Эти две команды в Лиге Европы летали не так далеко, но усталость футболистов чувствовалась весь матч. По сравнению с матчем против «МЮ» у басков не играли Аморебьета (дисквалификация) и Льоренте (простой отдых). У «Валенсии» по сравнению с игрой в Эйндховене не сыграло еще больше футболистов, но это напоминало простую ротацию. В Голландии Эмери с первых минут выпустил Диего Алвеса, Албелду, Жонаса и Адуриса; в этом же матче оставил всех этих игроков на скамейке, предпочтя им Гуаиту, Топала, Пабло Эрнандеса и Сольдадо. Совсем не «честолюбивые дублёры», верно? Скамейка у «Валенсии» на порядок длиннее и качественнее.

"Атлетик" - "Валенсия" 0:3
Голы: Солдадо 41, Солдадо 57, Солдадо 85 (пен.)
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Сан-Хосе, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Перес (Гомес 46), Муньяин, Эррера (Экиса 71), Мартинес
"Валенсия": Гуаита, Рами, Топал, Фегули, Солдадо, Барраган (Бруно 71), Деальберт, Альба, Эрнандес (Жонас 59), Парехо, Матьё (Пьятти 76)
Предупреждения: Ираола 36, Итурраспе 66, Ираола 67, де Маркос 76, Сан-Хосе 85 - Барраган 28, Эрнандес 44, Топал 50, Рами 75, Парехо 80, Солдадо, которого интересует аренда квартиры в монтре недорого.
Удаление: Ираола 67

Первый гол «Валенсии», случившийся в конце малоинтересного первого тайма - на 50% грубейший ляп Сан Хосе и на столько же техника Сольдадо. Конечно, центрбек басков сделал просто ужасную передачу своему вратарю – но оцените, как технично обошёлся с мячом только-только догнавший его Сольдадо. Двух касаний хватило Роберто, чтобы обработать мяч и обыграть вратаря, после чего форвард забил в пустые ворота.

Второй тайм начался с атак «Атлетика». Баски отлично комбинировали в гостевой штрафной, постоянно нагружая Гуаиту. Единственной их проблемой было чрезмерное мелкопасье – подопечные Бьелсы как будто договорились забивать только из пределов вратарской. Тем не менее, казалось, что Гуаита вот-вот дрогнет… как вдруг снова блеснул талантом Роберто Сольдадо! Хорди Альба вошёл в штрафную басков, поборолся с защитником и очень умно откатил мяч на форварда. А Роберто в одно касание отправил мяч в ворота, просто великолепно пробив низом.

Чуть позже Ираола за фол на Хорди Альбе получил вторую жёлтую (не обошлось без симуляции защитника), и все шансы «Атлетика» на положительный результат испарились. Лучший эпизод в игре – момент, когда Сольдадо, находясь спиной к сопернику, умудрился пробросить мяч ему между ног (!), после чего убежал один на один с Ираисосом. Пропусти после этого Горка – это был бы гол всего футбольного уик-энда.

Оставим за скобками оформление разгрома и стычки между игроками при уже решённом исходе матча. Главный вывод по игре – у «Атлетика» очевидно не хватает ресурсов, чтобы демонстрировать свою блистательную игру регулярно, по два раза в неделю. «Валенсия», вчистую переиграв басков на их поле, одержала в последних 11 матчах Примеры всего лишь третью (!) победу. Но даже кризисного её уровня хватило, чтобы переиграть команду, выжатую после матча ЛЕ как лимон. А, впрочем, кризисная ли «Валенсия»? Ответ на это дадут только следующие матчи.

P.S. Противостояние форвардов сборной Испании Льоренте и Солдадо в силу неявки баска завершилось технической победой его соперника 3-0.