Последним в субботней программе тура в Примере состоялся матч на Риасоре, куда в гости к местному Депортиво пожаловала Валенсия.

Депортиво – Валенсия 2:3
Голы: Рики, 32, 45 – Жонас, 1, Вальдес, 63, Рикарду Кошта, 90+2

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами, Зе Каштру, Сильвиу, Бергантинос, Пауло Ассунсао, Бруно Гама (Камуньяс, 77), Кастос (Хесус Васкес, 53), Пицци, Рики (Нельсон Оливейра, 70)

Валенсия: Диего Алвес, Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Гуардадо, Тино Коста, Виктор Руис (Бернат, 54), Пьятти, Банега (Каналес, 85), Жонас (Виера, 46), Вальдес

Предупреждения: Сильвиу, Бруно Гама – Пьятти, Тино Коста

Удаления: Сильвиу, 51, Пауло Ассунсао, 90+3

Около десяти лет назад эти коллективы являли собой цвет испанского футбола, регулярно занимая места где-то среди сильнейших, попутно защищая честь страны в Лиге чемпионов. Но сейчас ситуация совсем иная. Депор отчаянно борется за выживание, а Валенсия никак не может вернуться в квартет сильнейших. И, учитывая конкуренцию, далеко не факт, что по итогам сезона левантийцам, все же, удастся прорваться в четверку сильнейших. Как бы то ни было, отчетный матч был очень важен для обеих команд.

После неудачно сложившихся матчей с Реалом Валенсия обязана была возвращать веру в себя, что команда гостей начала делать с самого начала. Уже на первой же минуте левантийцы исполнили угловой удар, реализовав оный. Жонас на ближней штанге ловко подрезал мяч в дальний угол, который добил в ворота Рикарду Кошта, которому понадобится виза в Испанию шенген в скором времени. Казалось, лучшего начала не стоило и желать.

Но, как это бывает, с командой, забившей быстрый гол, впоследствии футболисты расслабились, за что поплатились еще в первом тайме. Хотя при этом, стоит отметить, что моментов для увеличения преимущества у Валенсии было предостаточно. Но все были бездарно разбазарены. И при том, что гости в обороне тоже играли отнюдь не безгрешно, подобная расточительность обязательно должна была сказаться в отрицательную сторону, что и случилось. Рики оформил дубль, выведя свою команду вперед еще до перерыва.

Таким образом, Валенсия оказалась в очень тяжелой ситуации, когда необходимо было взламывать грамотно выстроенные оборонительные порядки Депора, который защищаться умеет очень даже здорово. Но тут в стане галисийцев обнаружился потенциальный помощник гостей. Сильвиу грубейшим образом подкатился в центре поля под соперника, в результате чего получил вторую желтую карточку, будучи вполне справедливо изгнанным с поля.

И в этом Валенсия получила свой шанс. Гости полностью забрали себе инициативу, однако без главной ударной силы в лице Роберто Солдадо атаки левантийцев выглядели несколько обездоленными. На позиции центрфорварда действовал Вальдес, который, откровенно говоря, уровнем не дотягивает до конкурента по позиции. Тем не менее, в отчетной встрече парагваец, все-таки, сумел проявить свои лучшие качества. Вышедший на замену Хуан Бернат прорвался по левому флангу в атаке, исполнив прострел вдоль ворот. А в это время на ближнюю штангу уже мчал тот самый Вальдес, аккуратно переправивший круглого в ближний же угол.

Но почивать на лаврах гостям в данной ситуации было нельзя. Ничейный результат едва ли мог устроить команду Вальверде в связи с серьезнейшей борьбой за место в квартете. И ведь Валенсия имела свои моменты, где гости просто обязаны были отличаться и выходить вперед. Но все прошло мимо, либо во вратаря. Самым опасным была возможность забить в исполнении Вальдеса, когда после передачи из глубины парагваец грудью обработал мяч и бил практически в упор по воротам, в которых был один лишь Арансубия. Обычно форварды такие моменты щелкают, словно семечки, но в этот раз у Нельсона не вышло.

Но в итоге левантийцы, все же, добились своего. Уже в добавленное время (а арбитр компенсировал сразу шесть минут, что было вполне оправданно исходя из многочисленных пауз в игре) в ходе затяжной атаки последовал навес с левой части поля от Гуардадо, после которого мяч вбил в ворота подключившийся на помощь партнерам Рикарду Кошта. Данный поворот событий деморализовал хозяев, что вылилось в прямое удаление Пауло Ассунсао.

Но непосредственно счет так и не изменился. И в итоге Валенсия одержала сложнейшую победу над крепким соперником, который еще обязательно возьмет свои очки в текущем сезоне.