Россо-нери выходили на игру против Палермо Делио Росси, зная, как сыграл их главный конкурент. Вчера Ювентус неожиданно уступил Бари, и у миланцев был отличный шанс увеличить свое преимущество над Старой Синьорой, но... Шанс, как говорится, профукали.

Милан - Палермо 0:2
Голы: Микколи, 49, Брешиано, 62

Милан: Дида, Дзамбротта, Неста, Фавалли, Антонини, Пирло, Амброзини (Фламини, 77), Абате (Пато, 50), Зеедорф (Индзаги, 69), Роналдиньо, Борьелло

Палермо: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано, Симплисио (Пасторе, 60), Кавани (Гоян, 90+1), Микколи (Будан, 68)

Предупреждение: Ливерани.

В последнее время Леонардо наконец-то четко сформировал свое видение стартового состава команды - помните ведь, как он метался на старте сезона? Но травма Тиаго Силвы в матче Лиги чемпионов против Цюриха заставила бразильца вносить коррективы - причем, ход он сделал довольно нестандартный и поставил не Каладзе, которого интересует служба грузоперевозок недорого, а ветерана Фавалли. На это Лео не закончил и удивил всех, оставив в запасе Пато. На позиции "почти правого нападающего" появился Иньяцио Абате, который раньше играл флангового защитника...

Делио Росси не удивил - как и ожидалось со старта вышли отбывшие дисквалификацию Ливерани и Микколи, а из игроков основы отсутствовал только перебравший с карточками Джулио Мильяччо.

Предматчевые расклады говорили исключительно в пользу россо-нери - Милан не проигрывал уже девять матчей, в последних пяти из которых одержал победу, а Палермо в нынешнем сезоне на выезде победило лишь однажды. Да и вообще для сицилийцев Сан Сиро - нефартовый стадион, ведь Милану роза-нери уступили здесь в 19-ти случаях из 22-х.

Гости начали поединок, настолько уверенно, что показалось, будто команды поменялись формами - именно так неделю назад Милан крушил Сампу. Уже на второй минуте Микколи вывел Кавани один на один с Дида, но уругваец промахнулся. Тут же издали опасно выстрелили Брешиано и Ночерино, но с ударом австралийца Дида справился, а экс-ювентини не попал в ворота.

Милан контратаковал исключительно через левый фланг усилиями Диньо - Абате растворился на поле с первых же минут. Но навесы бразильца угрозы не таили - высокий Кьяер и фактурный Бово в тисках держали Боррьелло, а больше никто из партнеров на подачи Роналдиньо и не откликался. Пришлось действовать иначе - Зубастик пасом низом нашел в штрафной Зеедорфа, тот не слишком удачно пробил в дальний угол, но Боррьелло не хватило каких-то сантиметров, чтобы изменить траекторию полета мяча и переправить его в сетку.

На исходе получаса Боррьелло мог уже сам решать исход опасного эпизода, но, выскочив, один на один с Сиригу каким-то чудом в ворота не попал. Минутой ранее аналогичный шанс упустил Брешиано - Марк ушел от Амброзини и пальнул мимо дальнего угла.

Едва начался второй тайм, как роза-нери вышли вперед. Микколи с левого фланга вошел в штрафную, раскачал Дзамбротту и красиво пробил впритирку с дальней штангой. Леонардо тут же бросил в бой Пато, но появление бразильца в какой-то мере объяснило решение тренера изначально оставить его в запасе - Алешандро провел доверенные ему полчаса очень серо.

Милан попытался ответить, но на острие атак постоянно оказывался Боррьелло, который пробить толком не мог. Гости выждали и снова разжали пружину - Микколи на фланге шикарно ушел от Антонини, отдал в штрафную, вышедшему на замену Пасторе, тот обыграл Пирло и готов был бить, но Амброзини помешал. Однако, вмешательство капитана россо-нери не спасло - мяч отскочил к Брешиано, который расстрелял ворота.

Тут же Палермо могло забивать и третий мяч - Кавани убежал в контратаке и метров с девяти не попал в ближний угол. Леонардо насытил атаку, выпустив Индзаги, но Палермо уже уверенно стояло на победу. К тому же, в последние минуты блистательно сыграл Сиригу - юный вратарь парировал дальние удары Фламини и Дзамбротты. Отменный шанс на гол престижа был у Пато, но на последней минуте Алешандро с пары метров катнул мяч в руки вратарю.