Валенсия, на неделе потерпевшая поражение от французского ПСЖ, отправилась в Сарагосу противостоять одноименной команде. Откровенно говоря, определиться с фаворитом в отчетной встрече было не так уж просто. Конечно, левантийцы, являясь куда более мастеровитой комнадой, должны были бы котироваться выше, однако учитывая сложнейший матч Лиги чемпионов и необходимость, вынуждающая арагонцам выгрызать очки любой ценой, несколько уравнивали шансы, а то и вовсе превращали в фаворитов именно хозяев.

Сарагоса – Валенсия 2:2
Голы: Апоньо, 5 (с пенальти), Поштига, 32 – Жонас, 36, 69

Сарагоса: Лео Франко, Фернандес, Лоовенс, Альваро, Абраам, Хосе Мари (Альколер, 79), Мовилья, Рочина (Эду Ориоль, 75), Апоньо (Бабович, 46), Пако Монтаньес, Поштига

Валенсия: Диего Алвес, Жоао Перейра, Рикаршу Кота (Матье, 66), Виктор Руис, Сиссоко, Албелда (Вальдес, 81), Парехо, Фегули, Каналес (Банега, 52), Жонас, Солдадо

Предупреждения: Хосе Мари, Элдер Поштига, Эду Ориоль, Альколер – Сиссоко, Виктор Руис, Албелда

Удален: Лео Франко, 75

Старт встречи показал, что мастерство гостей в этот раз может и не сыграть свою роль. Уже на пятой минуте арагонцам удалось добиться права исполнения одиннадцатиметрового удара. Виктор Руис, которого интересует поверка счетчика воды недорого, нарушил правила в своей штрафной на Поштиге, и приговор спокойно реализовал Апоньо.

И, как оказалось, штатный пенальтист Сарагосы в долгу перед партнером не остался немногим позже истечения получаса игрового времени сумел выдать товарищу, заработавшему пенальти, результативный пас. Апоньо исполни навес со штрафного, а Поштига оказался самым расторопным в чужой штрафной, переправив круглого в ворота. Опять же, приходится отмечать крайне слабую игру Виктор Руиса, который, судя по всему, обязан был следить за португальцем.

Казалось бы, при нарисовавшемся преимуществе хозяева обязаны засушить игру и спокойно отбиваться от инертных наскоков валенсийцев, выглядящих далеко не лучшим образом. Однако через пять минут гостям удалось сквитать отставание, вновь доведя оное до минимума. Подопечные Вальверде раскатали быструю атаку, итогом которой стала передача Сиссоко с левого фланга в центр. Солдадо, вполне возможно, находившийся в положении вне игры, мяч, как показалось, не тронул, и круглый долетел до Жонаса. Бразилец, завладев орудием труда на линии вратарской, успел обработать мяч и нанести удар в упор. Стоит лишь подивиться действиям защитников Сарагосы, позволявших сопернику столь вольготно чувствовать себя в самом сердце своих владений.

Однако тут же развить задел гостям не удалось, и следующих результативных действий в матче пришлось ждать аж до второго тайма. При этом, Валенсия выглядела далеко не самым лучшим образом, и оставалось лишь гадать, как левантийцы собираются выигрывать данный поединок.

Но после перерыва команда Эрнесто Вальверде наглядно продемонстрировала, за счет чего она способна добиваться результата даже там, где по игре вырисовывается совсем иной результат. При розыгрыше углового неплохо сыграл успевший немало налажать Виктор Руис, с дальней штанги переправивший подачу с корнера на Жонаса, который, в свою очередь, поразил очень узкое пространство между вратарем и штангой, сравняв счет.

А за десять минут до конца основного времени стало еще жарче. Лео Франко, дабы исключить выход Солдадо один на один, выскочил за пределы штрафной площадки. Но ситуация явно вышла у аргентинского вратаря из-под контроля, в результате чего Лео решил сыграть рукой, что, как известно, выходит за рамки футбольных правил. Арбитр, ни мгновения не сомневаясь, продемонстрировал провинившемуся красную карточку, благо тот прекрасно все понимал и даже не собирался спорить с решением представителя Фемиды.

И Валенсия, весь матч страдавшая непонятно чем, будто бы отдыхая после сложнейшей встречи с ПСЖ, пошла выигрывать. Стоит отметить, что сравняв счет (где не обошлось без удачи, как это часто бывает при подаче со стандарта), гости заиграли совсем по-другому, и для Сарагосы настал очень тяжелый период. Тут, к тому же, еще и Вальдес вышел, регулярно забивающий решающие мячи для Валенсии на последних минутах.

Но на сей раз левантийская палочка-выручалочка не сработала. Гости отчаянно висела на воротах соперника, и молодому Алконеру, впервые появившемуся в матче Примеры, пришлось совершить парочку шикарных сейвов. А в компенсированное время арагонцы и вовсе сумели наладить контригру, и там и отправить мяч в ворота соперника. Но тут в дело вновь вмешался арбитр, отменивший взятие ворот по причине нарушении правил на Диего Алвеса, которого, вроде как, подталкивали во вратарской. Впрочем, повтор однозначного ответа на вопрос относительно правомочности решения судья не дал.

В итоге приходится констатировать, что ничейный результат в данной ситуации получился, пожалуй, вполне справедливым. Сарагоса явно не заслужила поражения, а для Валенсии выиграть очередной плохо проведенный поединок было бы слишком жирно. Поэтому дележ очков – вполне адекватный исход на радость незаинтересованному зрителю.