Ввиду осечек главных конкурентов в борьбе за пьедестал почета, у Валенсии появился отличный шанс догнать группу лидеров. Для этого нужно было лишь обыграть Альмерию в гостях. Задача вполне выполнимая, хотя и не из лёгких.

Альмерия - Валенсия 0:3

Голы: Вилья, 54, Пабло, 74, Мата, 87

Альмерия: Диего Алвеш, Мичел, Акасьете, Чико, Доминго (Гильерме, 46), Мбами (Уче, 62), Бернардельо, Сориано, Крусат, Хуанма Ортис, Пьятти (Эстебан, 64)

Валенсия: Сесар, Деальберт, Наварро, Мигел (Алексис, 65), Бруно, Банега (Мадуро, 51), Альбельда (Бараха, 81), Пабло, Мата, Силва, Вилья

Предупреждения: Доминго, Чико, Сориано - Наварро, Мигел, Банега, Бруно

Удален: Диего Алвеш, 63 (фол последней надежды)

У Унаи Эмери, который хочет купить турник для занятий дома, была возможность выпустить полностью боевой состав, поэтому, вполне разумно было ожидать триумфа от левантийцев. Игра в их исполнении смотрелась неплохо, хотя вся игра не являлась чем-то целостным. Постоянные нарушения правил рвали матч на куски, напрочь убив всю динамику.

Конечно, гости владели определенным преимуществом, однако первый опасный момент создать удалось именно хозяевам. Это Мбами после розыгрыша углового у ворот Сесара отправил мяч на свиданье с перекладиной.

После этого момента левантийцы взялись за голову и уже не позволяли сопернику наносить удары со столь убойных позиций. Более того, сами преуспевали у чужих ворот. Отличиться в первом тайме, правда, не удалось, но в этом стоить винить только самих себя. Ну и немного Диего Алвеса, который умудрился взять удар Маты с нескольких метров.

Материализовать преимущество гостям удалось лишь после перерыва. Пабло откликнулся на отличную передачу партнера и беспрепятственно вошел в чужую штрафную. В принципе, полузащитник мог и самостоятельно наносить удар по воротам, но все же решил исполнить навес в центр, куда набегал Вилья. Передача на Давида была просто идеальна. Вилье, вышедшему с капитанскй повязкой даже прыгать не пришлось для того, чтобы переправить круглого в ворота.

После этого игра пошла веселее. Альмерия более акцентировано пошла вперед, а Валенсия получила возможность играть на контратаках, что с таким подбором атакующих исполнителей впереди – просто манна небесная. Это лишь подтвердил ход дальнейшей встречи. В одной из контратак все тому же Пабло был адресован дальний пас. По сути, это было выход один на один, но Эрнандесу еще нужно было успеть завладеть мячом. Помешать в этом ему собрался было Диего Алвеш, но, увы, немного припозднился. Полузащитник успел прокинуть мяч на ход, и был нещадно сбит. Чистейшая красная карточка.

Это окончательно похоронило надежды Альмерии на успех. Вышедший Эстебан отыграл очень неуверенно. В ходе еще одной контратаки Пабло, получив мяч в центре поля немного осмотрелся и вместо напрашивающегося паса направо на набегающих партнеров, полузащитник ловко закинул мяч за шиворот вратарю соперников. Красивейший гол.

А точку в поединке поставил Мата, нанеся точный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч угодил в самый угол, а Эстебан распластался на газоне, так и не достав круглого. Пожалуй, неправильно выбрал позицию. Хотя и удар Маты удался на славу.

Шансов сделать счет куда крупнее было предостаточно, однако Валенсия решила не глумиться над бывшей командой своего тренера.

Михаил Петренко, Football.ua