Во втором поединке тура испанской Примеры друг с другом сошлись Валенсия и Расинг. Кантабрийский клуб уже давно считается крайне неудобным соперником для "летучих мышей". Сантандерцы регулярно огорчали левантийцев как дома, так и на выезде. Отчетный матч показал, что Расинг продолжается оставаться неудобным соперников для Валенсии.

Валенсия – Расинг 4:3
Голы: Солдадо, 1, 88, 90, Рами, 57 – Солдадо, 7 (в свои ворота), Акоста, 14, Адриан Гонсалес, 56

Валенсия: Гуаита, Бруно, Рами, Рикарду Кошта (Тино Коста, 46), Хорди Альба, Мехмет Топал, Банега, Пабло Эрнандес, Пьятти (Жонас, 66), Бернат (Каналес, 46), Солдадо

Расинг: Тоньо, Арана (Хайро Самперио, 77), Альваро Гонсалес, Осмар Барба, Сисма, Пикон (Борха Гарсия, 68), Папа Диоп, Кеннеди, Мунитис, Адриан Гонсалес, Акоста (Эду Бедиа, 63)

Предупреждения: Хорди Альба, Банега – Папа Диоп, Альваро Гонсалес, Тоньо

Хотя начиналось у хозяев все отлично. Уже на первой минуте Пабло Эрнандес с линии штрафной нанес хлесткий мощный удар в ближний угол. Тоньо зафиксировать круглого не сумел, выпустив того прямо под удар Солдадо. Роберто от подарка отказываться не стал, тут же переправив мяч в опустевшие ворота.
Правда, через шесть минут нападающий свел все свои старания на нет, сообразив дубль. Правда, на этот раз круглый залетел уже в ворота Гуаиты. Кеннеди подал угловой удар на ближнюю штангу, откуда Роберто эффектно подрезал круглого в ближний угол. Гуаита, дезориентированный дерзким маневром партнера по команде, лишь беспомощно махнул руками мимо мяча.

Как оказалось, неприятности для Валенсии только начинались, так как еще через несколько минут Акоста, воспользовавшись неразберихой в обороне хозяев, и вовсе вывел кантабрийцев вперед. Тут следует отметить отвратительную игру в исполнении всей линии обороны. В общем, будто бы и не заканчивался прошлый сезон, когда все успехи Валенсии в атаке полностью перекрывались бездарной игрой в обороне.

Следующий гол пришел уже во втором тайме, и вновь мяч влетел в ворота Гуаиты, которому интересен монтаж инженерных сетей недорого. В очередной раз не разобралась с ситуацией оборона хозяев, по сути, подарив момент сопернику. Отличился Адриан Гонсалес.

Валенсия никак не собиралась мириться с подобным результатом, принявшись долбить оборону соперника. Где-то хаотично, где-то сумбурно, однако атаки шли, буквально, не прерываясь. Для начала Рами сумел мощнейшим ударом вбить мяч в сетку ударом головой после подачи углового. А уже ближе к концу встречи за свое дело взялся Роберто Солдадо, за две минуты сумевший сообразить еще два мяча. Для начала Роберто воспользовался отличной разрезающей передачей Жонаса, а потом замкнул прострел Хорди Альбы с левого фланга.

В целом, стоит отметить, что Расинг сумел выжать абсолютный максимум из всего созданного. Более того, гости, на самом деле, забили даже больше, чем создали. Чего стоит один только автогол Солдадо. Ну а в остальных моментах с забитыми мячами гостям всячески помогали защитники хозяев. Новичок Валенсии, на которого возлагаются большие надежды – Рами, конечно, неплох, и в паре единоборств показал себя вполне толковым беком. Однако то ли тактическая грамотность француза оставляет желать, то ли партнеры у Адиля в этом матче были "не фонтан", то ли необходимо куда больше времени, чтоб сыграться друг с другом. Вполне возможно, что имеют место все вышеназванные факторы, которые, вполне можно исправить.

Среди других кадровых решений Эмери стоит выделить стартовое место в составе у Хуана Берната. Восемндатцалитений хав довольно весьма ярко провел предсезонную подготовку, тем самым заслужив подобное доверие со стороны тренера. Тем не менее, сыгранность игроков атаки команды пока что не соответствует привычному уровню Валенсии. Ведь, по сути, атакующая полузащита заметно изменилась, и чтобы привыкнуть друг к другу игрокам нужно время. Словом, работы у Эмери предостаточно, и победный результат не должен никого вводить в иллюзии.

При этом, положа руку на сердце, нужно признать, что Валенсия заслужила эту победу. Левантийцы остервенело атаковали весь матч, контролировали мяч около 65% игрового времени, да и моментов создали куда больше. Да, где-то коллективная игра пока что хромает, однако индивидуальный класс игроков, помноженный на волю к победе, сделал свое дело, благодаря чему крайне неудобный соперник был, все же, обыгран.

А Солдадо-то как хорош? Покер (каре), однако!