принципиальное изменение в Олдхэме с момента знаменитой победы над Ливерпулем - уход из клуба менеджера Пола Дикова и появление на тренерском мостике (как исполняющего обязанности) Тони Филискирка. Олдхэм продолжает бороться с проблемами в Лиге 1, но в Кубке демонстрируют превосходный футбол, который уже стал поперек горла всему Мерсисайду.

Олдхэм - Эвертон 2:2
Голы
: Обита, 13, Смит, 90+4 - Аничебе, 24, Ягелка, 48

Олдхэм:
Бузанис, Брауан, Мвото, Тарковски, Граундс, Крофт, Весоловски (Фермэн, 65), Бакстер, Обита (Симпсон, 76), Ивелумо (Смит, 60), Бэрнард

Эвертон:
Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Осман, Гибсон, Феллаини, Пиенаар (Овьедо, 78), Аничебе (Миральяс, 46), Йелавич

Предупреждения:
Невилл

Эвертон, в отличие от Ливерпуля, не проиграл, но Дэвид Мойес все равно вернется домой разочарованным. Разочаронным, но не обиженным - соперник заслужил как минимум переигровку, вновь продемонстрировав и хорошую игру, и бойцовский характер.

Олдхэм вышел вперед на 14-й минуте матча, разыграв мастерскую контратаку на ворота Ховарда. Ключевой фигурой в этом переходе стал правый хавбек команды Ли Крофт, один из лучших исполнителей этого вечера, который к слову перед этой игрой взял в аренду теплоход чтобы отметить свой юбилей. Преодолев дистанцию на своей бровке, он выложил передачу на грани офсайда ровно туда, куда набегал его партнер по атаке Джордан Обита. Молодой форвард в процессе бега показывал Крофту дальнейшее развитие, и тот не подкачал - Джордан, в свою очередь, на скорости замкнул передачу на дальней штанге.

Мойес осознанно выпустил в основе Виктора Аничебе: Маруан Феллаини в первом тайме был необходим в центре поля, а вот мощный нигериец был как раз кстати в передней линии, в связке с Йелавичем. Хорват выиграл верх во время одного из забросов, сделал скидку Виктору, который продавил Мвото и отправил мяч в сетку.

Эвертон планировал выиграть эту встречу. Хоть Олдхэм и не давал спуску сопернику ни на одном из отрезков встречи, в какой-то момент показалось, что Ирискам будет по силам сделать свое дело в первом матче. Особенно после того, как мерсисайдцы забили еще один гол: Фил Ягелка головой замкнул великолепную подачу Миральяса с углового, но уже через несколько минут Мойес хватался за голову после потерянной возможности на еще одном корнере бельгийца.

Менеджер Эвертона прекрасно знал, что этим все не закончится. Филискирк готовил финальный штурм: всем было ясно, что на поле должен появиться восстанавливающийся после травмы форвард Мэтт Смит. Еще до героя поединка с Ливерпулем наставник Олдхэма заметно укрепил центральную линию выходом капитана капитана Дина Фермэна, недавно вернувшегося с Кубка Африки. И понеслось. Олдхэм перехватил инициативу: Ховард справился с крепким ударом Смита в угол ворот, а затем невероятным образом выручил на свидании тет-а-тет с Симпсоном (еще одним игроком, которым Филискирк усилил команду). Хозяева не сбавляли оборотов, и добились своего так, как положено: на самой последней минуте. Голкипер Дин Бузанис пошел на подачу углового, и вместе с огромным Смитом они продавили защиту Ирисок - причем, у тех могут возникнуть вопросы к арбитру, ведь есть подозрение на то, что в момент удара Смита головой Бузанис тоже касался мяча, но только рукой. Эта развязка была слишком красивой и правильной, чтобы ее портить - есть уверенность, что продолжение на Гудисон Парк не разочарует.