Всего лишь три дня прошло с момента последней встречи Новары и Милана. Восемнадцатого января россонерри принимали команду Аттилио Тессера на Сан Сиро в рамках 1\8 Кубка Италии. Действующий чемпион, выступая далеко не самым основным составом, лишь в дополнительное время смог сломить сопротивление неуступчивых гостей. Которые в первой (кубковой) серии двухсерийного противостояния с Миланом также играли далеко не оптимальным сочетанием футболистов.

Новара - Милан 0:3
Голы: Ибрахимович, 57, 90, Робиньо, 73

Новара: Уйкани, Морганелла, Ринаудо, Чентуриони, Джемити, Гарсия (Марьянини, 62), Поркари, Пеше (Рубино, 62), Ригони, Маскара (Йенсен, 69), Караччьоло

Милан: Амелия, Абате, Мексес, Тиаго Силва, Антонини (Эль Шаарави, 46), Амброзини (Зеедорф, 90+1), ван Боммель, Ночерино, Эмануэльсон, Ибрахимович, Робиньо (Меркель, 87)

Предупреждения: Маскара, Пеше, Марьянини, Уйкани - Амброзини

Теперь можно говорить о том, что и матч Серии А против Новары не стал для Милана легкой прогулкой. Подопечные Массимилиано Аллегри много времени проводили на чужой половине поля, строя позиционные атаки. Очевидным было то, что в атакующих действиях россо-нерри не хватало тонкости. Неоднократно Ибрахимовичу удавалось обыграть двоих-троих оппонентов, протащить мяч пару десятков метров, а вот обыграться с кем-либо из партнеров не было возможности - мяч терялся, атака "захлебывалась".

Во второй половине первого тайма Милан безоговорочно завладел игровой инициативой. Пожалуй, самый острый в первом тайме момент имел Тиаго Силва ­– бразилец головой расстреливал ворота Новары. Албанский кипер Уйкани к такому повороту событий готов не был, но ему на помощь пришел Караччьоло, вынесший мяч с самой линии ворот. В эндшпиле первого тайма Уйкани вновь был не у дел. На этот раз издали бил Мексес, но стража ворот в очередной раз подстраховал партнер по команде.

Как уже было отмечено выше, в первом тайме Милану не хватало вариантов впереди. Все сводилось к индивидуальным действиям Златана, вынужденного уходить в глубину в поисках мяча. Аллегри в перерыве предпринял попытку исправить сложившуюся ситуацию, выпустив на поле девятнадцатилетнего Эль Шаарави, которого волнует олимпийская коррупция в 2014. Алленаторе Милана не прогадал!

На двенадцатой минуте второго тайма первый серьезный сбой дала оборона Новары. Хозяева, создававшие искусственное положение "вне игры", недоглядели. Амброзини и Ибрахимович ситуацией воспользовались на все сто. Массимо ассистировал, Златан забивал.

После перерыва Милан комбинировал острее, создавал действительно острые моменты. Очень старался Стефан Эль Шаарави, чрезмерное желание которого забить зачастую мешало молодому таланту трезво оценивать игровые ситуации. В одном из эпизодов Эль Шаарави нанес удар, который трансформировался в пас на Робиньо, находящегося у дальней штанги. Бразилец забил (завел, закатил), а Стефан записал на свой счет ассист.

На последней минуте основного времени Ибра поставил жирную точку в этом матче, по-издевательски отправив мяч по месту назначения – мимо защитников и вылетевшего из ворот вратаря.

И кто завтра, взглянув на итоговый счет этого матча, вспомнит о таком солидном первом тайме в исполнении Новары? Разве что Эль Шаарави…