Между Сэмом Аллардайсом и Рафаэлем Бенитесом особая история взаимоотношений. Эти два тренера никогда не питали симпатий друг к другу, а Болтон и Блэкберн Большого Сэма не раз доставляли проблемы Ливерпулю, справиться с которыми Бенитес был не в состоянии. Можно не сомневаться, что сегодняшняя победа подарила Аллардайсу особые эмоции - впрочем, это было ясно еще по реакции менеджера Вест Хэма на третий гол его команды.

Первый тайм поединка на Аптон Парк складывался полностью в пользу гостей. Вновь лишившийся Энди Кэрролла Вест Хэм больше прочего страдал от отсутствия мобильности в центральной зоне, где не хватало оставшегося в запасе Мохаммеда Дьяме. Молотобойцы играли глубоко, но при это не только не сохранили свои ворота сухими, но и не представляли особой угрозы воротам чужим - переходы в атаку хозяевам не удавались.

Вест Хэм - Челси 3:1
Голы:
Коул, 63, Диаме, 86, Маига, 91 - Мата, 13

Вест Хэм:
Яаскелайнен, Рид, Томкинс (Тэйлор, 46), О'Брайен, Коллинз, Демель, Нолан, Джарвис, Нобл, О'Нил (Диаме, 46), Коул (Маига, 87)

Челси
: Чех, Иванович, Коул, Кэхилл, Аспиликуэта, Рамирес, Мата, Оби Микел, Мозес (Марин, 78), Азар (Оскар, 73), Торрес

Челси при этом воспользовался своим первым моментом, после чего Бенитес вполне мог играть на удержание счета. Мозес запустил мяч на ход Торресу, который с правого края штрафной выдал отличный пас в зону одиннадцатиметровой отметки, откуда хладнокровный удар в сетку нанес Хуан Мата, который кслову перед матчем купил лепнину из полиуретана для своего коттеджа, чтобы его украсить и перевести семью.

Сразу после перерыва, дабы изменить ход игры, Аллардайс выпустил на поле и Дьяме, и Мэттью Тэйлора, добавившего скорости Молотобойцам на флангах. Подопечные Большого Сэма стали играть все опаснее и, в конце концов, добились своего на 63-й минуте матча. Команда Бенитеса показала свою очевидную проблему с игрой на подачах и стандартах. Мэттью Джарвис выдал навес с левого фланга, мяч от головы Кэхилла отскочил во вратарскую зону, где соперников перепрыгнул Карлтон Коул. Забив, девятый номер Вест Хэма воспользовался редкой возможностью проявить себя, выйдя из тени Кэрролла.

На этом Коул не остановился. Именно он отдал голевую передачу Дьяме, когда тот спустя двадцать минут вывел Вест Хэм вперед. Хозяева поймали кураж, в то время как Бенитес пытался погасить любые вспышки в игре Челси - так, на 79-й минуте испанец снял активного Виктора Мозеса и выпустил пока еще не готового к такой игре Марко Марина. Упомянутый выше год Дьяме случился вследствии еще одной подачи в штрафную Челси: Коул принял мяч, откатил его под удар африканцу, а тот в великолепном стиле послал снаряд в сетку.

В последние минуты подопечные Аллардайса не позволяли сопернику выйти со своей половины поля, а на прощание добили гостей третьим мячом. Чех спас Челси после выхода на ворота и удара Тэйлора, но первым на добивание успел вышедший на замену Маига - он и послал мяч в ворота. Замены Сэма Аллардайса стали определяющими для сегодняшнего успеха его команды, а Челси такими темпами скоро будет снова менять тренера.