Сан-Себастьянцы позволили приблизиться конкурентам.

В субботу на "Месталье" "Валенсия" одержала убедительную победу над "Малагой" и приблизилась к четвёртому месту на расстояние в одно единственное очко. Этот факт должен был подстегнуть и так предельно мотивированный "Реал Сосьедад", которому предстояло провести крайне непростой матч в Памплоне. В следующем туре баски дома сыграют один из ключевых поединков именно против "Валенсии", а потому к той игре команде из Сан-Себастьяна хотелось подойти, имея комфортное преимущество в очках. Именно для выполнения этой миссии подопечным Филиппа Монтанье важно было не просто продлить свою беспроигрышную серию до четырнадцати матчей, но и одержать третью кряду победу.

"Осасуна" (Памплона) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 0:0 (0:0)

"Осасуна": Андрес, Аррибас, Ойер, Фланьо, Нано, Арментерос, Куевас, Лоэ, Сехудо, Сильва (Пуньяль 79’), Сола

Запасные: Шоджаеи, Риесго, Нино, Лоло, Дамья, Омву

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Мартинес, Микель, Кадамуро, Элустондо (Кастро Гонсало 68’), Бергара, Гризманн, Прието, Вела (Ифран 82’), Агиррече

Запасные: Ансотеги, Эстрада, Субикараи, Пардо, Кастро, Хосе

Предупреждения: Аррибас 3’, Микель 11’, Арментерос 11’, Гризманн 19’, Нано 23’, Кадамуро 28’, Вела 44’, Ойер 84’

Судья: Матеу Лахо Антонио Мигель.

Что до соперника "Реал Сосьедада", то "Осасуну" также мотивировала турнирная таблица Примеры, в которой у наваррцев всё было не столь гладко. К 32 туру памплонцы подходили, имея лишь парочку очков отрыва от зоны вылета, что не позволяло им расслабиться. Чемпионат выходит на финишную прямую, борьба за выживание становится всё горячее, а, как показал прошлогодний пример "Вильярреала", случится в ней может всякое. А помимо турнирных раскладов, на "Осасуну" влиял и тот факт, что команда проиграла три домашних игры кряду. Наваррцам очень хотелось реабилитироваться перед своими фанатами.

Несмотря на важность поединка для обеих команд, матч начался в достаточно спокойном темпе. "Осасуна" действовала в привычной для себя манере, отталкиваясь от соперника, который не спешил форсировать ход событий. Мог "взорвать" игру в дебюте Карлос Вела – мексиканец выскочил на ударную позицию, но пробил не лучшим образом. Наваррцы ответили со стандарта. Хаби Прието сбил Арментероса, Де лас Куэвас исполнил штрафной и едва не отправил игровой снаряд в верхний угол – рядом с крестовиной просвистел пятнистый! Чуть позже Сехудо снабдил мячом Солу, Кике пробил, но угодил в кого-то из игроков "Реал Сосьедада".

Ближе к середине тайма скорости возросли, но игра смотрелась несколько сумбурно. И те, и другие старались не уступать друг другу, при этом пытаясь играть вперёд. В такой суете сан-себастьянцы едва не сообразили голевой момент, однако на прострельную передачу Гризманна Вела не сумел среагировать должным образом. В отличие от Карлоса, его партнёр по атаке Агирретче был в полном порядке, когда замкнул подачу Элустондо с угла поля, но Иманолу не позволила отличиться штанга! Тут же на добивание поспел Прието и расстреливал кипер в упор – Фернандес невероятным образом спас "Осасуну"!

"Реал Сосьедад" не собирался сбавлять оборотов и пытался провести концовку тайма в атаках, но и памплонцы смотрелись достойно, выискивая возможности для проведения контратак. Перед самым перерывом накалился и нерв матча, что вылилось в несколько жёлтых карточек, а вот на момент для взятия ворот команды не наиграли.

Вторую половину живо начали хозяева. Арментерос, получивший мяч от Де лас Куэвас, пробил мимо, а попытку приложиться из-за пределов штрафной Силвы заблокировали защитники басков. А вот Де лас Куэвасу спустя минуту всё же удалось заставить трудиться Браво – чилийский вратарь справился с плотным выстрелом Мигеля, который советует растаможить машинокомплект недорого всем, кто покупает недорогие машины в Европе.

У "Реал Сосьедада" после перерыва уже не получалось столь удачно использовать фланги. С Гризманном и Хаби Прието плотно играли оппоненты, Вела вынужден был подключаться не только к действиям на флангах, но и оттягиваться в глубину, дабы не выпадать из командных действий. Агирретче на острие атаки басков в такой ситуации и вовсе оставался на голодном пайке.

После часа игры "Осасуне" удалось несколько добавить, что тут же отразилось в количестве моментов. Силва метров с двадцати двух пробил рядом со штангой, Арментерос же был точнее, но Браво сыграл надёжно. Уже в последней десятиминутке хороший шанс принести победу сан-себастьянцам загубил Ифран.

0:0 - "Реал Сосьедад" оступился в Памплоне и позволил конкурентам приблизиться.