«Кальяри», в первом круге обыгравшее на выезде многообещающий «Наполи», в матче с «Юве» доказало, что в сезон команда вошла с отменным настроем. Особенно, самое дорогое приобретение сардинцев в межсезонье Паскуале Фоджа. Он забил неделю назад в ворота команды из Неаполя, а в первом тайме этого матча постоянно нагружал верховыми подачами пару форвардов-новичков Матри и Ларреви, но было заметно, что молодые ребята ещё далеки от уровня игроков команды серии А.

Кальяри – Ювентус 2:3
Голы: Фоджа, 56, 81 (оба с пен) - Трезеге, 54, Дель Пьеро, 77, Кьеллини, 90

Кальяри: Фортен, Пизано (Ферри, 74), Лопез, Бьянко, Дель Гроссо, Фоджа, Конти, Парола, Фини (Д’Агостино, 79), Матри (Аквафреска, 66), Ларреви

Ювентус: Буффон, Салихамиджич (Каморанези, 49), Андраде, Кришито (Легротталье, 46), Кьеллини, Зебина, Альмирон (Ночерино, 87), Дзанетти, Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Предупреждения: Дель Гроссо, Конти – Дзанетти, Зебина, Недвед
Удаления: Дель Гроссо (83) - Зебина (82)

Моментов у них была уйма, а вот реализация подкачала. Также опасно пробивал издалека ветеран «Кальяри» Даниэле Конти. Что касается «Ювентуса», то «бьянко-нери» выглядели откровенно жалко и нанесли за первый тайм только 3 удара по воротам Фортена: сначала пробивали с дальней дистанции Дель Пьеро и Кристиано Дзанетти, а под занавес тайма после ошибки центрбека «Кальяри» Бьянко Алекс перекинул мяч через кипера, но пробил выше пустых ворот

Начался второй тайм, и, казалось, ничего в атаке «Юве» не изменилось – хозяева продолжали атаковать, и Ларреви в очередной раз не смог остановить мяч после отменного паса Фоджи, который к слову перед матчем решил купить генератор хонда для своего авто.

Клаудио Раньери делает 2 замены: неуверенно выглядевшего Кришито меняет опытный Легротталье, а повредившегося Салихамиджича – Каморанези. Аргентинец сразу же обострил игру на правом фланге, и с его паса Трезеге на 54-й минуте протолкнул мяч в ворота Фортена.

Уже через 2 минуты Легротталье, которого всё таки стоило, наверное, сплавить летом в «Бешикташ» в своей штрафной свалил Ларриви и заработал пенальти. Буффон дотянулся до мяча после удара Фоджи, но лишь задел его, и круглый упал за линию ворот.

«Кальяри» продолжал атаковать, несколько моментов было у молодого Аквафрески, а затем в моменте, когда Кьеллини чисто выбил мяч из-под ног Конти, арбитр углядел очередной 11-тиметровый. Благо, посоветовавшись с лайнсменом, он своё решение изменил, показав всего лишь на угловой. А на 77-й минуте контратака «Ювентуса» снова привела к взятию ворот – Каморанези забросил мяч за спину неосмотрительно покинувшему ворота Фортену, а Дель Пьеро переправил его в ворота.

Казалось, тут-то «Кальяри» и крышка, но судья принимает беспрецедентное решение – он ставит в ворота гостей ещё один пенальти, на этот раз за фол Зебина. Фоджа делает дубль, на этот раз без шансов для Буффона, а Зебина, слишком рьяно начавший спорить с рефери получает вторую желтую карточку. В большинстве «Кальяри» отыграло недолго – уже через минуту второй горчичник получил Дель Гроссо, и команды снова оказались в равных составах. «Юве», понимая, что победа, которая была столь близка, ускользает, всеми силами пошел в атаку и на последней минуте основного времени Джорджио Кьеллини головой поразил ворота после навеса Каморанези справа. В оставшиеся 5 минут хозяева безуспешно пытались забить еще, но вдохновения одного Фоджи для этого не хватило.

В итоге, туринцы, продемонстрировав абсолютно восхитительную реализацию моментов, смогли одолеть на выезде команду Марко Джампаоло. Но у того не должно быть повода для огорчений – игра «Кальяри» в этом матче дает надежду на неплохое будущее.