Алекс Фергюсон перед финальным матчем Кубка Лиги выразился довольно резко касательно важности этого поединка. Дескать, встреча с Ньюкаслом на будних для его команды будет много важнее. Правда, сразу после как бы в оправдание заметил, что в Англии ценятся абсолютно все турниры, в отличие от других стран. Но приоритет чемпионата и Лиги Чемпионов Сэр отрицать не стал.

МЮ - Тоттенхэм 0:0 (по пенальти 4:1 )

МЮ: Фостер, О'Ши (Видич, 76), Эванс, Фердинанд, Эвра, Роналду, Скоулз, Гибсон (Гиггз, 91), Нани, Тевес, Уэлбек (Андерсон, 56)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу-Экото, Леннон (Бентли, 102), Дженас (Бейл, 99), Зокора, Модрич, Бент, Павлюченко (О`Хара, 65)

Предупреждения: О`Ши, Роналду, Скоулз

Его хороший друг Хари Реднапп находится не в том положении, чтобы разбрасываться турнирами. Для него победа в этой встрече могла стать одной из важнейших в карьере. Перед матчем он даже признался, что в полуфинальной паре Дерби-МЮ симпатизировал манкунианцам – мол, никакого неуважения к Баранам, но с сильнейшим клубом Англии в финале Харри играть намного интереснее.

И вот вопрос: кто же в этом финале играл в более оптимальном составе? Да, Фергюсон поберег нескольких игроков основы, а также вынужденно пустил на фланг обороны провалившего игру с Интером О`Ши, но и у Тоттенхэма не имели возможность сыграть в финальной встрече ряд ключевых футболистов. Из-за заигранности за другие клубы в этом турнире. Ко всему прочему, вылетел Вудгейт, но Майклу Доусону удалось со своими задачами в центре обороны справиться – его вполне можно назвать игроком матча в составе шпор и подарить ему комплекты акустических систем.

Команда Фергюсона быстро захватила инициативу. Непривычно хорошо смотрелся Роналду – тут вам и опасные удары, и даже неплохие передачи. На острие не хватало Руни, ибо Уэлбека без проблем съедал вышеупоминавшийся Доусон. Эвра пытался обострить игру, но скажем прямо – провел далеко не самый лучший свой поединок.

Тотетнхэм также пытался не засиживаться у своих ворот. Традиционные взрывы Леннона, полная направленность на атаку Модрича, но все та же проблема – передачи неточные, а завершать в одиночку некому. Бент весь поединок простоял в ожидании передачи, а Павлюченко творил что попало: и брался непонятно куда исполнять штрафные, и стрелял из классной позиции мимо ворот. Когда момент ему создавал Зокора.

Очень слабо смотрелся Дженас, хотя разок припугнул соперника, подрезав мяч над перекладиной. У МЮ крайне острым моментом можно назвать выстрел Эванса метров с 15-ти, после которого ногу подставлял Тевес – чуть-чуть не хватило.

Ну, и, конечно, игра Фостера. Вратарь Манчестер Юнайтед, сменивший и Ван дер Сара, и Кущака одновременно, не вытворял ничего феноменального, но пару раз по-настоящему выручил свою команду. Вспоминаем удар Бента, когда Даррен пытался пустить снаряд между ногу киперу, да еще пару выстрелов.

Основное и дополнительное время плавно сливались, вырисовывая общую картину – Тоттенхэм пытается измотать противника, Шпоры грамотно играют в обороне, но полностью проваливают центр поля. Выход О`Хары обязан был добавить остроты в подачах, но пара неточностей и Реднапп переводит его в центр, пуская на поле Бентли. Бейл также был ориентирован на атаку сегодня – здоровскую скорость набирал, но полностью терял координацию, будучи не в состоянии вовремя принять решение и отдать пас.

Кстати, на последней минуте основного времени убойный удар нанес Роналду – штанга.  Запомнился кое-чем и Бентли – полунавес-полуудар и мяч проходит над перекладиной. Было горячо – Леннон покинул поле из-за травмы, Доусон доиграть решился, а в конце повреждение получил лайнсмен. Все это было замечательной затравкой перед серией пенальти.

Конечно, Бен Фостер поймал свою звезду, а получив наставление от самого Ван дер Сара, просто не мог проиграть эту серию. Хотя, взял-то он всего один удар – О`Хара пробил прямо в него, поставив точку в неудачном для себя поединке. Манкунианцы все свои удары реализовали – благо, Гомес просто пытался угадать полет мяча. По крайней мере, так показалось. Роковым стал промах Бентли, после которого Андерсон принес МЮ победу.

На сей раз Шпоры покидают Уэмбли в качестве проигравших. Реднапп, кажется, не допустил ни единой ошибки, но проиграл – проиграл сопернику, проиграть которому вовсе не стыдно. Реднапп уступал Фергюсону не раз, но нынешнюю неудачу можно точно отнести к одной из самых болезненных.