Тем не менее, не стоит лишний раз напоминать о том, что каталонский клуб в очередной раз был фаворитом противостояния. Впрочем, как показывает практика, на данный момент Барса будет фаворитом в матче с любым соперником.

Валенсия - Барселона 1:1
Голы: Жонас, 27 - Пуйоль, 35

Валенсия: Диего Алвес, Мигель, Рами, Виктор Руис, Альба, Албельда (Тино Коста, 67), Банега, Пьятти (Фегули, 59), Жонас (Адуриц, 71), Матье, Сольдадо

Барселона: Пинто, Пуйоль, Пике, Маскерано, Абидаль, Бускетс, Тиаго (дос Сантос, 78), Сеск, Месси, Куэнка, Алексис (Дани Алвеш, 63)

Предупреждения: Банега, Албельда, Руис, Альба, Матье - Маскерано, Пинто
На 56-й минуте Месси не забил пенальти (вратарь)

Гвардиола решил позволить себе определенные пертурбации в составе. В первую очередь следует отметить Хави и Дани Алвеша на скамейке запасных. Вместо них на поле объявились Тьяго и Пуйоль соответственно. Да-да, Карлесу было доверено вспомнить былые времена и выйти на правом фланге обороны. Ну а к периодическому присутствию на поле Исаака Куэнки общественность уже начинает потихоньку привыкать. В свое время похожим образом пробивался в состав Педро Родригес, принесший клубу немало пользы.

Что касается состава, отряженного на поле Унаи Эмери, то ничего удивительного замечено не было. В матче чемпионата против Барсы очень неплохо зарекомендовала себя левофланговая пара Альба-Матье, в свое время лихо уделавшая Дани Алвеша. Вот баскский наставник и доверился уже проверенному варианту. В остальном – без неожиданностей.

Матч начался так, что от него и ожидалось. Контроль Барселоной мяча, тогда как Валенсия искала свои шансы в контратаках. Шустрые Пьятти и часто подключавшийся к контрвыпадам Хорди Альба (которого, к слову, слухи активно связывали с каталонцами). Получилось вполне неплохо, что у тех, что у других, однако достичь успеха долгое время никому не удавалось.

Первым удача улыбнулась хозяевам. Прошел прорыв по левому флангу атаки, который у левантийцев был особо активен. Хорди Альба пробросил круглого дальше на Матье, и француз помчался вперед. В итоге, Жереми добежал почти до лицевой, после чего исполнил прострел в область одиннадцатиметровой отметки. Мчавший на перехват Пуйоль (которого отыграли еще в центре поля, благодаря чему Матье получил свободное пространство на фланге) не поспел, и Жонас беспрепятственно вколотил мяч в ворота.

Однако радоваться хозяевам пришлось недолго. Менее чем через десять минут каталонцы сумели сравнять счет. Сначала Алексис Санчес из отличной позиции не сумел переиграть Диего Алвеса, который переправил круглого на угловой. А потом с этого самого углового гости и сравняли счет. Отличился провинившийся в первом голе Пуйоль, которому нужна посуда для ресторанов баров кафе недорого, легко сумевший переиграть опекавшего его Виктора Руиса. Кстати, тут вполне возможно, в еще бОльшей степени присутствует вина Диего Алвеса, неуверенно пошедшего не перехват подачи, в ходе чего передумав и застыв в полупозиции.

А после перерыва Барса вышла на поле явно более собранной. По крайней мере, первые минуты второго тайма дались хозяевам крайне нелегко. Каталонцы даже гол сумели забить, однако у Алексиса Санчеса, отправившего мяч в ворота, был зафиксирован мизерный офсайд. А тут еще почти сразу арбитр поставил пенальти за чистейший снос Мигелем Тьяго Алькантары. Весма забавно, что англоязычные комментаторы в момент перед исполнением Месси приговора, напомнили зрителям о том, что Алвес специализируется на отражении пенальти, что было доказано бразильским кипером на деле уже спустя несколько секунд. Диего потянул удар аргентинца отразив мяч в сторону. Но в целом, звоночек был более чем характерный. На второй тайм Барса вышла более сконцентрированной, вследствие чего Валенсии пришлось больше времени обороняться.

Дабы поймать волну и усилить свою команду Гвардиола решился на очень интересную замену. Вместо Алексиса Санчеса был выпущен Дани Алвеш. Однако бразилец вышел не на привычную позицию правого защитника, которая в данном матче была закреплена за Пуйолем, а правого вингера, который своей свежестью должен был взвинтить темп на фланге Матье и Альбы, что, в принципе, удалось. По крайней мере, однажды Алвеш обязан был забивать. Бразилец обыгрался в стеночку с Месси, в результате чего выскочил один на один с кипером. Увы, удар Дани пришелся в дальнюю штангу, от которой отскочил назад в поле.

Концовка поединка, конечно, выдалась весьма напряженной. Обе команды хотели максимально облегчить предстоящий ответный поединок, заработав определенную фору. В большинстве случаев уже Валенсия заигрывалась впереди, тогда как Барса могла реализовывать контратаки. Однако с голами в отчетном поединке больше так и не сложилось.

Пытаясь подытожить, стоит отметить, что матч, конечно, удался. Команды показали добротный футбол, завершившийся боевой, заслуженной обеими командами ничьей. Продолжение дуэли состоится на Камп Ноу уже через неделю.