Большого футбола в Новаре не было более полувека. Сегодня наверняка некоторые из тех, кто ходил на последний матч Новары в Серии А 55 лет тому назад, за руку с внуками пришли посмотреть на возвращение любимой команды в элиту. И возвращение это получилось триумфальным - скромная команда из Пьемонта уверенно и по делу переиграла миланский Интер, бессменного флагмана итальянского футбола последних лет.

Новара - Интер 3:1
Голы: Меджорини, 39, Ригони, 86 (с пенальти), 90+1 - Камбьяссо, 89

Новара: Уйкани, Деллафьоре, Лисуццо, Пачи, Джемити, Поркари, Радованович (Марианини, 65), Ригони, Маццарани (Жеда, 69), Моримото, Меджорини (Джорджи, 62)

Интер: Жулио Сезар, Лусио, Раноккья, Киву, Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер (Сарате, 68), Нагатомо, Кастаньос (Оби, 46), Милито, Форлан (Паццини, 46)

Предупреждены: Киву, Паццини, Лусио

Удален: Раноккья, 85

Каменное выражение лица Массимо Моратти на фоне радующихся новарцев за несколько минут до финального свистка почти не контрастировало с лицом Джан Пьеро Гасперини. Оно было полно отчаяния. Очень трудно предположить, что Гасперини продолжит работу с Интером. Невероятно трудно.

Сегодня миланцы не показали на поле ровным счетом ничего. Детские ошибки Раноккьи, неуверенность Киву, инертность Снайдера, обреченность Форлана, беспомощность Паццини, попытки симулировать Лусио - все это в сумме подвело черту под сегодняшним позором Интера. Необходимо отметить, что и гола Камбьяссо гости совершенно не заслуживали. Уже на первой минуте Киву обрезался, выведя Меджорини на свидание с кипером, но форвард переиграть вратаря не сумел. Тут же Киву вынес мяч из пустых ворот после корнера и удара кого-то из новарцев. Игра перетекла в спокойное русло. Впереди у Интера не получалось ничего. Три форварда сидели на голодном пайке, Форлан и Кастаньос, которого интересует золотая свадьба сценарий в интернете, потерялись совсем, поэтому логично было, что на второй тайм они не вышли. А еще до перерыва Новара забила - Маццарани слева прострелил в центр, где Меджорини мощным ударом положил мяч в дальний от себя угол. 1:0.

После перерыва Новара продолжала ждать своего шанса в контратаке, не подпуская Интер особо к воротам Уйкани. Албанец так и не вступил серьезно в игру. На протяжении пяти минут в середине второй половины матча миланцы прижали хозяев r их воротам, но Паццини в одном из эпизодов не хватило точности. Вот, собственно, и все.

Новара же частенько бегала в контратаки, одна из которых и завершилась удалением Раноккьи и назначением пенальти в ворота Сезара. Достаточно спорным удалением, но тем не менее. Андреа не дал Моримото пробить после выхода один на один. Ригони с точки уверенно пробил кипера сборной Бразилии. Игра решена? Пока нет. Камбьяссо ловит мяч на ногу в ответной атаке в пределах штрафной хозяев, сокращая разрыв в счете. Но Новара сегодня была лучше и сильнее. Все тот же Ригони был первым на добивании после сэйва Сезара, установив окончательный итог. 3:1!

Что же будет с Гасперини? Казнить нельзя помиловать? Запятую ставить будет суровый Моратти.