В качестве кульминации игрового дня в испанской Примере должен был выступать поединок на Месталье, где друг с другом сошлись борцы за место в квартете – Валенсия и Эспаньол.

Валенсия - Эспаньол 2:1

Голы: Адуриц, 29, Мата, 90+2 - Кошта, аг, 45

Валенсия: Гуаита, Мигель (Бруно, 82), Станкявичус, Кошта, Матье, Мадуро, Топал (Банега, 69), Хоакин (Висенте, 58), Мата, Эрнандес, Адуриц

Эспаньол: Камени, Вила, Форлин, Амат, Чика, Маркес (Датоло, 67), Баена, Гарсия Луис, Верду, Кальехон (Серхио Гарсия, 81), Освальдо (Васкес, 15)

Предупреждения: Кошта, Топал - Вила, Форлин, Датоло

Удаления: Адуриц, 60

До начала матча фаворитами вполне заслуженно являлись хозяева. И по первому тайму валенсийцы вполне оправдывали подобный статус. Подопечные Унаи Эмери уверенно вели игру и не позволяли усомниться в своем превосходстве над соперником. Подобное преимущество материализовалось в гол уже на тридцатой минуте, когда Адуриц, которого интересует ручное бурение недорого, еще минуту назад требовавший назначения пенальти, после подачи углового взмыл в воздух и головой мощно отправил мяч в сетку.

И все бы ничего для хозяев, если бы не досадный автогол, изрядно подпортивший настроение всем присутствующим. Уже в добавленное к первому тайму время Кальехон исполнил неудачную передачу в центр штрафной, однако в гол ее превратил Рикарду Кошта, головой переправив мяч в собственные ворота.

После перерыва игра пошла совсем по-другому. В очередной раз сказалось неумение Валенсии выходить из тяжелых психологических ситуаций. А тут хозяева еще и в меньшинстве остались после довольно странного удаления Адуриса после, якобы, удара в бок сопернику.

В большинстве Эспаньол перехватил инициативу и принялся гонять соперника, создавая моменты, и все шло к тому, что ничья станет для Валенсии еще более-менее удачным результатом. Однако тут на долю команды Эмери выпало невиданное счастье в виду гола на последних минутах. И в отличие от многочисленных предыдущих раз, гол влетел вовсе не в ворота Валенсии, а очень даже наоборот. Мата разогнал атаку и в итоге сам ее и завершил после скидки Рикарду Кошты. И все бы ничего, но Хуан Мануэль получил мяч, находясь в как минимум полуметровом офсайде. Но тут уж все вопросы к арбитрам встречи.

Валенсия, благодаря вымученной победе, закрепляется на четвертой строчке турнирной таблицы со всеми вытекающими перспективами.