В одном из центральных поединков тура друг с другом встретились две левантийские команды. Причем не просто левантийские, а именно валенсийские, то есть, представляющие третий город страны.

Леванте - Валенсия 0:2
Голы: Альба, 32, Коста, 50

Леванте: Мунуа, Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран, Торрес, Иборра (Аранда, 55), Валдо, Баркеро (Фаринос, 77), Хуанлу (Суарес, 67)

Валенсия: Гуаита, Бруно (Барраган, 16), Рами, Руис, Альба, Албельда, Коста, Фегули (Эрнандес, 82), Матье, Адуриц, Солдадо (Пьятти, 74)

Предупреждения: Иборра, Мунуа, Торрес, Нано, Аранда - Альба, Рами, Пьятти

Ничего удивительного, ведь и Валенсия, и Леванте находятся в четверке лучших, и матч команд, занимающих столь высокие места просто обречен на повышенный интерес. К тому же, это какое никакое дерби. Да, в ситуациях, когда валенсийские команды находились на разных полюсах, накал борьбы в очных поединках, по сути, отсутствовал, но сейчас, когда клубы, по сути, являлись прямыми конкурентами в борьбе за высшие места, напряжение по ходу матча находилось на очень высоком уровне. Тут и обилие желтых карточек, и сумасшедшие энергия, шедшая с трибун, и примерно равная борьба.

Несмотря на то, что в турнирной таблице команды разделяет самая малость, преимущество Валенсии было вполне ощутимым. Да, превосходства, которое было в предыдущие годы, у Валенсии не было и близко, однако, к примеру, довольно важный в Испании показатель контроля мяча был полностью на стороне гостей.

Воплотить свое минимальное превосходство над соперником у Валенсии получилось уже по истечении получаса игрового времени. Тино Коста выдал отличную передачу на выход Хорди Альбе, которого интересует прототипирование все больше, и в борьбе с оппонентом Хави Вента в подкате случайно пробросил мяч мимо выскочившего Мунуа, тем самым соорудив автогол.

Забив, Валенсия явно окончательно успокоилась, принявшись спокойно играть в свою игру, никуда не спеша и плетя комбинации в центре поля и на подходах к чужой штрафной. Ну а хозяева начали играть более жестко, стараясь компенсировать нехватку класса активной борьбой. В принципе, периодически получалось вполне неплохо, однако почти сразу после перерыва за подобную манеру игры Леванте был наказан. Тино Коста сумел обхитрить Мунуа, исполняя штрафной с приличной дистанции. Уругвайский кипер не поверил, что аргентинец решится на удар и заранее начал прыгать в другой угол. В итоге, мяч влетел в сетку, обозначив более комфортное преимущество Валенсии.

Играть оставалось еще около сорока минут, однако, по большому счету, все в этом матче уже было ясно. Леванте, конечно, очень сплоченный и качественный коллектив, который на многое способен. Однако победа над столь классной командой, как Валенсия в список возможностей команды Хуана Игнасио Мартинеса не входит. По крайней мере, пока что. Хотя финальный навал Леванте организовал очень даже неплохой. И учитывая, что команда на тот момент уже уступала в два мяча, и всё равно сподобилась на подобный штурм, свидетельствует лишь в пользу хозяев, коим огромный респект.

Но сила есть сила. И Валенсией сейчас сильней. Благодаря данной победе левантийцы обходят Леванте в турнирной таблице, выходят на чистое третье место, сравниваясь по очкам с Барселоной.