КПР на правах хозяина больше контролировал мяч, да и Кардиффу по душе быстрый переход из обороны в атаку. Однако Дэйв Джонс не мог не учитывать особенностей соперника, а потому изменил привычке использовать трех нападающих, оставив в запасе Чопру в пользу четвертого полузащитника. Впереди Ботройд и особенно Беллами очень много перемещались и демонстрировали готовность использовать свободное пространство на половине поля соперника. Оба форварда мгновенно принимали решения, а потому, стоило защитнику КПР Горкшсу ошибиться на ровном месте (он поскользнулся, принимая мяч), как Ботройд мгновенно его обокрал, вывел на ворота Беллами и капитан Кардиффа открыл счет.

КПР – Кардифф 2:1
Голы: Горкшс, 18, Таарабт, 68 – Беллами, 13

КПР: Кенни – Уокер, Горкшс, Коннолли, Хилл – Дерри, Форлин – Смит (Холл, 90+1), Таарабт (Кларк, 87), Макки (Агйеманг, 90) – Халс

Кардифф: Хитон – Макнотон, Хадсон, Блейк, Нэйлор – Бурк (Чопра, 80), Уиттингем, Олофиньяна, Дринквотер (Кумас, 57) – Беллами, Ботройд

Впрочем, Рейнджеры уступали недолго, и в том, что команда Нила Уорнока отыграется, можно было не сомневаться. Отличился провинившийся Горкшс, который после подачи Смита забил свой третий мяч в чемпионате.

В дальнейшем команды обменивались острыми уколами, и до перерыва счет несколько раз мог измениться. Особенно запомнился мощный рывок Ботройда через полполя, который сумел остановить только вратарь хозяев. В целом, форвард сборной Англии снова не впечатлил. Он был менее полезен, чем Беллами, ведь Крейг ежесекундно демонстрировал желание обострить игру, тогда как Джей иногда казался излишне вальяжным. Зато именно он имел шанс сравнять счет, когда на 85-й минуте был сбит в штрафной КПР. Арбитр Кевин Фрэнд это нарушение проглядел, но и без того стоит отметить, что Кардифф сумел создать немало проблем самой надежной обороне дивизиона (КПР пропустил только 9 мячей в 19-ти поединках). Слабое, в общем-то, утешение.

Символично, что решающий мяч записал на свой счет один из самых ярких игроков Чемпионшипа Адель Таарабт, который к слову после матча поехал на авторынок выбирать себе машину. Марокканский плеймейкер, опровергая расхожие штампы, действует не только изобретательно, но также решительно, смело, что он продемонстрировал в середине второго тайма. Лидер КПР на фланге выиграл жесткую борьбу, обыграл еще одного защитника и забил победный мяч. Отрыв Рейнджеров от третьего места снова увеличился до внушительных восьми очков.