Завершать тур предстояло поединку в Бильбао, где местный Атлетик принимал в свои распростертые объятья Валенсию.

Атлетик - Валенсия 1:2
Голы: Муниаин, 58 - Вилья, 61, Матье, 82

Атлетик: Ираисос, Ираола, Аморебьета, Сан Хосе, Койкили, Орбаис (Итурраспе, 64), Мартинес, Сусаета (Муниаин, 49), Йеста, Лопес, Льоренте (Де Маркос, 30)

Валенсия: Сесар, Бруно, Наварро, Деальберт (Бараха, 85), Матье, Марчена, Альбельда, Хоакин (Жигич, 79), Пабло, Мата, Вилья (Мигель, 88)

Предупреждения: Койкили, Сан Хосе, Аморебьета - Хоакин, Альбельда, Наварро, Жигич
Удаление: Койкили, 74
На 87-й минуте Давид Лопес не реализовал пенальти (штанга)

У Валенсии выдалась отличная возможность обойти Севилью и самостоятельно занять почетную третью строчку. Нужно было лишь выиграть в Бильбао. А это, судя по последним результатам Атлетика, являлось очень непростой задачей. Сама Барселона совсем недавно уехала отсюда лишь с очком.

К тому же, у Валенсии нынче предостаточно кадровых проблем. Помимо Силвы, который опять травмировался, из-за перебора желтых карточек матч был вынужден пропустить Банега, которого интересует оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах по низким ценам. Именно тот футболист, который в поединке с Лиллем в рамках Лиги Европы играл на позиции Давида.

Зная о том, как сложится дальнейшая игра, отметим, что именно футболиста такого плана не хватало левантийцам для традиционно острого созидания. Вилья одиноко маячил впереди, а тройка, которая, по идее, должна качественно поддерживать Давида, особой активностью не отличалась. По крайней мере, по началу поединка. Хотя тут следует отдать должное и оборонительным порядкам хозяев. В защите баски играли очень плотно, не позволяя сопернику развернуться. А шустрые левантийские полузащитники подобное не очень любят.

В свою очередь сам Атлетик тоже не особо преуспел впереди. Ведущий форвард команды Фернандо Льоренте довольно быстро захромал, и уже по прошествии получаса игрового времени вынужден был попросить замену. Без него впереди у Атлетика стало совсем грустно.

Не сказать, что после перерыва игра оживилась, он определенная свежеть, вроде появилась. Отличный момент возник у Вильи, когда форвард был выведен один на один блестящим пасом Марчены. Давид решил не продвигаться с мячом, а сразу же перебросить Ираисоса. Увы, мяч срезался с ноги и улетел к болельщикам.

В ответной атаке хозяева сумели открыть счет. Хави Мартинес прорвался на ударную позицию и, что неудивительно, ударил. Сесар мяч отбил, однако Давид Наварро не сумел удержать молодого Муниаина. Возможно, имело место нарушение со стороны Икера, однако судья засчитал взятие ворот в исполнении шестнадцатилетнего футболиста.

К чести гостей, они не растерялись и практически сразу отыгрались. Вдвойне приятно, что сделал это Давид Вилья, который упустил прекрасный шанс еще при ничейном счете. Давид воспользовался передачей Пабло Эрнандеса, и красиво положив корпус, отправил мяч в дальний угол по очень неприятной для соперника траектории.

За четверть часа до окончания игрового времени случился не самый однозначный эпизод. Во время прорыва Маты к воротам (при этом полузащитник был без мяча), Койкили положил на него руку. Хуан Мануэль упал, а судья расценил это нарушение, как тянущее на желтую, которая оказалась для латераля второй.

Это воодушевило гостей, и они пошли вперед. Все это кончилось совершенно заслуженным голом Матье, который поразил ближний угол. На какое-то мгновение Валенсия расслабилась, за что едва не была наказана. Сначала Ираола пробил Сесара. Однако, счастье гостей, что боковой поднял флажок, сигнализируя об офсайде. А чуть позже, когда Давид Наварро в не самой обязательной ситуации нарушил правила в своей штрафной, Давид Лопес (на котором, к слову, и фолили) с точки отправил мяч в стойку ворот.

В общем, концовка выдалась очень нервной. Для гостей, естественно. Но уж очень нужна была им эта победа. Валенсия вышла на третье место и теперь с нетерпением ждет (мы тоже ждем) визита в гости на Месталью мадридского Реала.