Одной из самых интересных встреч тура справедливо считался поединок в Бильбао, куда к местному Атлетику приехала в гости Валенсия.

Атлетик - Валенсия 0:3
Голы: Солдадо, 41, 57, 85 (с пенальти)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, Перес (Ибай Гомес, 46), Сусаета, Эррера (Экиза, 72), Муниаин, Де Маркос

Валенсия: Гуаита, Барраган (Бруно, 71), Рами, Деальберт, Альба, Топал, Парехо, Фегули, Эрнандес (Жонас, 59), Матье (Пьятти, 76),Солдадо

Предупреждения: Ираола, Итурраспе, Де Маркос, Сан Хосе - Барраган, Альба, Топал, Парехо, Рами, Солдадо
Удаление: Ираола, 67 (вторая желтая)

Матч грозил стать очень принципиальным и напряженным, ведь если еще совсем недавно бронзовая позиция левантийцев казалась, по сути, незыблемой, то уже сейчас целый ряд команд вполне способен догнать коллектив Унаи Эмери. И Атлетик, естественно, занимает в нем не последнее место.

Ну и, конечно же, особой изюминки встрече придавал факт участия обоих коллективов в четвертьфинале Лиги Европы. Более того, в случае если и у тех, и у других все в еврокубке сложится хорошо, то команды сойдутся в финале, что состоится в Бухаресте в мае. Но для этого и Атлетику, и Валенсии еще нужно пройти парочку соперников, а сейчас командам довелось выяснять сильнейшего в рамках чемпионата.

Скрытым фаворитом в отчетной встрече считался все-таки Атлетик. Баски нынче демонстрируют отличную форму, в чем мог на собственной шкуре убедиться Манчестер Юнайтед, отхвативший от клуба из Бильбао в обоих матчах Лиги Европы. А Валенсия, напротив, в последних матчах выступает крайне слабо и нестабильно, "благодаря" чему и вернулась актуальность вопроса о третьем месте в испанском чемпионате.

Однако в матче все оказалось не столь однозначным. Да, Атлетик владел преимуществом, вроде как контролировал ситуацию на поле, играл первым номером и просто был хорош, однако открыть счет удалось именно гостям, которые просто подкараулили свой шанс и использовали ошибку соперника. Микель Сан Хосе, который хочет купить пиломатериалы недорого, очень неудачно вернул мяч вратарю с правого фланга обороны, в итоге орудие футбольного труда стало добычей шустрого Солдадо. Роберто, выскочив на Ираисоса, изящно того переиграл, после чего и закатил мяч в опустевшие ворота. А ведь по игре баски были очень даже хороши и создавали неплохие моменты у ворот Гуаиты. Тем не менее класс нападающего Валенсии сыграл свою роль.

Еще более странным показался второй гол, который вновь влетел в ворота басков. Львы долгое время осаждали владения Гуаиты, обстреливая оные с разных дистанций, исполняя навесы в штрафную, а также опасно комбинируя уже в непосредственной близости от ворот Валенсии. Но стоило гостям убежать в контратаку, как тут же преимущество левантийцев удвоилось. Хорди Альба из чужой штрафной грамотно отбросил круглого под удар Солдадо, и Роберто с приличной дистанции мощнейшим ударом вбил мяч в ближний угол, пробив опешившего Ираисоса.

Таким образом, проводя, в принципе, очень неплохой матч, Атлетик умудрился пропустить два мяча. Более того, совсем уж печальной ситуация стала после фола Ираолы на Хорди Альбе во время очередной контратаки Валенсии. Андони то ли специально, то ли случайно на бегу наступил сопернику сзади на ахилл. Вполне заслуженный горчичник, так как Альба явно убегал от капитана басков. Эта желтая карточка стала для Ираолы второй, и Атлетик остался вдесятером.

Более того, дальше было только хуже. Получив численное большинство, Валенсия принялась более активно владеть мячом и, соответственно, ходить в атаки. Порой было опасно, порой Атлетик вновь прижимал соперника к воротам. Однако в итоге забить довелось опять гостям. Дани Парехо исполнил дальний удар, который прервал Сан Хосе. И все бы ничего, но мяч попал защитнику в руки, в результате чего арбитр решил назначить пенальти в ворота Ираисоса. Именно с одиннадцатиметрового Солдадо и оформил хет-трик.

Увы, Атлетик, показав очень достойную игру, так и не сумел подобать ключик к рамке ворот Гуаиты. Быть может, не хватило Льоренте, без которого атакам басков недоставало завершенности, а быть может, это был просто не вечер Львов. Скорее всего, причиной было и то, и другое, а результатом стал разгром Атлетика Валенсией на Сан-Мамесе, хозяева которого подобной участи однозначно не заслужили. Но, как говорил классик, возвращая всех слушающих на бренную землю, "это футбол", и случиться тут может все что угодно.

Благодаря отчетной победе Валенсия отрывается от ближайшего преследователя уже на шесть очков. Его еще может сократить Малага. Если, конечно, возьмет очки на Сантьяго Бернабеу.