В футболе, как и в любом другом виде спорта, на профессиональном уровне используется своя форма. Как правило, она состоит из гетров, трусов и конечно же майки. Играть в футбол на профессиональном уровне нужно без цепей, колец, серег и прочих украшений, которые могут так или иначе повредить самому игроку и другим игрокам на поле.

Самым главным элементом футбольной формы, безусловно, является майка. Сзади на ней пишут имя футболиста и его номер. Если ранее футболисту присваивался номер от 1 до 11, то теперь это может быть номер, вплоть до 99. Как правило. Сзади кроме номера и имени на майках больше нет никаких элементов, дабы не затруднять идентификацию игроков на поле. Номер присваивается футболисту на один сезон, и если потом он захочет сменить его, то вполне может сделать это в межсезонье, при условии, что номер свободен. Естественная, форма каждого клуба имеет определенные различия, являясь уникальной. Также различают домашнюю и выездную форму. Примерно с середины 20 века, на форме стал появляться логотип компаний-спонсоров

Современная футбольная форма, по сравнению со своими аналогами несколько десятилетий назад, более высокотехнологична. Швейная фабрика, на которой происходит пошив данной формы, обладает самым высокотехнологичным оборудованием, и использует в работе самые современные ткани.  Майки и трусы стали намного легче, могут «дышать», что регулирует теплообмен. Да и сами бутсы стали намного совершеннее, учитывают особенность стопы конкретного игрока, благодаря чему намного повышается эффективность и снижается усталость.

Профессиональная футбольная форма просто не может быть дешевой, но они способна прослужить долгое время и выдерживает значительные нагрузки без ущерба для внешнего вида.