Лишь три человека сохранили место в стартовом составе Милана из тех, кто вышел с первых минут в Дерби делла Мадоннина - Неста, Ночерино и Эмануэльсон. Массимилиано Аллегри, как и ожидалось, попробовал резерв, найдя место на поле даже Филиппо Индзаги, на которого, казалось, вообще перестал рассчитывать. С ходу был брошен в бой и вернувшийся из Дженоа Александр Меркель. Наставник Новары Аттилио Тессер тоже больше сосредоточен на чемпионате - новички Маскара и Караччьоло, вратарь Уйкани и лучший бомбардир команды Ригони не попали даже в заявку.

Милан - Новара 2:1
Голы: Эль Шаарави, 24, Пато, 100 - Радованович, 88

Милан: Амелия, Бонера, Мексес, Неста, Антонини (Абате, 90+1), Амброзини, Ночерино, Меркель, Эмануэльсон (Робиньо, 81), Индзаги (Пато, 59), Эль Шаарави

Новара: Фонтана, Морганелла, Деллафиоре, Пачи, Чентуриони (Жеда, 76), Гарсия, Марианини (Йенсен, 54), Радованович, Пеше, Граноче, Моримото (Рубино, 63)

Предупреждения: Робиньо, Ночерино, Меркель - Рубино, Радованович, Морганелла, Гарсия

Интересно, что два года назад команды встречались на этой же стадии. Тогда Новара выступала еще в Лиге Про, но сыграла достойно и уступила 1:2. Тессер, вспоминая ту игру, заявил, что это была очень важная глава в истории клуба - именно тогда о пьемонтцах узнала вся Италия.

Никто не ждал сенсации от этого поединка, ничего неожиданного не предвещало и начало матча. У россо-нери активничал Индзаги - он бил с разворота, головой, партнеры пытались вывести ветерана один на один с Фонтаной, но вратарь опережал нападающего. Новара отвечала изредка - то из-под опеки защитников вырвется Граноче и пробьет неточно, то Пеше пальнет издали, заставив Амелию перевести мяч на угловой.

Но было очевидно, что Милан соперника додавит - так и случилось в середине тайма. Эль Шаарави получил мяч от Мексеса метрах в 18-ти от ворот и пальнул в дальний угол. Еще до перерыва Стефан едва не оформил дубль. Фараон на скорости вошел в штрафную, сместившись с левого фланга, пробил, но на сей раз Фонтана удар парировал, и Милан добился лишь углового.

Во втором тайме Милан продолжил владеть преимуществом и пороть моменты - в частности, этим запомнились Эмануэльсон и Пато, который заменил Индзаги. Новара вперед почти не ходила, задача хозяев была просто - забить второй гол и спокойно доиграть до финального свистка. Но Милан создал проблемы сам себе. На 87-й минуте Мексес нарушил правила недалеко от штрафной, к мячу подошел Радованович и мощным ударом низом в дальний угол сравнял счет.

Россо-нери могли обойтись и без овертайма - уже в самом конце основного времени Антонини заработал штрафной в 17-ти метрах от ворот. Но из Пато Эрнанеса не вышло (бразилец принес Лацио победу над Вероной, забив на 90й минуте) - он выстрелил мимо ворот.

Пришлось играть еще полчаса. Все мысли Новары были о том, чтобы дотянуть до пенальти, но оборона все-таки не устояла. Пато мог забивать, когда замыкал навес Абате, который хочет купить костюм ведьмы недорого, с правого фланга, однако Фонтана каким-то образом умудрился парировать удар бразильца в упор. Однако вскоре Алешандре своего добился - Робиньо забросил мяч за спины защитникам, Пато перекинул вратаря и едва не порвал сетку пустых ворот мощным ударом. Тут же мог отличиться и Робиньо, но не попал в дальний угол метров с 13-ти. был еще один момент и у Пато. Седьмой номер россо-нери откликнулся на подачу Эль Шаарави и красиво пробил через себя - чуть неточно.

Милан идет дальше и в 1/4-й финала встретится с Лацио. Причем, состоится матч уже на следующей неделе.