Центральный матч 12-го тура чемпионата Украины между "Днепром" и "Металлистом" был прерван из-за проблем с освещением. В связи с этим мы предлагаем вспомнить самые известные поединки, остановленные по этой же причине.

Игра между "Днепром" и "Металлистом" была остановлена из-за того, что в перерыве на "Днепр-Арене" погас свет. Арбитр встречи увёл команды в раздевалки, где футболисты некоторое время ждали устранения неполадок. Только вот ремонт прожекторов затянулся, и было принято решение о досрочном прекращении матча. Харьковский "Металлист" потребовал технического поражения для "Днепра", однако на заседании Дирекции украинской Премьер-лиги было принято решение о том, что игра будет продолжена с 46-ой минуты. Дата и время доигрывания матча будут определены дополнительно.

Подобный эпизод далеко не первый в мировом футболе.

Сборная Грузии – Сборная России. 12 октября 2002 года.

Погасший свет на стадионе "Локомотив" в Тбилиси заставил серьёзно попереживать всех российских поклонников футбола. В те годы начался серьёзный разлад в политических взаимоотношениях России и Грузии, так что подобный инцидент был воспринят некоторыми как политический акт. Добавим к этому освистывание российского гимна и агрессивное поведение грузинских болельщиков, закидавших камнями автобус с российскими футболистами.

Однако позже стало известно, что никакого злого умысла в отключении прожекторов не было. Причина предельно проста – заводской брак. Переигровка матча была назначена на апрель 2003 года, причем с условием, что игра пройдет без зрителей. Однако это не помешало грузинам добиться победы со счётом 1:0. Единственный мяч забил Асатиани, который кстати хочет купить негатоскоп четырехкадровый недорого для одной из клиник Тбилиси в рамках благотворительного проекта.

"Райо Вальекано" – "Реал". 23 сентября 2012 года.

Мадридский "Реал" частенько оказывается в ситуациях, когда на трибунах неожиданно гаснет свет. В 2010 году "королевский клуб" полтора часа ожидал продолжения матча против албанской команды "Грамози", однако данный эпизод не сравнится с тем, что случилось на матче против "Райо Вальекано". Ведь на этом матче свет пропал из-за саботажа. Сообщается, что неизвестные перерезали силовой кабель, который питал прожектора на стадионе.

Примечательно, что за двенадцать лет это уже пятый случай отключения света на стадионе "Райо Вальекано". В 1990 году свет погас из-за сильного ливня, спустя три года свет снова отключился, на сей раз во время матча против "Реал Сосьедада". А в 2000 году "пчёлы" опозорились на европейском уровне, когда свет отключили на двадцать пять минут в матче против московского "Локомотива". Самое забавное, что он отключился во время опаснейшей атаки россиян. Спустя год прихоти стадиона "Райо Вальекано" узнали и игроки мадридского "Атлетико", причем в том матче свет выключали дважды.

Больше всего перенос матча "Райо Вальекано" – "Реал" насолил Майклу Эссьену, который был вынужден отменить свою свадьбу из-за этого инцидента.

"Терек" – "Спартак". 7 августа 2011 года.

Отключения света случались и в российском футболе. Самый известный пример подобного "блэк-аута" был относительно недавно – два года назад. Тогда без света остался грозненский стадион "Ахмат Арена". Местный "Терек" и "Спартак" проводили матч в рамках Премьер-лиги, и на 78-ой минуте отключение света прервало поединок на сорок пять минут.

Сотрудники стадиона объяснили отключение крайне просто – технические причины. Более подробных разъяснений никто так и не получил. Примечательно, что после возобновления матча "Спартак" забил дважды, добыв, в итоге, победу со счётом 4:2.

"Фулхэм" – "Манчестер Юнайтед". 2 февраля 2013 года.

Английские стадионы во всём мире считаются одними из самых лучших и надёжных, но даже на "старушку Англию" бывает проруха. Так, в матче 25-го тура английской Премьер-лиги между "Фулхэмом" и "Манчестер Юнайтед" случилось отключение света на стадионе "Крэвен Коттедж". Арбитр поединка Кевин Фрэнд без замедления отправил игроков в раздевалку, но не успели футболисты зайти в подтрибунное помещение, как свет снова появился.

Тот матч "Манчестер Юнайтед" выиграл, единственный гол забил Уэйн Руни уже в конце встречи.

Сборная Аргентины – Сборная Бразилии. 3 октября 2012 года.

В Южной Америки матчи переносятся едва ли не каждую неделю, но в большинстве своём это связано с буйными нравами местных болельщиков. Технические проблемы случаются редко, но метко. Один из подобных случаев произошёл в 2012 году на ответном матче Суперкласико Америки между сборными Аргентины и Бразилии. Проблемы с освещением возникли на стадионе "Сентенарио дель Чако" ещё перед началом игры. Несколько ламп прожекторов перегорели, и арбитр встречи чилиец Энирке Оссеса решил, что подобные условия не являются приемлемыми для проведения игры.

Некоторые игроки были настроены продолжить матч даже в полумраке, но судья был непреклонен. Главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес выразил серьёзное негодование подобной халатностью аргентинской стороны.

В итоге, матч перенесли на середину ноября, и в том матче Аргентина уступила Бразилии в серии послематчевых пенальти.