Команда из Сегунды Б не проиграла королевскому клубу.

Мадридскому "Реалу" первый матч 1/16 Копа дель Рей предстояло провести в городке Хатива, который входит в провинцию Валенсия. Там королевский клуб в гости ждал клуб "Олимпик", да только не лионский и не марсельский, а местный, выступающий в третьем дивизионе и никогда в своей истории не наведывавшийся даже в Сегунду, что уж говорить про Примеру, которая скромному клубу из Хативы, наверное, даже не снилась.

"Олимпик" – "Реал Мадрид" – 0:0 (0:0)

"Олимпик": Франсис, Кике, Хосе, Мендоса, Пепин, Саму, Джон, Рифатерра, Хорди, Бельда, Кристиан

Запасные: Пау, Якобо, Вакеро, Деннис, Карлос

"Реал Мадрид": Касильяс, Рамос, Начо, Арбелоа, Карвахаль, Ди Мария, Ильяраменди, Касемиро, Иско, Родригес, Мората

Запасные: Бензема, Модрич, Пепе, Марсело, Лопес

Карло Анчелотти последовал примеру Херардо Мартино и Диего Симеоне, не став выставлять на матч откровенно второй состав. Итальянский специалист, разумеется, нашел место для тех, кто в последнее время играет немного, но в целом, состав выглядел вполне боеспособным. Арбелоа, Рамос, Ди Мария, Иско – далеко не дублеры, а и Икер Касильяс, несмотря на его нынешнее положение в "Реале", по-прежнему остается одним из лучших вратарей мира.

"Олимпик" на старте матча проявил себя по-настоящему смело. Хозяева в дебюте старались на регулярной основе наведываться на чужую половину, а не просто окопаться у своих владений. Валенсийцы много двигались и старались покрыть разницу в классе за счет самоотдачи, что несомненно не могло не радовать болельщиков хозяев. "Реал" же действовал несколько вальяжно, абсолютно не желая форсировать события и включать хоть сколько-нибудь серьезные скорости.

Постепенно "сливочные", которые в этот вечер играли в гостевой голубой форме, прибирали инициативу, но ни то что опасных моментов, ударов по воротам не было. "Реал" играл чаще поперек, чем по вертикали вперед, да и перепасовок, не всегда уместных, было даже больше, чем надо. С обострением же имелись проблемы, а потому "Олимпику" удалось удерживать на табло гордые нули.

Чем ближе был перерыв, тем больше свистков арбитра и остановок становилось в матче. Нарушали и хозяева, и гости, а игра разбивалась на короткие отрезки, за которые команды попросту не успевали что-то организовать. Конечно, в большей мере это относилось к "Реалу", ибо игроки "Олимпика" были сосредоточены на том, чтобы всячески мешать звездным оппонентам.

В перерыве Анчелотти заменил Арбелоа на Марсело, который сразу же попытался взять инициативу на себя, но бразильца партнеры не спешили поддерживать. Тем временем испанские операторы вылавливали на трибунах фанатов с плакатами, посвященными Икеру Касильясу, который после матча собирался купить стабилизаторы напряжения для компьютера недорого, ведь в последнее время участились случаи скачков напряжения в сети, а это может привести к сгоранию компьютера и другой техники. Вернуть камеры на поле за ставил Иско. Бывший игрок "Малаги" получил передачу у владений Франсиса, но послал мяч рядом со штангой, упустив первый по-настоящему опасный момент в матче.

Ещё один опасный эпизод, но не для ворот хозяев, а для атмосферы в раздевалке "Реала" случился, когда Анчелотти принял решение заменить Анхеля Ди Марию на Карима Бензема. Аргентинец, недовольный заменой, не подошел пожать руку наставнику, а демонстративно сорвал футболку и всем видом показывал свое негодование. Пока же Ди Мария злился, Иско снова был на острие атаки "сливочных" и на этот раз он попал в створ – Франсис выручил "Олипмик", переведя мяч на угловой.

Чуть позже Иско выступил в роли подносчика снарядов: воспитанник "Валенсии" прошел нескольких оппонентов и вывел на ворота Морату, однако Альваро пустил мяч мимо рамки. Аналогично пробил и Хесе Родригес, метивший в ворота плотным ударом метров с двадцати двух, но немного не попавший в верхний угол. Голкиперу "Олимпика" Франсису в игру вступать приходилось редко, но не из-за того, что "Реал" не атаковал, просто гости мазали в завершающей стадии. Вот и Бензема, выйдя на передачу, пробил рядом со штангой хозяйских ворот.

Карло Анчелотти понуро наблюдал за происходящим, а вот наставник хозяев Апарисио заметно нервничал, желая добиться столь почетного ничейного результата и отправиться на "Сантьяго Бернабеу" с неким малюсеньким намеком на интригу. Фернандес Борбалан добавил целых четыре минут, но за них "Реал" сумел лишь разок пробить мимо рамки – неточный удар на счету Серхио Рамоса. Финальный свисток забитые до отказа трибуны встретили овацией.

0:0 – маленький подвиг "Олимпика", небольшой конфуз "Реала".