Футбольное поле представляет собой достаточно большой участок ровной поверхности, с соответствующей разметкой, покрытый травой или искусственным газоном.  Тем, кому кажется, что футбольное поле это только газон, скажем, что на самом деле это многослойная и довольно сложная система.

Наверху  поле покрывает травяной газон, на котором и происходит игра. Газон расположен на подложке из смеси щебня и песка, идеально выровненной перед настилом травяного слоя. Ниже идут трубы обогрева, а под ними трубы дренажа. Естественно, что такие сложные по конструкции поля, как правило, используются только на профессиональном уровне. Во всех же остальных случаях, дело ограничивается подложной и газоном.

Обслуживание футбольного поля, особенно полноразмерного, связано  с большими трудовыми и материальными затратами. Периодически, в процессе игры, газон повреждается от шипованой подошвы бутс футболистов, и повреждения эти должны быть устранены в кратчайшие сроки. Периодически поле нужно убирать, подстригать траву, очищать от посторонних предметов и снега. Для этого может применяться тяжелая техника, вроде тракторов различного назначения. И если раньше для этих целей старались применять только техники иностранных производителей, то теперь большим спросом пользуется и отечественная. К примеру, весьма качественную гусеничную спецтехнику производит Чебоксарский агрегатный завод, известный своими популярными траркторами ДТ 75.

В целом, обслуживание небольшого частного поля с искусственным газоном вряд ли встанет вам в копеечку, но на большое поле, использующееся для профессиональной игры, ежегодно тратятся огромные суммы, которые увеличиваются год от года.

луживание футбольного полялуживание футбольного поля

Все, кто следит за судьбой "Пари Сен-Жермен" , переживали за исход матча с "Ренном" 30 октября. Несмотря на близость важной игры с "Реалом", который готовит французам лига чемпионов 3 ноября, клуб позволил себе немного расслабиться, о чем говорит весомые изменения в составе команды на последней встрече. Возможно, на это повлияло очевидное лидерство парижан в Лиге 1 и значительный отрыв от соперников.

Как проходила игра

К удивлению многих болельщиков, на поле не показались нападающие Ибрахимович и Кавани, а также левый защитник Курзава. Под конец выпустили Марко Верратти.

"ПСЖ" с самого начала матча получил преимущество: мяч можно было увидеть или по центру, или на половине поля хозяев. "Ренн" пытался вести игру с контратаками, что у него не очень получалось: лишь несколько раз за игру футболисты приблизились к воротам противника. Но и резервисты "ПСЖ", казалось, не выкладывались на полную. Интерес представили только удар Лавесси, на который среагировал Костель, и пас Моура, который парировал голкипер Ренна.

Вторая половина матча для команд также практически не ознаменовалась моментами. Победный (и единственный) гол от Ди Мария состоялся благодаря Моура, который прорвался в штрафную соперников с левого фланга, после чего полузащитник смог направить мяч в ворота. При такой игре исход матча после этого гола был ясен любому болельщику.

Теперь остается ждать встречи с мадридским "Реалом", который выиграл тринадцать из пятнадцати последних матчей, в девяти из которых футболистам удавалось забить более трех голов.