Леонардо имеет безграничный кредит доверия от Массимо Моратти, но встречи с Миланом и Шальке если и не уничтожили, то здорово его подорвали. В этом сезоне Интер рисковал впервые за многие годы остаться без единого трофея (Клубный Кубок мира не в счет).

Интер - Палермо 3:1

Голы: Это'О, 26, 76, Милито, 90+2 - Муньос,88

Интер: Жулио Сезар, Нагатомо, Лусио, Раноккья, Киву, Мотта (Марига, 83), Дзанетти, Станкович, Снайдер (Милито, 87), Это'О, Паццини (Пандев, 61)

Палермо: Сиригу, Кассани, Муньос, Гоян (Карроцьери, 26), Бальдзаретти, Мильяччо, Аква (Микколи, 55), Ночерино, Иличич, Пасторе, Эрнандес (Пинилья, 78)

Предупреждения: Аква, Муньос, Карроцьери

Удаление: Муньос, 90

У Палермо ситуация иная - им не привыкать оставаться без трофеев. С другой стороны, это означает лишь одно - запредельную мотивацию. Эта симпатичная команда покорила сердца простых болельщиков, и имела все шансы подкрепить любовь фаном чем-то гораздо более материальным.

Однако, послушайте - был бы я фаном Интера, меня бы очень пугало бессилие Леонардо в попытках собственного самосовершенствования. Он же ничему, абсолютно ничему не учится - его Интер такой же, как и в начале года. То есть мощная атака и абсолютно непредсказуемая оборона. В матче с Палермо хватило и этого. Но, во-первых, нервы островитяне потрепали нера-дзурри изрядно, а во-вторых, в Европу соваться с таким положением дел крайне опасно.

Вот смотрите сами - первый удар в матче нанес именно Палермо - это Эрнандес постарался. Затем Пасторе выходил один на один с Жулио Сезаром, но тот прекрасно сориентировался и забрал мяч в ногах у Хавьера. Страшно подумать, что бы Интер делал без своего вратаря.

Зато в атаке - шик, блеск и красота. Мотта, которого интересует абонентское обслуживание компьютерной техники недорого, перехватил мяч в центре поля, отдал его Снайдеру, а тот выложил круглого прямо в ноги Это'О. Камерунец обработал мяч и послал его мимо Сиригу. Счет открыт, а идет только середина первого тайма.

Надо заметить, что незадолго до этого Палермо понес потери в обороне - травмировался Гоян, и вместо него вышел Карроцьери. Однако у Интера оборона сама по себе как сплошная потеря - вот и сейчас Бальдзаретти мог спокойно замыкать подачу с фланга, но мяч полетел выше ворот. А то, что случилось потом, это вообще не описать - Палермо просто затоптал хозяев в их штрафной, и опять же спас Жулио Сезар после удара Эрнандеса. Мяч отскочил недалеко и катился в сторону Ночерино, однако на Киву снизошло озарение и он в подкате наконец-то потушил пожар в собственной штрафной.

Во втором тайме игроки Палермо получили нагоняй в раздевалке и просто рвали и метали на поле. В таких случаях говорят "назревает гол". Все так и было, а вышедший на замену Микколи мог счет почти сразу и сравнять, но - Жулио Сезар! Атаки за атакой следовали на ворота Интера, словно волны во время шторма накатывались на берег. Гол назревал, и наконец-то созрел.

Однако мяч залетел вовсе не в те ворота, в которые планировал Палермо. Это'О снова вышел один на один, и вновь не оставил ни малейших шансов Сиригу. А ведь до этого был упущен очередной момент у Палермо - Бальдзаретти пробил с дальней штангой.

Справедливо? А как же! Ведь главная справедливость в футболе - это счет на табло. Но чтобы никто не сомневался в справедливости небес, Палермо свой мяч все же забил - подача углового, Муньос остался неприкаянный и воспользовался своей свободой, поразив головой ворота Сезара. А буквально через две минуты герой эпизода получил вторую желтую и мирно покинул поле.

Однако чтоб уж точно никто не сомневался, случилась самая справедливая в мире вещь - последний, третий гол забил Милито. Пандев прошел по левому флангу, и отдал пас на Диего, а тот в касание опередил вратаря. Ассистент и бомбардир - это люди, которых Леонардо выпустил на замену. Ну ведь умеет же! Чего ж не развиваться дальше?

Последние минуты истекли, и финальный свисток повергнул в радость фанатов Интера. Есть первый трофей Леонардо. Палермо можно было и пожалеть, но не будем - они молодцы, и оказали весьма достойное сопротивление. А главные трофеи Италии в этом сезоне отправились в Милан, только скудетто в один клуб, а Кубок - в другой.