В одном из центральных поединков тура Валенсия на родной Месталье принимала Атлетик.

Валенсия - Атлетик 2:1
Голы: Адуриц, 10, Висенте, 91 - Габилондо, 93

Валенсия: Сесар, Бруно, Рикарду Кошта, Матье, Мехмет Топал, Фернандеш, Мата (Висенте, 65), Пабло Эрнандес (Фегули, 83), Солдадо (Домингес, 75), Адуриц

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Айтор Осио, Ауртенече, Орбаис (Сусаета, 46), Хави Мартинес (Муниаин, 69), Игор Мартинес (Токеро, 59), Габилондо, Гурпеги, Льоренте

Предупреждения: Мехмет Топал, Солдадо, Фернандеш - Льоренте, Ауртенече

Унаи Эмери сделал выводы после поединка с Манчестером и против басков с первых минут выпустил двух нападающих. Именно после появления второго форварда Валенсия начала действовать более агрессивно во время матча Лиги чемпионов. Добровольно отказываться от столь мощной игры – попросту глупо. А Эмери, которого интересует монтаж рекламы в раменском недорого, в глупости никак не обличишь.

Хоакин же Капаррос остался верен себе и выпустил традиционный состав с одним единственным нападающим – Льоренте, которого из глубины должна поддерживать целая группа атакующих полузащитников, которые, в большинстве своем, к слову, могут и в обороне отработать, если нужно. А в матче с нынешней Валенсией – очень нужно.

Хозяева начали очень бодро и задорно. В новом сезоне атакующий потенциал лишь удивляет. После ухода из клуба двух Давидов только ленивый не заявлял с умным видом, дескать, Валенсия заметно утратила атакующую мощь, а значит наверняка станет играть в атаке значительно слабей, однако на деле футболисты Валенсии лишь опровергают предсезонный скепсис. В значительной степени это касается Адурица, который здорово смотрится в паре с Солдадо. Во время трансфера баскского нападающего на берега Турии, многие весьма критично оценивали возможности нападающего. На деле же Арис смотрится вполне прилично.

К примеру, именно его гол на старте поединка позволил хозяевам выйти вперед. Забитый мяч стал следствием симпатичной и продуманной атаке, в которой, как это полагается по классике, не обошлось и без некоторых случайностей. Сначала Пабло элегантно отбросил мяч на ход Солдадо. Роберто, просочившись сквозь защитников, сумел выполнить передачу в центр штрафной. А может, нападающий и вовсе бил по воротам, однако выскочивший на перехват Ираисос несколько подправил траекторию полета мяча рукой. Как оказалось, хозяевам это вышло лишь на руку. Точнее на голову. Прямо на голову Адурицу прилетел мяч, а бывший форвард Атлетика с удовольствием переправил круглого в стеку ворот своих бывших партнеров.

После забитого мяча левантийцы продолжили играть задорно и, естественно, на атаку. Это и не удивительно, ведь на оборону нынешняя Валенсия играть не умеет. Да и глуповато было бы рассчитывать на связку таких защитников, как Рикарду Кошта, да Давид Наварро. Тем не менее, с неспешными и несколько тяжеловесными атаками Атлетика, которые, естественно, имели место быть, оборонцы хозяев справлялись.

Впоследствии Валенсия успокоилась, и игра перешла в более спокойное русло. В целом, возникло впечатление, что хозяева полностью контролируют ситуацию и в случае чего всегда способны прибавить, взвинтить темп и создать у ворот соперника массу проблем. Однако необходимости на то не было не малейшей. Действительно опасные моменты у ворот Сесара начали возникать ближе к концовке встречи, когда активности атакам Атлетика прибавили вышедшие на замену Сусаета и Токеро.

Под занавес встречи гости и вовсе выдали нечто похожее на финальный штурм, однако дальше банальных навесов да кружения вокруг чужой штрафной у басков так и не зашло. Точней зашло, но чуть позже, и значения уже не имело, ведь за минуту до этого зашло в противоположные ворота. Домингес с Висенте убежали в контратаку. Первый, сбросив с плеча Айтора Осио, отдал передачу на второго, а тот в свою очередь, спокойно убрав на замахе Ираолу удвоил преимущество Валенсии. И вот только после этого Габилондо шикарно исполнил штрафной удар, идеально уложив мяч в девятку.

Концовка матча выдалась нервной, но победа есть победа, и Валенсия, благодаря оной, защищает первую строчку Примеры, где остается как минимум на две ближайшие недели.