Слабая игра каталонцев принесла им лишь одно очко.

"Реал" свой последний матч в чемпионате перед "Эль Класико" выиграл, хотя и не продемонстрировал какого-то впечатляющего футбола, и "Барселоне" следовало проделать нечто тоже самое – взять три очка, желательно, избежав при этом каких-либо проблем. Что правда, в отличие от мадридцев, каталонцам предстояло играть не дома, а в Памплоне, где "блаугранас" частенько приходилось нелегко. Кроме того, в матче с "Осасуной", как и в ближайших играх, "Барселоне" не мог помочь травмированный Хорди Альба.

"Осасуна" (Памплона) – "Барселона" (Барселона) – 0:0 (0:0)

"Осасуна": Андрес, Аррибас, Бертран, Лотье, Дамья, Лоло, Сиси (Омву 6’), Де лас Куэвас (Ойер 81’), Сильва, Ориоль (Пуньяль 67’), Торрес

Запасные: Риесго, Нино, Ориоль, Нуньес

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Монтойя, Бартра, Адриано, Бускетс, Иньеста, Педро (Тельо 76’), Фабрегас, Хави (Месси 68’), Неймар

Запасные: Маскерано, Сонг, Дос Сантос, Пинто Хосе, Роберто

Предупреждения: Фабрегас 33’, Бертран 77’, Адриано 84’, Торрес 90’

Судья: Монтеро Педро.

Главный тренер "Барселоны" Херардо Мартино по традиции не отказался от активной ротации, решив не включать в заявку на матч с наваррцами Дани Алвеса, Херарда Пике и Алексиса Санчеса. В этом просматривалось желание наставника каталонцев дать вышеупомянутым игрокам передохнуть перед битвой с "Реалом". Не стал же отказываться энтренадор от услуг покинувших лазарет Лионель Месси и Карлес Пуйоль. И аргентинцу, и капитану необходима была игровая практика, которую Мартино был готов предоставить именно на "Эль Садаре". Но, если Пуйоль после длительного отсутствия вышел с первых минут, то Месси оказался на скамейке запасных с прицелом на возможный выход по ходу встречи.

"Барселона" начала матч в традиционном для себя ключе: каталонцы, неспешно разыгрывая мяч, искали возможности для разрезающих передач, коими то и дело пытались найти кого-то из своих игроков во владениях "Осасуны". Врывались в штрафную памплонцев и нападающие, и полузащитники, не стеснялись наведываться туда и крайние защитники. Так, к примеру, Монтойя с правого края едва не вывалился на свидание с Фернандесом, но защитник в последний момент выбил у Мартина мяч.

К середине тайма у команды Херардо Мартино не было, по сути, ни одного по-настоящему голевого момента. Несколько перспективных подходов имелось, но те не имели должного продолжения в виде последнего паса или же точного удара. У "Осасуны" в атаке также получалось не густо, но для памплонского коллектива гораздо важнее было надёжно действовать у своих ворот. Действия игроков были похожи на то, если купить жалюзи Зеленоград недорого и закрыть их, тогда свет не пробьется, так было и нападением "Барсы", которая билась о жалюзи хозяев.

Тайм стремился к перерыву, а выход Лео Месси казался практически неизбежным. Без своего лидера "Барселона" выглядела не столь мощно, а все атакующие потуги каталонцев смотрелись незавершенно. В механизме не хватало самой главной детали, а потому и работал он не должным образом. Лишь перед самым перерывом "блаугранас" имели неплохой шанс забить, причем со стандарта, но Бартра, замкнувший подачу Хави с угля поля, пробил над перекладиной. В ответной атаке Роберто Торрес проверил бдительность Вальдеса дальним ударом, однако Виктор не дремал и спокойно поймал мяч.

В перерыве Мартино Месси не выпустил, хотя появление Лео напрашивалось. "Барселона" же продолжила играть в том же вальяжном ключе, что и до паузы. Несмотря на пешеходный футбол, гости на 54 минуте даже что-то схожее на момент сообразили, однако Неймар, замыкавший дальнюю штангу, не сумел дотянуться до прострельной передача от Монтойи. Когда же оборона "Осасуны" зевнула заброс на Фабрегаса, и тот оказался перед вратарем, сам Сеск растерялся и легонько пнул мяч в руки Фернандесу.

Ещё более убойный шанс Фабрегас упустил спустя пару минут. Сеск вновь нашел свободную зону по месту правого инсайда, Хави отдал товарищу точную передачу низом, а тот сильно пробил над перекладиной!

Давление "Барселоны" нарастало, а "Осасуне" становилось всё тяжелее держать оборону. На 68 минуте Мартино наконец-то созрел бросить в игру Месси, который сменил Хави, но вскрыть оборону наваррцев каталонцам никак мне удавалось. Более того, даже полумоменты вновь стали даваться гостям с большим трудом. И чем ближе был финальный свисток, тем больше вопросов было к Мартино и его команде. Наставник в традиционно тяжелом выезде отказался от услуг трех игроков основы и долгое время не выпускал на поле Месси, игроки вальяжно провели час игрового времени, после чего, когда стало ясно, что светит потеря очков, не смогли перестроиться.

0:0 - "Барселона" в Памплоне доигралась до первой потери очков в чемпионате.