала", да и в нынешнем сезоне пребывает не в самой лучшей форме, однако в дерби, практически как в кубке, возможно все. По крайней мере, в это хотелось верить болельщикам "пчел", чья команда подходила к поединку с королевским клубом, занимая место в зоне вылета. Нагонял тревоги на "Райо" и последний матч "Реала", в котором команда Карло Анчелотти отгрузила в ворота "Севильи" семь мячей, а могла и все десять.

"Райо Вальекано" (Мадрид) – "Реал" (Мадрид) – 2:3 (0:2)

Голы: Роналду 3’ – 0:1, Бензема 31’ – 0:2, Роналду 49’ – 0:3, Виера 53’ (пенальти) – 1:3, Виера 55’ (пенальти) – 2:3

"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Гальвес, Начо, Арбилья (Ларривей 51’), Ньигес, Адриан (Буэно 42’), Трашоррас, Виера, Фальке (Эмбарба 68’), Ласс

Запасные: Кобеньо, Переа, Рауль, Мохика

"Реал" Мадрид: Лопес, Карвахаль (Арбелоа 59’), Пепе, Рамос, Коэнтрау (Марсело 45’), Алонсо (Ильяраменди 46’), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Роналду, Бензема

Запасные: Родригес, Мората, Иско, Касильяс

Предупреждения: Карвахаль 6’, Алонсо 11’, Начо 59’, Ди Мария 62’, Марсело 71’, Тито 77’

Судья: Искуэрдо Альфонсо.

С другой стороны, отступать "пчелам" было некуда, да и матч предстоял домашний, а в гостях "Реал" до того еще ни разу не феерил, частенько показывая весьма посредственную игру. Именно развеять последние суждения "сливочные" должны были на "Кампо де Вальекас", куда они отправлялись демонстрировать продолжающийся прогресс. Матч с "Севильей" дал повод для оптимизма, но его следовало закрепить.

"Райо Вальекано" с хорошим настроем начал встречу, однако уже в дебюте хозяева пропустили. "Реал" в фирменном стиле быстро вышел в контратаку, Роналду обыгрался с Модричем, прокинул защитника и с левого края точно пробил в дальний угол – 0:1! Кстати, хорвату нужна детская одежда для мальчиков интернет-магазин он хочет поискать, ведь у его друга родились близнецы. Несмотря на такое ошеломляющее начало, "пчёлы" рук не опустили, и продолжили попытки создать что-то на чужой половине. Хозяева бодро шли вперед, "грузили" мяч в штрафную и, по возможности, старались бить по воротам или хотя бы в их направлении. Был момент и с падением Адриана в штрафной, но судья предложил командам продолжить играть.

К середине тайма процент владения мячом у "Райо Вальекано" перевалил за семьдесят, но "Реал" это никоим образом не смущало. Карло Анчелотти на бровке жестами призывал свою команду к спокойствию, а подопечные полностью выполняли указания итальянского наставника. Время от времени "сливочные" выбегали в контратаки, но в целом действовали без лишней спешки. А хозяева взяли, и забили. Бангура вырезал отличный кросс с правого края на дальнюю штангу, куда ворвался Фальке и поразил ворота. По пути в сетку мяч едва коснулся Виеры, который никак не влиял на эпизод, но был чуть впереди от Яго, однако арбитры зацепились за этот момент и лишили "Райо" заслуженного гола. Формально арбитр имел повод, им он и воспользовался.

Трибуны в негодовании завелись, а "Реал" провел второй мяч, забив второй гол вторым же ударом в створ. Это Бэйл включился по флангу и выполнил подачу в центр штрафной, куда спокойно и без опеки набежал Бензема – 0:2! Второй пропущенный мяч серьезно ударил по хозяевам, которым в моральном плане было тяжело вернуться в игру с прежним настроем.

Сразу после перерыва команда Карло Анчелотти нанесла еще один удар по интриге, если та ещё имела место быть. Бэйл классно разобрался на фланге, после чего ушел от оппонента и прострелил на Роналду, который ударом в касание оформил дубль – 0:3! К чести "пчел", они не бросили играть и вскоре отыграли один мяч. Это Хонатан Виера получил по ногам от Пепе в штрафной "Реала", арбитр указал на точку, а сам пострадавший реализовал пенальти – 1:3!

Как оказалось, самое интересное было впереди! Не прошло и двух минут, как Искуэрдо назначил второй пенальти в ворота "Реала". После удара Ларривея в перекладину правила нарушил Марсело, а Виера сообразил одиннадцатиметровый дубль, вернув жизнь на трибуны "Вальекаса" – 2:3! "Райо" на кураже продолжил атаковать и должен был сравнивать счет, но удар Буэно пришелся в штангу, а партнеры не сумели результативно сыграть на добивании. Вскоре дружина Хемеса создала ещё один момент, но точность вновь подвела старательных "пчёл".

Скромный "Райо" здорово прессинговал именитого соперника, не теряя надежды на камбэк. "Реал" же о себе напомнил лишь на 83 минуте, когда Роналду сам организовал контратаку, но Рубен потянул удар Криштиану. В концовке хозяева заметно подустали, но момент спастись имели - Тито бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

2:3 – "Реал" берет три очка, но вновь не впечатляет в гостях.