Ровно одиннадцать дней миновало с момента встречи Тоттенхэма и Лидса на Уайт Харт Лейн. Тогда, в Лондоне, йоркширцы сумели продлить начавшуюся еще в игре с МЮ сказку как минимум на одну главу. Какой она выйдет - трагической ли, счастливой ли - в стане Лидса никто предположить не мог. Но было необходимо выйти на поле и все же эту главу вписать.

Элланд Роуд долго находился в ожидании матча подобного характера. Несмотря на продолжающуюся неуверенную серию Лидса в регулярном первенстве и знак вопроса над выходом в Чемпионшип, аншлаг на трибунах вполне красноречив. Фаны команды, что вполне объяснимо, наверняка предвкушали падение премьерлиговского Тоттенхэма на помост футбольного ринга. И сценарий игры частично был подобен сценарию первого матча. Но только частично - результат вышел не таким...

Лидс - Тоттенхэм 1:3
Голы: Беккио, 45 - Дефо, 37, 73, 90+3

Лидс: Анкергрен, Бромби, Михалик, Нэйлор, Хьюз (Уайт, 76), Снодграсс, Хоусон, Дойл, Джонсон (Кроу, 86), Беккио (Грелла, 86), Бекфорд

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Бэйл, Бентли, Хаддлстоун, Дженас, Кранчар, Дефо, Крауч

Предупреждения: Джонсон, Бекфорд - Бентли

Реднапп произвел сразу три замены по сравнению с игрой в Лондоне - выпустил Чорлуку, Бентли и Хаддлстоуна. Нападение осталось без изменений. Павлюченко, несмотря на забитый гол в той игре, в основу не попал. С первых минут опять вышли Крауч и Дефо. А вот состав Лидса претерпел куда больше изменений: здесь тебе и выход в "старте" Беккио, и видоизмененная защитная линия.

Хозяева Элланд Роуд с первых минут дали Шпорам понять, что отсиживаться в обороне они не собираются. Они не переплюнули Тоттенхэм по количеству проведенных атак, однако огрызались вполне сносно. На неточные удары Бассонга и Дефо на исходе первой десятиминутки последовал достойный ответ - дальний удар Дойла, который к слову после матча посмотрел продуктовые магазины москвы чтобы заказать еду своей семье. Постепенно атаки Лидса становились все серьезнее, все осмысленнее, и завершилось это ударом Бекфорда головой. Джермейна и ворота разделял буквально метр, и как раз это сыграло с форвардом йоркширцев злую шутку - мяч попал в перекладину.

В тот момент подумалось - дескать, пошло-поехало. Действительно, в своих чаяньях мы с вами не разочаровались. Это было только начало остросюжетного фильма. В следующих его эпизодах молодцом выглядел Анкергрен - Каспер выудил мяч из угла после коварного удара Бейла, затем ликвидировал угрозу после того, как Дефо позволили выйти на ударную позицию.

Противостояние Джермейна и Каспера Анкергрена еще после первой игры стало притчей во языцех. Тогда датчанин отразил удар Дефо с пенальти, позже - еще несколько раз спасал ворота, сводил на "нет" все его усилия. Так было и сегодня: на 35-й минуте Анкергрен снова отвел угрозу, но сразу же пропустил. Настырный Дефо принял мяч спиной к воротам, но моментально развернулся и с левой пробил - мяч срезался, но именно благодаря этому и влетел в девятку.

Лидс ответил незамедлительно - Михалик заставил Гомеса продемонстрировать все свои способности. Спас Аурелио команду и после удара Бекфорда на последней минуте первого тайма, но мяч вовремя подхватил Беккио - 1:1.

В перерыве ни Грейсон, ни Реднапп не провели замен. Вышли те же ребята, и, собственно, те же лидеры на поле солировали. Дефо уже на старте второго тайма дал понять, что он не успокоится и сполна отомстит йоркширцам за пролитые после первой игры слезы. Сперва сместился к центру штрафной и пробил выше ворот, затем - забил второй свой гол, который был отменен из-за офсайда. Еще один удар в Анкергрена - и самое время забивать. Шпоры разыграли угловой, Дженас отпасовал на Бентли, которому оставалось только прострелить на вырвавшегося на ударную позицию Джермейна.

Оставалось более пятнадцати минут. Но часики тикали, а Лидс все никак не мог создать полноценный момент. Подопечные Реднаппа постоянно прессинговали, порой "подставлялись" в надежде на фол со стороны оппонента. Ну и, конечно, продолжали осторожно атаковать. Крауч мог похоронить интригу за пять минут до конца, но пробил в перекладину.

И все же, чуда не произошло. Когда основное время игры уже истекло, на розыгрыш стандарта пошли все игроки Лидса. Завершилось все это следующим образом: вынос вперед, забег Дефо в стиле Рауля в финальной игре ЛЧ с Валенсией, обыгранный Анкергрен. 1:3 - соперником Шпор по пятому раунду Кубка Англии станет Болтон. А дружина Грейсона может сосредоточиться на главной задаче - выход в Чемпионшип.