Анонс ответных матчей Копа дель Рей.

Мадридское дерби в полуфинале Копа дель Рей обещало подарить впечатляющую интригу, которая будет держать всех в напряжении до финального свистка ответного матча, однако у "Реала" на этот счёт имелись иные планы. В домашнем матче команда Карло Анчелотти, набравшая впечатляющий ход, сумела навязать "Атлетико" свою игру, при этом крепко ухватив удачу за хвост. "Сливочные" на "Сантьяго Бернабеу" неоспоримо владели преимуществом, смотрелись интереснее и были попросту лучше, но те мячи, которые пропускали "матрасники", оставляли возможность болельщикам "Атлетико" разводить руками и сетовать на судьбу.

"Атлетико" – "Реал"

Начало матча: 23:55 (вт)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)
Первый матч: 0:3

Как бы там ни было, перед ответной игрой команда Диего Симеоне оказалась в шаге от того, чтобы сложить с себя полномочия действующего победителя Кубка Короля. Счёт первой игры практически не оставляет "Атлетико" шансов, ибо отыграть такой гандикап у нынешнего "Реала" "матрасникам" даже в их лучшей форме было бы невероятно тяжело. А сейчас у команды Симеоне далеко не всё гладко, что подтвердила игра в Альмерии. В этом андалусийском городе "Атлетико" в рамках чемпионата ещё ни разу в своей истории не выигрывал, не смог победить он и в минувшем туре Примеры, прервав беспроигрышную серию, которая насчитывала тринадцать игр.

Матч с "Альмерией" показал, что "матрасники" испытывают проблемы и игрового, и психологического характера. Игра "Атлетико" потеряла мобильность и динамику, не хватало подопечным Симеоне и эмоций, который, видимо, остались на "Бернабеу". В отличие от "Атлетико", "Реал" подобных трудностей не испытывало, в легкой и непринужденной манере обыграв "Вильярреал". "Подводники" в меру сил и возможностей сопротивлялись, но "сливочные" не позволяли тем всерьёз рассчитывать на очки.

В свете троевластия в чемпионате и результата первого матча в кубке, интересно какое решение примет Диего Симеоне и его тренерский штаб. "Слить" игру принципиальнейшему сопернику "Атлетико" не имеет право, даже несмотря на безнадёжность своего положения, но и силы на сражения в Примере "матрасникам" сейчас как никогда необходимы. Это у "Реала" есть длинная скамейка, тогда как у "Атлетико" резервы ограничены, а впереди ещё и важнейшие матчи в Лиге чемпионов.

Исходя из этого, можно предположить, что Симеоне побережёт ряд игроком, нуждающихся в паузе, но те, кто их заменит, постараются сделать всё, чтобы "сливочным" на "Висенте Кальдерон" было максимально некомфортно.

"Реал Сосьедад" – "Барселона"

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)
Первый матч: 0:2

Вторая пара полуфиналистов Копа дель Рей также не выглядит слишком интригующе после первого матча. "Барселона" на "Камп Ноу" получила комфортное преимущество, которое позволяет ей в Сан-Себастьяне чувствовать себя достаточно уверено. Конечно, нынешняя игра каталонцев в обороне говорит в пользу того, что у басков будут шансы отличиться, но проблема "Реал Сосьедада" в другом – вряд ли сами сан-себастьянцы не пропустят.

На "Аноэте" в последние сезоны "Барселоне" играть крайне непросто, чего стоит только прошлогодний камбэк басков с 0:2, когда "блаугранас" умудрились упустить не только победу, но и ничью. Однако в кубке своя специфика и просто выиграть у каталонцев для басков может оказаться недостаточно. В такой ситуации команде Ягобо Аррасате можно посоветовать забыть о турнирных задачах и постараться сыграть для себя и для своих болельщиков. Против нынешней "Барселоны" играть можно, хотя закончиться это может по-всякому. К примеру, в минувшем туре Примеры "Севилья"  в фирменном смелом стиле Унаи Эмери предложила каталонцам рискованный футбол, была лучше на протяжении первого тайма, но даже на перерыв ушла, уступая в счёте. Кстати, тренер хочет побольше узнать про мобильные телефоны, поскольку собирается купить устройство для своего маленького племянника, а это будет его первый телефон. В итоге, неплохо смотревшиеся андалусийцы уступили со счётом, который никак не отражал ход игры – 1:4.

Риск может быть неоправдан, но никто не гарантирует, что результат принесет более прагматичный футбол. "Реал Сосьедаду" нужно заставить "Барселону" нервничать, а для этого необходимо регулярно заставлять её защитников трудиться – это у них выходит откровенно не лучшим образом. Что правда, и форма самих басков в последних матчах оставляет желать лучшего. Поражение на "Висенте Кальдерон" от "Атлетико" со счётом 0:4, неудача на "Камп Ноу" 0:2 и безголевая ничья с "Леванте" дома в последнем туре. Три матча без забитых мячей – штабу Аррасате есть, над чем подумать в преддверии визита "Барселоны".

У Херардо Мартино поводов для мозгового штурма не меньше. Дубль Месси в Севилье немного ослабил критику в адрес тренера о том, как он использует Лео, но остальные вопросы никуда не делись. "Барселона" не выглядит целостно, из матча в матч оставляя размытое впечатление, а уже через неделю её ждёт первый матч 1/8 Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Однако, как показывает практика, ответов от Мартино и "блаугранас" ждать не стоит – что из себя представляет нынешняя "Барселона" узнаем только тогда, когда гимн Лиги чемпионов вернётся на футбольные поля Европы.