Выезд команд-грандов в Памплону традиционно считается весьма тяжелым и проблемным. И совершенно не зря приезд в столицу Наварры Барсы и Реала рассматривается общественностью как потенциальная возможность потери очков двумя сильнейшими командами Примеры, которые осечки допускают лишь в крайних ситуациях.

Осасуна - Барселона 1:2
Голы: Льоренте, 17 - Месси, 76, 80

Осасуна: А. Фернандес, Бертран, Аррибас, Фланьо, Дамиа, Пуньяль, Лоэ, Сехудо (Лоло, 80), Сиси (Тимор, 78), Лама, Льоренте (Нино, 68)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Альба, Бускетс, Сеск (Педро, 63), Иньеста (Хави, 70), Алексис, Месси, Тельо (Вилья, 75)

Предупреждения: Сиси, Аррибас, Лоэ, Лоло - Бускетс, Пуйоль
Удаление: Пуньяль, 77

Определенных шансов Осасуне на успех добавлял поединок за Суперкубок, который Барселона провела против мадридского Реала, добыв сложную победу со счетом 3:2. Памплонцы, как известно, в это время отдыхали, тем самым максимально концентрируясь на битве с каталонским клубом. На Барсу наваррцы, как известно, настраиваются особым образом. Как игроки, так и зрители, пусть и не сумевшие полностью заполнить стадион в этот вечер. Тем не менее, те, кто присутствовал, не жалели живота своего ради поддержки своих кумиров и максимальной дестабилизации морального состояния у гостей.

Ведь чем же еще объяснять запредельную самоотдачу Осасуны в поединке против Барсы? И здесь следует вести речь не столько об отсутствии расхлябанности в исполнении кого-то из хозяев, сколько о, напротив, сверхмотивации каждого, кто вышел в этот вечер в форме Осасуны.

И настрой хозяев начал давать свои плоды уже спустя четверть часа после начала матча. Пуньяль, которого интересует переоборудование микроавтобусов недорого, отдал пас на Лама, который, находясь на левом фланге атаки исполнил зрячий навес на дальнюю штангу, где защитники Барселона позабыли о единственном форварде в стане хозяев – ветерану испанского футбола Хосебе Льоренте. Баскский нападающий четкий ударом в верхний угол оставил Вальдеса не у дел, выведя свою команду вперед.

Однако с изменением счета на поле практически ничего не изменилось. Барселона выглядела далеко не лучшим образом, а сумасшедший настрой хозяев не позволял в этот вечер каталонцам выиграть просто на классе. Конечно, можно говорить о нехватке в центре поля Хави, который появился лишь во втором тайме, однако едва ли данный аргумент можно рассматривать серьезно в противостоянии команд со столь разнящимся бюджетом.

И ведь нельзя сказать, что каталонцам фатально не везло на завершающей стадии. Нет. Просто Осасуна действительно здорово защищалась, регулярно заставляя соперника отходить назад посредством острых контрвыпадов, в ходе которых порой создавались моменты поострей барселонских. Чего только стоит выход Нино, по сути, на одного Вальдеса. Увы, мяч после удара едва вышедшего нападающего угодил в штангу, после чего был таков.

И за подобную расточительность Барселона соперника в итоге наказала. При этом, стоит отметить, в ходе голевой атаки судьи проморгали положение вне игры (у Алексиса Санчеса). Но эпизод был действительно сложный, а посему сетовать остается лишь самим на себя.

Более того, на этом беды хозяев не закончились. Сначала за активные споры с арбитром удаление заработал капитан команды Пуньяль, а еще через пять минут Месси оформил дубль, элегантно в касание замкнув передачу Хорди Альбы с левого фланга.

Подобный поворот событий явно подкосил моральное состояние как футболистов Осасуны, так и присутствующих на трибунах. Без Пако Пуньяля памплонцы не сумели найти в себе силы для нового витка оборотов в игре. В итоге Барселона празднует сложнейшую победу над достойным соперником.