"Блаугранас": есть ли жизнь после поражения?

"Барселона" - "Райо Вальекано"

Начало матча: 23:59 (вт)
Стадион: "Камп Ноу"

Во вторник вечером "Барселона" проведёт перенесённый матч с "Райо Вальекано". Каталонцам нынче совсем не сладко, а потому игра, которую сместили на ноябрь из-за участия "блаугранас" в клубном чемпионате мира, вряд ли сейчас будет им кстати. С другой стороны, это возможность "Барселоне" поскорее вернуться в привычную колею и вновь обрести уверенность (хотя ещё далеко не факт, что они её потеряли). Только вот силы игроков не бесконечны, а потому столь плотный календарь может стать настоящим испытанием для каталонской команды: три игры за шесть дней. Конечно, графиком встреч, а ведь "блаугранас" ещё и в Копа дель Рей совсем недавно провели свою игру, позор "Барселоны" в Хетафе оправдать нельзя, но свою определённую роль он может сыграть. Вот и приходиться каталонцам думать, а стоит ли вообще клубный чемпионат таких заморочек? Ладно, на самом турнире вплоть до финала скорее всего будет играть дубль, но ведь в матчах, которые с декабря передвинули на ноябрь, приходиться "горбатиться" основе, а там ещё и сборники все поголовно. Но это всё лирика.

В матче с "Райо Вальекано" "Барселоне" нужны не просто три очка, но и уверенная игра. Выездные встречи в рамках Примеры этого сезоне каталонцы проводят очень слабо, от того и гостевых побед у подопечных Хосепа Гвардиолы всего две. При весьма унылой игре "блаугранас" обыграли только "Граналу" и "Спортинг", в остальных играх были потеряны очки. Что интересно, на родном "Камп Ноу" "Барселона" после выездных неудач действует, как ни в чём не бывало, зачастую, громя соперника. Отсюда, формируется мнение, что каталонцы испытывают серьёзные проблемы с мотивацией и если при своих фанатах они выкладываются, то в гостях, то и дело играют в полноги.

Чего ждать от противостояния с "пчёлами"? "Райо Вальекано", конечно, не звёздный коллектив, но достаточно крепкий и боевитый. Спасёт ли это его от разгрома? Не факт. Как ни крути, а поражение в пригороде Мадрида должно было зацепить не только Гвардиолу, но и его парней. Ведь исправить ситуацию время у "Барселоны" ещё есть и опускать руки рано. Не спешить списывать "блаугранас" со счетов и легендарный Йохан Круифф, который кстати хочет купить радиаторы чугунные недорого для обогрева загородного дома на Родине. "В сезоне ещё будут разыграны четыре трофея и ни один из них "Барселона" не проиграла. Не понимаю, почему драматизируют ситуацию. Кажется, большинство людей не осознаёт силу этой команды. Нет никакой трагедии в том, что они проиграли один мат", - заявил голландец.

Ах, да! Сеск и Иньеста должны сыграть с "Райо".