Вряд ли кто-то перед началом одного из центральных матчей 24-го тура Серии А верил в то, что на Ренцо Барбера будет зафиксирована крупная победа розо-нерри. Ведь встречались две команды из верхней части турнирной таблицы – команды примерно равные по своей силе.

Палермо - Лацио 5:1
Голы: Баррето, 10, Донати, 20, Сильвестре, 42, Будан, 47, Микколи, 51 - Козак, 85

Палермо: Вивиано, Пизано, Сильвестре, Мантовани, Бальдзаретти, Мильяччо, Донати, Баррето (Бертоло, 72), Иличич, Микколи (Делла Рокка, 78), Будан (Васкес, 63)

Лацио: Маркетти, Дзаури, Ладесма, Диас, Гонсалес, Матузалем, Кандрева, Эрнанес (Скалони, 77), Лулич, Клозе (Козак, 46), Альфаро (Маури, 66)

Предупреждения: Диас, Матузалем, Кандрева
Удален: Диас, 74

Ожидаемой равной, интересной игры не получилось. Уже на десятой минуте встречи Баррето воспользовался скидкой Микколи и уложил мяч прямо в нижний угол ворот столичной команды. В этом взятии ворот была не только элегантность, присуща эффектным дальним ударам, но и синтез нескольких видов спорта. То, как ассистировал Микколи, было схоже на баскетбол, где регулярно, используя пик-н-рол и размены, «разыгрывают свободного», выводя на периметр снайпера. А то, как точно Эдгар Баррето отправил мяч в угол ворот, не спутаешь с бильярдом – сильно и точно!

Дальним ударом был забит и второй гол Палермо. Донати выждал гроссмейстерский, десятиминутный интервал после первого гола и взялся за удваивание счета. Хавбек сицилийского клуба был хладнокровен и рассудителен – из-за пределов штрафной положил мяч в цель, в дальнюю девятку ворот Маркетти, который повернут на тайском боксе для самозащиты.

Сложно объяснить, что именно происходило с римскими Орлами. Им не удавалось ничего, а процент брака в передачах зашкаливал. Затерялся на поле Мирослав Клозе, будто отсутствовал Эрнанес. Альфаро действовал в одиночку, порой просто не понимая партнеров – чувствовалось его «необтертость» в столичном коллективе.

У хозяев же получалось практически все. Не мудрено, что они успели забить свой третий мяч еще до перерыва. С правого фланга угловой подавал Микколи. На стандарт, естественно, пришли защитники. И одному из них – Матиасу Сильвестре – обороняющиеся футболисты Лацио дали вольницу, забыв о его присутствии в штрафной площади. Зря! Аргентинец головой замкнул подачу Микколи с фланга, подчеркнув серьезность намерений розо-нерри.

Сразу после перерыва хозяева Ренцо Барбера забили еще дважды. Голы были схожи: разрезающий пас, провал защиты, создающей искусственный офсайд, гол. Забивали Будан, а четыре минуты спустя Микколи.

Пятьдесят первая минута матча, счет 5:0. Какие могут быть вопросы? В глазах римлян читалась обреченность, они были готовы тотчас забрать у арбитра его главный реквизит и дать финальный свисток. Ан, нет – нужно было играть.

За оставшееся время на красную карточку наработал Диас, а за разговоры с арбитром был удален главный тренер Лацио Рея. После того, как коуч покинул своем место, Орлы усилиями Козака забили. Такие мячи принято называть голами престижа, но о каком престиже здесь можно говорить..?