Накануне матча с Тоттенхэмом тренер Арсенала Арсен Венгер говорил, что не может рассчитывать сразу на трех игроков основного состава - Касорлу, Жиру и Артету. Как оказалось, француз не был до конца откровенен, ведь все трое вышли на поле Эмирейтс с первых минут. Состав Канониров не удивил, а вот Андреа Виллаш Боаш пошел на эксперимент - он принял решение использовать двух нападающих, сделав ставку на пару Дефо-Адебайор, а в рамку поставил не ветерана Фриделя, а новичка Уго Льориса.

А также был куплен стакан монтажный для нужд базы.

Арсенал - Тоттенхэм 5:2
Голы
: Мертезакер, 24, Подольски, 42, Жиру, 45+1, Касорла, 60, Уолкотт, 90+1 - Адебайор, 10, Бэйл, 71

Арсенал:
Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета, Уилшир (Рэмси, 72), Касорла, Уолкотт, Подольски (Андре Сантос, 80), Жиру (Окслейд-Чемберлен, 86)

Тоттенхэм
: Льорис, Уокер (Доусон, 46), Галлас, Вертонген, Нотон (Дэмпси, 46), Леннон, Сандро, Хаддлстоун (Кэрролл, 72), Бэйл, Дефо, Адебайор

Предупреждения:
Подольски - Леннон, Сандро

Удаление:
Адебайор, 17

"Это важнейший матч для нашего клуба. И я хочу получить максимум из этого, используя индивидуальную мотивацию", - заявил португальский специалист перед дерби. Шпоры начали поединок настолько мощно, что не оставалось сомнений - слова наставника были услышаны игроками. Мяч оказался в сетке ворот Канониров уже на восьмой минуте. Галлас пришел на подачу штрафного, и оказался самым расторопным, когда мяч срикошетил от кого-то из Канониров после удара Хаддлстоуна. Однако гол француза засчитан не был по простой причине -тот оказался в офсайде.

Не прошло и минуты, как Щесны вновь пришлось доставать круглого из сетки, и на сей раз счет изменился. Мертезакер с партнерами проспал рывок Дефо в штрафную, тот по месту левого инсайда вышел на ударную позицию и пробил. Голкипер отразил мяч, но первым на добивании был Адебайор.

Вскоре Тоттенхэм едва не удвоил свое преимущество. Леннон получил мяч на правом крае штрафной, "раскачал" Вермалена и низом выстрелил в дальний угол - до цели не хватило каких-то сантиметров.

Старт поединка остался за гостями, и они продолжали давить, но, как оказалось, иногда быть слишком заряженными на борьбу не слишком полезно. Адебайор прямой ногой пошел на Касорлу, за что был сурово наказан Ховардом Уэббом - красная карточка. На час игры подопечные Виллаша Боаша остались в меньшинстве, и это, конечно же, сказалось на результате.

Удаление тоголезского форварда стало поворотным моментом встречи. Арсенал моментально воспользовался преимуществом и сравнял счет - Мертезакер головой замкнул подачу Уолкотта справа. Канониры здорово прижали соперника, и Льорису пришлось продемонстрировать чудеса реакции, парируя удар Жиру, выигравшего второй этаж. Издали красиво бьет Касорла - над перекладиной. Снова Жиру, снова головой - опять на месте Льорис. Тоттенхэму почти удалось выстоять до перерыва, но под конец тайма оборона Шпор рассыпалась. Галлас позволил Подольски нанести удар метров с 11-ти - мяч, попав в ногу защитнику, изменил направление полета и дезориентировал Льориса - 2:1. А уже в добавленное время никто не помешал Жиру точно пробить, откликнувшись на прострел Касорлы слева.

На второй тайма Тоттенхэм вышел с двумя новыми игроками (Дэмпси и Доусоном) и новой тактикой - АВБ перевел команду на схему с тремя центрбеками. Казалось, что затея португальца сработала, но нет - это просто Арсенал не спешил. Добили Канониры гостей на исходе часа, когда провели шикарную атаку от ворот до ворот. Начал ее Щесны, а завершил точным ударом Касорла. Испанцу мяч на дальнюю штангу с левого края штрафной выкатил Подольски.

4:1 - Арсенал полносью контролировал ситуацию и позволил сопернику поактивничать. Бэйл ударом из-за пределов штрафной отквитал один мяч, а затем был близок к дублю, но с острого угла не попал в ворота. Впрочем, никаких намеков на камбэк и быть не могло. Точку в очередном дерби Северного Лондона поставил Тео Уолкотт. Обладатель щегольских усиков без помех получил мяч в центре штрафной от Окслейда-Чемберлена и пробил низом мимо Льориса.

Благодаря этой победе Арсенал на два очка обошел Шпор и поднялся на шестое место. Однако Вест Хэм в понедельник может подвинуть Канониров - Молотобойцы дома примут Сток.