Одной из самых интересных встреч тура должна была состояться на Сан-Мамесе, куда приехала третья нынче Валенсия.

Атлетик - Валенсия 1:2
Голы: Льоренте, 14 - Мата, 71, Жонас, 81

Атлетик: Ираисос, Экиса, Сан Хосе, Койкили, де Маркос, Хави Мартинес, Гурпеги, Муниаин (де Серио, 84), Давид Лопес (Сусаета, 72), Токеро (Габилондо, 75), Льоренте

Валенсия: Гуаита, Наварро, Станкевичус, Матье (Альба, 73), Бруно, Банега (Тино Коста, 77), Мехмет Топал, Хоакин, Пабло (Жонас, 64), Мата, Солдадо

Предупреждения: Мехмет Топал, Солдадо, Бруно - Муниаин, Льоренте, де Маркос

Правда, несмотря на то, что команда Эмери, который знает где купить фейерверк недорого, занимает место повыше, нежели Ателтик, фаворитами гости не являлись. Тут в расчет принималась и неплохая форма баскского клуба, и небольшие проблемы в стане левантийцев. Несмотря на то, что без побед команда Эмери осталась лишь в двух последних поединках (учитывается и матч Лиги чемпионов), плоховато она выглядит уже давно, и лишь удача позволяла Валенсии побеждать. В частности, имеется в виду встреча на Висенте Кальдероне, откуда Летучие Мыши умудрились увезти три очка при откровенно плохой игре.

Пессимистичные для гостей прогнозы подтвердились уже с самого начала. Центр обороны, являющийся самым слабым звеном в команде Эмери, начал проваливаться уже с первых минут. Учитывая, что Атлетик любит играть фланговыми проходами, оканчивающимися подачами в тот самый центр, где вовсю головами ловят навесы партнеров Токеро и Льоренте. В противостоянии с центром обороны левантийцев форварды басков выглядели фаворитами, что Льоренте доказал уже в кратчайшие сроки.

Фернандо спокойно принял передачу Токеро с правого фланга, на несколько секунд просто прикрыл мяч корпусом от Давида Наварро, после чего с разворота отправил мяч в ворота. Впоследствии Наварро еще не раз станет отрицательным персонажем в отчетном поединке. Центрбек Валенсии дважды локтями двигал соперникам по голове, сначала подломав нос Хави Мартинесу, а чуть позже разбив голову Льоренте. В последнем эпизоде Давид, понимая, что натворил, и вовсе предпочел быть унесенным с поля, дескать травмирован, дабы выставить себя жертвой эпизода. Повтор неотвратно показал, что к голове Наварро никто не прикасался.

В целом, Валенсия больше запомнилась какими-то нефутбольными моментами. То Солдадо будет в сотый раз просить у арбитра пенальти, то Бруно за ногу Муниаина схватит, то помощник тренера доспорится с арбитром до удаления. А в атакующем плане, словно отрезало. А вот баски еще не раз могли поразить ворота соперника, и лишь мастерство Гуаиты выручило гостей от еще более крупного поражения.

И как это часто бывает с Валенсией, счастье пришло из ниоткуда. Стоило баскам немного зазеваться, как валенсийцы разыграли моментальную контратаку, которую со своей половины поля начал Бруно, отправивший мяч на Солдадо. Роберто, до этого всю игру занимающийся непонятно чем, пяткой здорово пробросил мяч на ход Хоакину. Санчес помчался по правому флангу, который почему-то оказался пустым, после чего прострелил на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Мата. Хуан Мануэль в упор расстрелял ворота соперника.

Откровенно говоря, подобный поворот событий никак не отражал сути происходящего в игре, и Валенсия попыталась этим воспользоваться, наладив контроль мяча. Результатом подобной активности стал еще один забитый мяч. Мехмет Топал, воспользовавшись скидкой от Маты, мощно ударил по воротам. Мяч после удара турка полетел по непрямой траектории, и Ираисос справиться с выстрелом соперника не сумел, отбив круглого прямо перед собой. На добивании первым оказался Жонас, забивший свой первый гол за новую команду.

И вот только после того, как валенсийцы повели в счете, они начали показывать достойную игру. Да, до угроз воротам Ираисоса дело, по сути, не доходило, однако в центре поля команда Эмери стала выглядеть куда уверенней, нежели в первом тайме.

Таким образом, уже можно сказать, в своем стиле Валенсия зарабатывает три очка при посредственной игре, укрепляя свои бронзовые позиции, в то время как Атлетику остается лишь выплеснуть накопившуюся злость на фортуну в следующих матчах.