«Валенсия», которая подошла к этому матчу с прекрасной серией из шести побед в последних семи поединках, была моментально огорошена Форланом и Рейесом. Первый, находясь на фланге близ штрафной, катнул мяч поперёк, второй с боями продрался сквозь защитников и точно пробил мимо Гуаиты. Отличившись, Рейес поднял специально приготовленную на бровке белую футболку и продемонстрировал нанесённую на ней надпись: «Sergio, mucho ?nimo». В онлайне «Марки» написали, что этот гол Хосе Антонио посвятил вратарю «Атлетико» Серхио Асенхо, нынче выступающему в аренде за «Малагу» и в прошлом туре получившему тяжелейшую травму, вторую за короткий период. Сезон для голкипера уже закончен и он возвращается в Мадрид... Очень хочется пожелать талантливому футболисту крепкого здоровья, что я с вашего позволения и делаю. "Атлетико" - "Валенсия" 1:2
Голы: Рейес, 3 – Хоакин, 41, 85
"Атлетико": де Хеа, Валера, Переа, Годин, Антонио Лопес, Рауль Гарсия (Марио Суарес, 82), Тиагу, Мерида (Хуанфран, 63), Рейес, Агуэро, Форлан
"Валенсия": Гуаита, Бруно (Мигел, 75), Станкявичус, Мадуро (Наварро, 79), Рикарду Кошта, Альба, Топал, Тино Коста, Хоакин, Пабло Эрнандес, Солдадо (Адурис, 64)
Предупреждены: Форлан, 44 – Тино Коста, 34, Мадуро, 57, Альба, 59, Топал, 78
Удалён: Годин, 90
Нереализованный пенальти: Форлан, 57 (штанга)

А вышеупомянутую надпись на футболке можно вольно перевести на русский язык как «Серхио, держи хвост пистолетом» или «Серхио, не расклеивайся».

Гости, снова игравшие без Маты (говорят, он уже практически восстановился после травмы, но Эмери приберегает плеймейкера на грядущий матч Лиги чемпионов против «Шальке»), долгое время совершенно ничего не могли придумать в атаке. Солдадо так и вовсе на голодном пайке был – исхудал, бедняга, и истощал. Гуаита куда как чаще своего коллеги вступал в игру: например, спас «Мышей» после удара Рауля Гарсии, который хочет купить фольксваген тигуан по сниженной цене. Но ближе к завершению первого тайма «Валенсия» наконец-то проснулась и после парочки разведопераций сумела отыграться. Хорди Альба отдал слева несильный пас в штрафную, который должен был стать лёгкой добычей Переа. Однако колумбиец очень «удачно» махнул ногой мимо мяча, и Хоакину ничего не оставалось, кроме как заслать подарочек в сетку.

Начало второго тайма прошло под диктовку левантийцев, попытавшихся развить успех, датируемый концовкой первой половины матча. Но ничего у них не получилось, а на 57-й минуте огромную свинюку своим партнёрам подложил Хедвигес Мадуро, в собственной штрафной крайне неуклюже обработавший мяч. На отскок ринулся неутомимый Рейес, которого голландец завалил на газон. Пенальти вызвался бить Форлан – и не реализовал попытку, послав мяч в штангу! Спустя три минуты свой шанс упустил Диего Годин, пришедший на подачу углового и пробивший головой мимо ворот. Территориальное и игровое преимущество «Матрасников» подчеркнул Агуэро, проломивший всю защиту соперника и вышедший на ударную позицию – Гуаита помножил на ноль всю активность аргентинца.

«Валенсия» огрызнулась выпадом Хорди Альбы, едва не поразившего ближнюю девятку. Мяч просвистел в опасной близости от угла. А у других ворот продолжал солировать Рейес, заставивший Гуаиту нырять в ближнюю шестёрку... Гости в конце концов отбились и свели на нет атаки «Атлетико», а на 85-й минуте сумели выйти вперёд! Валенсийцам удалась быстрая контратака левым флангом, в завершение которой Мехмет Топал выпилил пас на Пабло Эрнандеса, тот накоротке сбросил под удар Хоакину и ветеран испанского футбола на исполнение поразил дальний угол. «Атлетико» разнервничался – ещё бы, так браво мадридцы начали матч и так ужасно его заканчивали! – и Диего Годин схлопотал вторую жёлтую карточку за грязную игру против того же Хоакина, настоящего героя матча.

Вот так бывшая команда Кике Санчеса Флореса умыла тренера, нынче возглавляющего «Матрасников». Интересно, не собираются ли его погнать?..