В кои-то веки валенсийское дерби таило в себе не только региональную интригу, но и серьезную турнирную, так как обеим командам нужна была победа, чтобы успешно продолжать борьбу за место в первой четверке.

Валенсия – Леванте 1:1
Голы: Жонас, 34 – Коне, 53

Валенсия: Гуаита, Баррахан, Рами, Виктор Руис, Матье, Албелда (Тино Коста, 77), Парехо, Фегули (Пьятти, 77), Жонас (Пако Алькасер, 87), Пабло Эрнандес, Адурис

Леванте: Мунуа, Педро Лопес, Бальестерос, Кабраль, Хуанфран, Хави Торрес, Иборра (Фаринос, 75), Вальдо, Баркеро (Геззаль, 80), Ботельо (Рубен Суарес, 90), Коне

Предупреждения: Парехо, Фегули, Пабло Эрнандес – Баркеро, Кабраль, Хуанфран, Фаринос

Ситуации Валенсии казалась сложней, нежели у Леванте. Команда Эмери параллельно выступает в Лиге Европы, что отбирает изрядную долю сил, которую можно было бы направить на борьбу во внутреннем чемпионате. Другое дело, что на матч против Леванте санкций перебрали сразу несколько ведущих игроков, как то Солдадо и Хорди Альба. Вместо главного бомбардира на поле с первых минут появился Ариц Адурис, результативность которого значительно уступает. Вне состава

Леванте не нужно отвлекаться на другие турниры, ввиду отсутствия оных, посему все внимание коллектива всю недели концентрировалось именно на Валенсии, с коей предстояло соперничать. Но, при этом, само собой, в статусе фаворита, все же, выступали хозяева, который просто классней. Другое дело, что класс далеко не всегда определяет победителя в том или ином матче.

Хотя началось все для хозяев более менее неплохо. Примерно за десять минут до конца на перерыв "Лос Чес" удалось выйти вперед, благодаря точному удару Жонаса. Адурис, который хочет купить огнетушители недорого, выдал шикарный скрытый пас на ход Фегули, и алжирец вывалился на одинокого кипера. Параллельным курсом шел бразилец, которому, в итоге, и был адресован мяч.

Однако радость хозяев длилась не столь долго. Вскоре после начала второго тайма Баркеро с левого фланга выписал подачу на дальнюю штангу, откуда Вальдо сбросил мяч под удар Коне. Африканец, о котором забыл Виктор Руис, беспрепятственно пробил Висенте Гуаиту, тем самым сравняв счет.

В целом, игру можно охарактеризовать, как примерно равную. Валенсия владела территориальным преимуществом и больше атаковала, тогда как Леванте предпочитал действовать посредством быстрых контратак. Однако по голевым моментам ситуация на поле была, по сути, равной. И если у гостей мог забивать все тот же Коне, то у хозяев шикарную возможность вырвать победу имел вышедший на замену Пако, головой ударивший прямо в руки Мунуа.

Таким образом, валенсийские команды завершили очный матч в пользу Малаги, которая вчера проиграла Бетису.