"Летучие мыши"… да какие там "мыши", Роберто фестивалит в Хетафе!

Субботний игровой день в Примере продолжился встречей на "Колизеум Альфонсо Перес", где встретились две команды, переживающие нынче определённый кризис. Только вот связан он с разными факторами. Если "Хетафе" уже давненько не могут найти свою игру, выиграв лишь один матч из последних тринадцати, то "Валенсия" лишь недавно столкнулась с проблемами, связанные которые, в первую очередь, с потерей мотивации. Вылет команды из Лиги чемпионов серьёзно ударил по игрокам "летучих" мышей: разгромное поражение от "Сарагосы", неудачный матч против "Севильи", когда левантийцы доминировали весь матч, а в итоге проиграли. Еврокубков нет, отрыв от пятого места достаточно велик – вот и думают "лос чес" о том, кто и как будет проводить летнее межсезонье. Добавляют масла в огонь и слухи, отправляющие лидеров "Валенсии" то в одну, то в другую команду. Плюс отставка Унаи Эмери уже кажется свершившимся делом, а дядя Бенитес маячит на горизонте …

"Хетафе" - "Валенсия" - 2:4

Голы: Ману дель Мораль, 13 – 1:0, Сольдадо, 46 – 1:1, Сольдадо, 64 – 1:2, Сольдадо, 66 – 1:3, Сольдадо, 77 – 1:4, Сардинеро, 88 - 2:4

"Хетафе": Устари, Хави Торрес, Диас, Маркано, Мане, Борха (Сардинеро, 73), Москера (Виктор Санчес, 65), Ману дель Мораль, Парехо, Арисменди (Педро Риос, 65), Мику

"Валенсия": Сесар, Бруно, Деальберт, Кошта (Станкявичус, 57), Матье (Альба, 81), Тино Коста, Топал, Пабло Эрнандес, Мата, Жонас (Мадуро, 79), Сольдадо

Но разговоры разговорами, а на деле предстояло выяснить, сможет ли "Хетафе" продолжить удачно играть с "летучими мышами" на своём поле или же "Валенсия", после двух поражений, вновь вернулась в тонус. Ну, а наставникам команд предстояло приложить максимум усилий, чтобы зарядить своих игроков, поскольку им в нынешнем положении очки даже нужнее, чем футболистам. И Мичел, и Эмери находились в шаге от увольнения.

Матч начался в достаточно равно борьбе, команды боролись за инициативу, поэтому отдать кому-то предпочтение в стартовые минуты было сложно. "Валенсия" старалась активно задействовать фланги, где кроме Пабло Эрнандеса и Маты то и дело появлялся один из двух форвардов. "Хетафе" же строил свою игру через ключевых игроков Ману дель Мораля и Парехо, которым доставлялся мяч, а те уже решали по какому вектору будет развиваться атака.

В первые десять минут опасного не было, ровным счётом, ничего да и темп оставлял желать лучшего. Гол по такому ходу событий виделся чем-то нереальным, но, как часто бывает в футболе, именно он и приключился. Москера открылся слева в штрафной на передачу из глубины, но бить не стал, а великолепно сбросил мяч пяткой на Ману дель Мораля: лидер "синих" немного сместился вправо и из под трёх защитников (!) классно положил предмет раздора в дальний угол – 1:0! Ещё раз стоит отметить мастерство Ману, не зря он носит капитанскую повязку в "Хетафе".

Чуть позже дель Мораль едва не сообразил дубль. Ману взял инициативу на себя, с левого фланга влетел в штрафную и приложился – Сесар на этот раз среагировал!

Ближе к середине тайма "летучие мыши" освоились на "Колизеум Альфонсо Перес" и провели несколько более-менее опасных выпадов, за которыми последовали и реальные моменты для взятия ворот. Жонас получил передачу у штрафной хозяев, развернулся и плотно пробил – Устари перевёл на корнер. Тино Коста навесил с угла, "синие" отбились, но атака "Валенсии" продолжилась вторым темпом. Круглый ушёл на левый фланг, откуда последовал прострел в центр на Сольдадо: Роберто с ходу зарядил – Устари в прекрасном стиле отразил выстрел. На добивание бросился Рикарду Кошта, но и тут голкипер не сплоховал, опередив португальца!

То, что не удалось "лос чес" в первом тайме, получилось со стартом второго. Первая же атака гостей после перерыва принесла им успех. Хуан Мата остро прострелил на Сольдадо, Роберто опередил Кату Диаса и послал сферу в дальний угол, оставив Устари не у дел – 1:1!

Столь бурный старт второй половины мог стать ещё более обескураживающим, если бы через две минуты забил Жонас, который кстати недавно побывал в Санкт-Петербурге, правда он оценил и качество дорог, да так что пришлось заказать выездной шиномонтаж спб недорого и менять пробитое колесо прямо на дороге. Бразилец оказался на ударной позиции, но проиграл свою дуэль стражу ворот "Хетафе"!

Хозяева в это время были попросту шокированы. Иначе объяснить игру "синих" объяснить сложно. А вот "Валенсия" пошла вперёд и по истечению часа игры дожала "Хетафе". Постарался всё тот же Сольдадо, за две минуты к своему голу добавивший ещё два, оформив хет-трик! Сначала Роберто вывалился на свидание с Устари и вывел гостей вперёд – 1:2!

И тут же закрепил успех: лажанул в защите Мане, сбросив круглого точно на Сольдадо, а тот, разобравшись с Маркано, расстрелял голкипера хозяев – 1:3!

Вот так Роберто Сольдадо во втором тайме перевернул всё с ног на голову. "Хатфе" по инерции пытался атаковать, но подопечные Мичела выглядели обречёнными. Ну, а у Сольдадо сегодня была, пожалуй, лучшая игра в карьере: Мата набросил пятнистого на Роберто и тот расстрелял Устари – 1:4!

Подсластил пилюлю Сардинеро, мощным ударом пробивший Сесара - 2:4!