Левантийцы, на неделе проигравшие домашний матч Лиги чемпионов ПСЖ, теперь вынуждены были реабилитироваться перед родными болельщиками удачным результатом в поединке против Мальорки, у которой, в свою очередь, за дело совсем недавно взялся новый тренер, явно намеренный вывести команду из кризиса.

Валенсия – Мальорка 2:0
Голы: Рикарду Кошта, 59, Солдадо, 81

Валенсия: Диего Алвес, Жоао Перейра, Рами (Каналес, 43), Рикарду Кошта, Гуардадо, Парехо, Тино Коста, Фегули, Жонас (Сиссоко, 60), Бернат (Виктор Руис, 35), Солдадо

Мальорка: Ават, Хаттон, Нуньеш, Херомель, Луна (Виктор, 71), Пина, Тиссоне (Хави Маркес, 66), Марти, Альфаро (Перейра, 61), Джиованни, Хемед

Предупреждения: Парехо, Бернат, Сиссоко – Луна, Херомель

Удален: Тино Коста, 27

Однако, как оказалось, встреча стала для валенсийцев настоящим испытанием. Первый тайм вывали на голову хозяев Местальи сразу несколько проблем, от которых впору было хвататься за голову. Все началось с того, что примерно в середине первой половины встречи Тино Коста в центе поля в совершенно безобидной ситуации, уже расставшись с мячом, зарядил настырному сопернику по ногам. Как результат – красная карточка аргентинцу и тяжелая участь играть в меньшинстве против сверхмотивированного последними неудачами и местом в зоне вылета соперника.

Но на этом беды хозяев еще не закончились. Уже после того, как Вальверде снял одного из атакующих полузащитников, выпустив Виктора Руиса, которому была отведена по началу роль центрального полузащитника, повреждение получил Рами, который хочет сделать ремонт динамиков недорого, что ознаменовало необходимость вынужденной замены. А тут еще как на зло Мальорка здорово наладила контроль мяча, и несколько минут левантийцам пришлось отбиваться от настырных атак соперника вдевятером.

Но, вполне возможно, именно подобные сложности вдохновили хозяев на подвиги. При том, что, в принципе-то, непосредственно по игре куда лучше смотрелись островитяне, однако воля валенсийцев к победе перевесила численное меньшинство. Ну и, конечно, класс исполнителей, способных реализовать практически самый безобидный момент. Тривиальная подача от углового флажка от Каналеса привела к тому, что Рикарду Кошта лучше всех сыграл в чужой штрафной, выпрыгнул и отправил мяч в ворота, открыв счет.

По сути, подобный поворот событий был неким парадоксом, ведь визуально хозяева чувствовали себя явно не в своей тарелке, и единственным, кто отмечался чем-то схожим на кураж, был Диего Алвес, вернувшийся в рамку ворот. Бразильский кипер не раз выручал "Лос Чес" после ударов Мальорки и значительная доля успеха хозяев принадлежит именно стражу ворот.

Ну а за десять минут до конца игрового времени, когда балеарцы, показалось, попросту сдались, не сумев переломить неудачно складывающиеся обстоятельства. А может и просто-напросто Валенсия, прочувствовав уверенность в итоговом успехе, осмелела и начала хозяйничать на поле, прижав соперника к воротам. Результатом подобного давления стал второй мяч, когда Парехо продавил центр поля и свободно отдал передачу на Солдадо, выведя того на отличную ударную позицию. Роберто не оплошал, реализовав предоставленную возможность и удвоив преимущество своей команды, что и окончательно очертило победу "Лос Чес".

В итоге Валенсия в очень сложном поединке сумела победить, что позволяет команде приблизиться к Малаге, занимающей четвертую строчку, на расстояние двух очков. А Мальорка по-прежнему торчит в зоне вылета, как минимум, на несколько туров.