Новоиспеченный финалист Кубка Испании пожаловал в гости к действующему чемпиону и лидеру Примеры. Обоим дуэлянтам было что доказывать в этом матче. «Летучие мыши» очень неудачно проводят нынешний сезон (даже выигрыш Кубка Короля станет для валенсийцев слабым утешением). Кстати, как и «Реал», «Валенсия» также пережила смену тренера и пока работа Рональда Кумана вызывает много нареканий...

"Реал" - "Валенсия" 2:3
Голы: Рауль, 34, 56 – Вилья, 33, 67, с пенальти, Арисменди, 89
"Реал": Касильяс, Пепе, Каннаваро, Серхио Рамос, Марсело, Гаго, Гути, Снейдер, Робиньо (Игуаин, 78), Баптиста (Роббен, 63), Рауль
"Валенсия": Хильдебранд, Марчена (Эльгера, 33), Альбиооль, Мигель, Канейра, Мадуро, Банега (Морьентес, 65), Сильва, Арисменди, Мата (Бараха, 65), Вилья
Предупреждены: Пепе, 84, Каннаваро, 84 - Марчена, 24

Несладко приходится и Бернду Шустеру. «Белокурый ангел» поочередно провалил Суперкубок Испании, Кубок Короля и Лигу чемпионов... Предшественнику Шустера такая расточительность с рук не сошла. Интересно, как президент «Реала» поступит с немецким алленаторе, которого он так нахваливал перед началом сезона?

И Шустер, и Куман избрали схему с одним ярковыраженным форвардом и насыщенной линией полузащиты. Гости в атаке сделали ставку на быстроногого Давида Вилью, а хозяева – на умудренного опытом Рауля. Оба бомбардира оправдали чаяния своих боссов, причем сделали это по два раза.

Дебют поединка остался за «Валенсией». «Летучие мыши» выглядели свежее, были агрессивнее, настойчивее и первыми потревожили голкипера соперника. Правда, ближе к средине первого тайма «Реал» игру выровнял, а со временем стал играть первым номером. «Валенсия» же очень остро контратаковала. К примеру, на 22-й минуте один из таких «уколов» едва не завершился взятием ворот. После трехходовки Сильва – Вилья – Мата последний оказался на ударной позиции, но зачем-то катнул мяч поперек в надежде на помощь партнеров… «Реал» ответил опасным ударом Робиньо, после которого Рауль едва не подправил мяч в ворота.

На 28-й минуте «Валенсия» лишилась своего капитана Марчену, который имел неосторожность принять на себя удар со штрафного в исполнении Гути. Буквально нокаутированный защитник покинул поле только с помощью носилок, а на его место вышел Эльгера, имеющий «зуб» на «Реал».

На 34-й минуте начудил Снейдер, обрезавшийся вблизи своей штрафной площади. Мяч подхватил Сильва и в касашку катнул его на Вилью, который оказался с глазу на глаз с Кисильясом и технично переиграл кипера, которого интересует организация выпускного в школе недорого.

Ответ «Реала» последовал незамедлительно. Робиньо навесил в штрафную, где Рауль, за которого отвечал экс-одноклубник Эльгера, элегантным кивком головы переправил сферу в ворота – 1:1. С таким счетом команды и отправились на перерыв.

Если в первом тайме дуэлянты несколько осторожничали, из-за чего игра получилась довольно ровной, то после перерыва «Реал» поднял забрало и сходу обрушил на соперника всю мощь своих атак. Надо признаться, в созидании «королевичи» смотрелись недурно. Гути, Робиньо, Рауль, Баптиста то и дело находили бреши в оборонительных порядках «Валенсии». Кроме того, смело шел вперед Серхио Рамос, соскучившийся по игре из-за регулярных дисквалификаций.

Преимущество «Реала» было настолько подавляющим, что когда Рауль, воспользовавшись передачей Гути, вывел хозяев вперед (15-й мяч капитана в сезоне), подумалось, что гостям сегодня не «отскочить». Однако дальнейшее развитие событий показало, что у «Реала» по-прежнему существуют большущие проблемы в обороне.

Гости отыгрались спустя всего 10 минут. Сильва принял мяч в штрафной хозяев и, находясь спиной к воротам, начал финтить. Удивительно, но умудренный опытом Каннаваро купился на этот трюк, и сфолил на молодом испанце. Давид Вилья с «точки» пробил безукоризненно.

Такой поворот событий «Реал» никак не устраивал и «сливочные» с удвоенной энергией понеслись вперед. И вновь впереди у хозяев получалось практически все (многоходовые комбинации, кинжальные проходы), за исключением… результативного удара. Описание голевых моментов, имевших место у ворот творившего чудеса Хильдебранда, заняло бы несколько страниц. То Гути зрелищно пробьет в падении, то Снейдер буквально проиграет дуэль Хильдебранду... Однако по части невезения всех перещеголял вышедший на замену Фернандо Игуаин. На 80-й минуте аргентинец дважды в упор расстреливал Хильдебранда – дудки! Минутой спустя мяч застрял в ногах у Серхио Рамоса, но тому не хватило координации и пространства.

Увлекшись штурмом «королевичи» зевнули контратаку «Валенсии». «Пожар» с помощью фола и заслуженной желтой карточки «потушил» Пепе.

На 87-й минуте удача вновь отвернулась от Игуаина. Аргентинский форвард, ворвавшись в штрафную, оказался на мяче раньше, чем преследовавший его защитник и рванувшийся наперерез Хильдебранд. Фернандо сумел вырезать мяч в пустые ворота, но сделал это несильно и Альбиоль, практически распластавшийся в шпагате, вынес мяч «с ленточки»!

Прелесть этого матча заключается в том, что наиграв на победу, «Реал» в итоге получил «баранку». На 89-й минуте Арисменди на правом фланге легко ушел от Каннаваро, и выдержав гроссмейстерскую паузу, во время которой Касильяс вывалился из ворот в расчете на то, что хавбек будет делать прострел, и катнул мяч в ближний, незащищенный угол.

В компенсированное время Рауль мог оформить хет-трик и спасти свою команду от поражения, но его удар головой под перекладину потащил Хильдебранд.