«Барселона» проиграла дебют, вчистую уступив «Валенсии» на правом краю обороны. Жереми Матьё там рвал и метал, Дани Алвес был затоптан! Представляете, этот бразильский монстр оказался съеден и проглочен дважды за какие-то двадцать минут. Лидер Примеры, коим нынче является «Валенсия», и её тренер Унаи Эмери блистательно переиграли каталонцев на краю, откуда пришли две голевые атаки, очень похожие одна на другую. Матьё прорывался без помех, простреливал – и сперва Абидаль самостоятельно срезал мяч в свои ворота с линии вратарской, а затем тот же Абидаль не сумел прервать передачу, которую замкнул Пабло Эрнандес. Помимо этого, за первые полчаса Матье ещё дважды очень остро простреливал слева и голами это дело не закончилось только по счастливой для сине-гранатовых случайности... "Валенсия" - "Барселона" 2:2
Голы: Абидаль 12 (авт.), Эрнандес 23 - Педро 14, Фабрегас 77
"Валенсия": Гуаита, Рами, Албелда (Коста 46), Солдадо, Банега, Каналес (Жонас 69), Альба, Руис, Эрнандес, Матьё (Пьятти 73), Мигел
"Барселона": Вальдес, Алвес, Фабрегас, Пуйоль (Алькантара 63), Хави, Месси, Маскерано, Кейта (Адриано 57), Бускетс, Педро (Вилья 57), Абидаль
Предупреждения: Рами 15, Солдадо 37, Каналес 54, Жонас 87 - Маскерано 88
Удаление: Альба 90+1

Первый пропущенный гол «Барса» очень быстро отыграла. Месси, традиционно собрав на себя кучу игроков на входе в штрафную, сделал проникающий пас на Педро, который хитро поразил ближний угол. Когда же Педро сквитывал и второй гол, арбитры зафиксировали бесспорный офсайд. Каталонцы продолжили наседать, но как-то не очень слаженно у них это всё выходило – гораздо острее контратаковала «Валенсия», продолжавшая рвать левый край на меленькие шматочки. На 41-й минуте Солдадо обязан, просто обязан был воплощать в гол очередной прорыв Матьё, но непостижимым образом промахнулся по пустым воротам с пары метров! Впрочем, там Вальдес коснулся мяча и это, видимо, придало круглому другую траекторию, он ударился в сучок нападающему и отлетел за лицевую вместо того чтобы проследовать в сетку...

В начале второго тайма «Мыши» продолжили терзать оборону соперника – причём уже и справа! Именно оттуда пришла очередная стопроцентная угроза воротам Вальдеса, но Солдадо в этот вечер ужасно не везло. Снова он пробил весьма коряво, что и позволило защитникам разрядить обстановку. Гвардиола, парням которого нужно было забивать, выпустил бывшего кумира «Местальи» Давида Вилью, который хочет записаться на курсы онлайн в интернете. А «Барселона» играла без мяча – когда такое было видано?! Лишь на 63-й минуте ею был нанесён едва ли не первый удар во втором тайме в створ ворот Гуаиты – и вот примерно с этого времени каталонцы начали приходить в себя и осаждать чужую половину поля. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Маскерано, подхватив мяч в центральном круге, продвинулся вперёд метров 20 и пульнул из-за штрафной – мяч врезался в крестовину!

Унаи Эмери, в свою очередь, не стал тянуть с заменами, попытавшись внести перемены в действия своего коллектива. Однако его старания не увенчались успехом. Вскоре Лионель Месси с центра поля почти уже выкатился один на один, вошёл в штрафную, но его настиг Адиль Рами, сбил с шагу и вынудил ошибиться – Гуаита бросился в ноги и забрал мяч. А вскоре «Барселона» всё же забила ответный гол. На 77-й минуте Сеск Фабрегас избежал офсайда после паса, конечно же, Месси, и точно пробил в ближний угол. «Валенсия» в концовке постаралась перевести игру на чужую половину поля, что ей в целом удалось – гости не так глухо осадили штрафную, как то могло бы случиться при иных раскладах. Впрочем, каталонский пресс всё равно давил и вопрос был во времени: успеют ли гости забить победный?

Не успели. На 89-й минуте «Барса» упустила два подряд шикарнейших момента забить третий мяч. Сперва Гуаита спас после выхода Вильи по левому краю (великолепный пас от Месси, естественно), а затем кто-то из валенсийских защитников вынес мяч с ленточки после атаки вторым темпом. Был ещё и третий удар, но не слишком опасный. На 92-й минуте был удалён Хорди Альба – численным большинством подопечные Гвардиолы попросту не успели воспользоваться. Хотя Месси и требовал пенальти после своего падения – и, похоже, пенальти там действительно был. Да ещё Веласко Карбальо почему-то не дал доиграть 30 секунд. Странный какой-то тип.

В итоге «Реал» и «Барса» в этом туре синхронно играют вничью и в кои-то веки мы можем наблюдать эту парочку не на абсолютной вершине турнирной таблицы, а чуточку пониже...