В связи с тем, что Аликанте, где и базируется Эркулес, входит в валенсийское автономное сообщество, поединок вполне можно было называть дерби со своими принципами и канонами. Потому неудивительно, что на трибунах Рико Переса оказалось полно болельщиков Валенсии, приехавших поддержать своих любимцев.

Эркулес – Валенсия 1:2
Гол: Трезеге, 43 (с пенальти) – Мата, 2, Пабло Эрнандес, 23

Эркулес: Калатаюд, Кортес, Памаро, Пас, Пенья, Фритцлер (Кико, 46), Агилар, Вальдес (Портильо, 68), Тьяго Гомес (Тоте, 64), Дренте, Трезеге

Валенсия: Сесар, Мигель, Давид Наварро, Мадуро, Матье, Мехмет Топал, Тино Коста (Мануэль Фернандеш, 73), Хоакин, Мата (Деальберт, 54), Пабло Эрнандес, Солдадо (Домингес, 61)

Предупреждения: Агилар, Дренте – Тино Коста, Хоакин, Давид Наварро, Мигель, Матье
Удален: Давид Наварро, 49

До матча многие специалисты затруднялись с прогнозом. Эркулес до того впечатлил в матче на Камп Ноу, что никто не спешил громогласно декларировать Валенсию явным фаворитом поединка. Конечно, превосходство подопечных Унаи Эмери не оспаривалось, однако проецировать его на итоговый результат матча никто не спешил.

Возможно, матч бы подарил мощные эмоции, помноженные на принципиальность противостояния, однако уже на первых минутах почти все прогнозы отправились коту под хвост. Розыгрыш углового удара у ворот Каталаютда, который хочет купить icetoolz для прокачки тормозов, привел к забросу Пабло Эрнандеса от угла штрафной, адресованному Мате, прорывавшемуся по месту правого инсайда. Хуан Мануэль с лета здорово выстрелил в дальний угол, во многом предопределив дальнейший ход встречи.

Забив, Валенсия не стала набирать темп, решив попробовать поиграть на контратаках, благо подбор футболистов благоволит подобному стилю. Эркулес тем самым был вынужден отряжать вперед большие силы с целью взломать оборону соперника. Учитывая, что сила обороны Валенсии весьма скромна, неудивительно, что хозяевам нередко удавалось доводить атакующие действия до логического завершения, то бишь – ударов. Однако Сесар Санчес регулярно оказывался в нужном месте, благодаря чему спокойно вылавливал все мячи. А Трезеге в лучших итальянских традициях торчал в офсайде.

Чуть обождав, Лос Чес нанесли еще один разящий удар. Для начала гости, использовав коллективный отбор, обокрали на своей половине поля Дренте, после чего разогнали отличную контратаку с участием Солдадо, Пабло Эрнандес и Маты. Контратака удалась на загляденье, а итоговый удар стал венцом красоты. Пабло после скидки Маты из-за пределов штрафной шикарным обводящим ударом жахнул в дальнюю девятку.

Вроде бы, результат сделан, и Валенсии можно спокойно доигрывать поединок. Однако уже забыты времена, когда Летучие мыши славились игрой в обороне. Нынче защита справедливо считается самой слабой линией команды, и с такими тылами нельзя расслабляться даже при преимуществе в два гола.

В этот вечер оборона Валенсии вновь начудила. Особенно постарался Давид Наварро. Под конец первого тайма центральный защитник полетел блокировать прострел Давида Трезеге, растопырив руки по сторонам. Форвард, возможно случайно, а возможно и нет угодил мячом в локоть Наварро, что было расценено главным арбитром, как повод для назначения пенальти. По букве закона – вполне справедливо. Приговор реализовал тот же Трезеге.

Во втором тайме Давид Наварро и вовсе удалился. Опять же, здесь стоит помянуть незлым тихим словом судью, решившего интерпретировать обычный обоюдно опасный стык Давида и Агилара в центре поля в пользу хозяев, предъявив Наварро вторую желтую карточку, оставив гостей в меньшинстве. И это при том, что если кого и можно назвать пострадавшим в том стыке, то только валенсийца, которого, к слову, унесли на носилках. Над итоговым результатом поединка подвис большой знак вопроса. К примеру, в прошлом сезоне Летучим мышам не так уж часто удавалось успешно завершать поединки, где они оставались в меньшинстве.

Наверное, в этот вечер Валенсия вновь должна была оставаться без победы, однако подопечным Унаи Эмери просто повезло. Не раз гостей спасал каркас ворот, куда более чаще блистал Сесар, ликвидировавший уйму опасностей, как явных, так и потенциальных.

Как итог, Валенсия отстояла победный результат и возглавила турнирную таблицу, оторвавшись на три очка от мадридского Атлетико, но у Кольчонерос впереди матч против Барсы.