«Барселона» – «Реал Мадрид» - одна из самых ярких вывесок в клубном футболе. Знаменитое Эль Классико ждал весь мир, однако команды разочаровали многих болельщиков.

Почему? На этот вопрос ответит Максим Рыбаков.

Поединки между грандами испанского чемпионата всегда вызывают огромный резонанс не только в Испании, но и за ее пределами, ведь все хотят насладиться игрой команд, в которых собраны лучшие игроки мира. Все привыкли видеть в междоусобицах этих ребят феерическое противостояние, но, увы. Не в этот раз.

Нынешнее "Эль классико" стали лишь пародией на предыдущие. Где это видано, чтобы "Барселона" в матче против настолько принципиального соперника играла по счету и не стремилась забить еще?

При том, что каталонцы открыли счет уже на 19-й минуте, и сделал это Неймар, неплохо пробивший после передачи Иньесты. Лопесу вовремя среагировать помешала нога Карвахала. Казалось бы, мадридцы тут же должны ринуться вперед, чтобы отыграться, ведь в турнирной таблице они шли ниже "Барсы", и парней Анчелотти устраивала только победа. Но не тут-то было, никаких решительных действий игроки "Реала" не приняли, уповая на подачи Ди Марии со стандартов, которые не несли в себе абсолютно никакой угрозы.

Стоит отметить, что ближе к середине тайма гостям все же удалось захватить центр поля, но ничего толкового из этого извлечь не удалось. "Сине-гранатовые" же действовали на контратаках, что также было из ряда вон. Впрочем, если быстрой атаки не получалось, то все заканчивалось ленивой перепасовкой мяча в центре поля. Так что первый тайм получился на редкость скучным. Внимания заслуживает разве что удар Роналду в упор, однако Вальдес намертво поймал снаряд.

После перерыва команды начали бегать чуть поживее, видимо, тренеры дали взбучку своим игрокам. Как бы сказал Валерий Газзаев, "академики с тросточками" на поле вряд ли кого-то устраивали. В начале второго тайма соперники обменялись парой неплохих ударов в исполнении Неймара и Роналду, но голкиперы оказались на месте. В середине второй половины встречи Анчелотти выпустил еще одного форварда - на поле появился Карим Бензема, заменивший "золотого" новичка, Бейла. "Барса" ответила заменой Фабрегаса, на Санчеса, который, кстати, и забил последний гвоздь в крышку гроба гостей. Неймар выдал неплохую передачу на него из центрального круга, Алексис убрал на замахе Варана и элегантно перекинул мяч через Лопеса - 2-0.

Хотя за несколько минут до этого и Вальдес мог доставать мяч из своих ворот, но за хозяев сыграла перекладина после удара Бенземы.
Уже в дополнительно время "Реалу" удалось сократить разрыв в счете до одного мяча, но на большее их не хватило. Гол гостей организовал Криштиану Роналду, на высокой скорости пробежав по флангу и выдав пас на Хесе Родригеса, который сильно пробил по воротам и был точен. Быть может, если бы до конца матча оставалось больше времени, "Реал" и сумел бы сравнять счет, но через 3 минуты прозвучал финальный свисток. Хотя давайте быть реалистами, в этом матче "сливочные" смотрелись откровенно слабо, впрочем, как и их соперники.

Был еще один момент, о котором наверняка злые языки будут судачить очень долго. Главный арбитр встречи Альберто Удиано Мольенко не назначил 100% пенальти за фол Маскерано против Роналдо. Ведь там был явный толчок в спину, однако рефери закрыл глаза на этот эпизод. Моментально последовало множество криков о том, что арбитры постоянно благоволят "Барсе", что это далеко не первый такой эпизод. Кто знает, может, это и так. Хотя мы-то с вами знаем - людям дай только повод почесать языки. Ваш домком дал добро на строительство детской площадки во дворе? Тогда вам нужно позаботиться о том, чтобы покрытие для спортивных площадок было безопасным для ваших детей.

Подводя итог матча, не лишним будет заметить, что благодаря этой победе "Барса" увеличила свой отрывы от "Реала" до шести очков. С интересом наблюдаем, что будет дальше и надеемся на улучшение качества игры.

Барселона — Реал 2:1
Голы: Неймар, 19, Санчес, 78 — Хесе, 90+1

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави, Иньеста (Сонг, 77), Фабрегас (Санчес, 70), Месси, Неймар (Педро, 84)

Реал: Диего Лопес, Карвахал, Варан, Рамос (Ильярраменди, 56), Марсело, Пепе, Хедира, Модрич, Ди Мария (Хесе, 76), Бэйл (Бензема, 61), Роналду

Предупреждения: Бускетс, Адриано — Рамос, Бэйл, Хедира, Роналду