По ходу матча часто задумывался над тем, кому вообще нужна победа в этой игре? Если Арсенал так борется за чемпионство, то особых шансов у команды Венгера нет. Беззубая игра в передней линии в первом тайме и концовка поединка, когда ближе к победе явно были гости.

Сегодня Рафа Бенитес мог экспериментировать. В принципе, у его команды понятие о первом и втором составе настолько растяжимы, что никакие тактические и игровые рокировки испанца не удивляют болельщиков. Но сегодня ему удалось удивить даже самых закаленных из них. Восемь изменений в составе по сравнению с прошедшим матчем и дебютант в составе.

Арсенал - Ливерпуль 1:1
Голы: Бендтнер, 54 - Крауч, 41

Арсенал: Алмуниа, Хойт (Адебайор, 58), Галлас, Туре, Траоре (Клиши, 72), Жилберто Силва, Фабрегас, Фламини (Глеб, 81), Эбуэ, Уолкотт, Бендтнер

Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнэн, Шкртел, Арбелоа, Риизе, Пеннант (Джеррард, 66), Бенаюн (Воронин, 75), Лукас Лейва, Плесси, Крауч (Торрес, 80)

Предупреждения: Эбуэ - Риисе, Пеннант

Who is Damien Plessis? Наверняка, такой вопрос сегодня звучал из уст множества болельщиков Красных. Любовь Бенитеса к покупке футболистов юниорских команды из-за границ Англии известна давно. Вот и забрал он 19-ленего хава у Лиона в августе прошлого года. Да еще и контракт на три года подписал. Видимо, уже подумывая о возможной аренде француза, Бенитес решил его все-таки испробовать в первой команде в игре с одним из грандов.

А сама игра была довольно схожей на лигочемпионовскую в середине недели. Разве что сегодня гости имели чуть больше возможностей для взятия ворот.

Как оказалось, не страшно мерсисайдцам отсутствия на поле Фернандо Торреса, который к слову перед матчем купил видеорегистратор 4-х канальный. Питер Крауч сегодня ярко продемонстрировал, что проблем с форвардами у его команды не имеется. Его гол стал настоящим украшением поединка – смачный обыгрыш с Бенаюном, уход от Галласа, а затем удар приблизительно с линии штрафной прямо в угол ворот. Петя в который доказал, что сдаваться он не собирается и списывать его со счетов в Ливерпуле не стоит ни в коем случае. Ведь помимо гола он еще пару раз собственноручно создавал моменты у ворот Алмунии.

У Арсенала мало что получалось. Поначалу сказывалось отсутствие Эммы Адебайора – Бендтнер снова чего-то учудил у ворот соперника, не сумев переправить круглого в сетку. Без офсайда, правда. Коло Туре смазал головой из убойной позиции.

Но датчанин на старте второго тайма убрал ухмылки с лиц болел команды соперника, которые уже в перерыве ехидно посмеивались, вспоминая его неудачи в матчах с их любимым клубом. После навеса в штрафную он грамотно выбрал позицию в штрафной и никто, не смог противостоять Канониру – мяч в сетке. А точнее, его опекун Арбелоа просто остановился, вот и пришлось Краучу сделать отчаянную попытку сдержать мощного скандинава. Неудачно.

Бенитес, заметив нерешительность хозяев, к потугам которых Венгер во втором тайме подключил и Адебайора, решил вырвать победу. Выпустил Стиви Джи, Торреса и Воронина. Из них всех по-настоящему отметился только наш соотечественник, который с нескольких метров запустил снаряд куда-то очень далеко, а затем, обыграл Коло Туре и Алмунию, не сумел отбросить мяч на свободного Торреса, перед которым были пустые ворота. Травма и отсутствие игровой практики в принципе дают о себе знать.

Вот так прошла вторая дуэль Арсенала и Ливерпуля из трех запланированных. Пока называть Красных явными триумфаторами, конечно, не стоит, но общий перевес, учитывая две выездные ничьи, на стороне Бенитеса. Но, если для Ливерпуля сегодняшняя ничья не значит ровным счетом ничего, то Канониров она вполне может вычеркнуть из списка претендентов на чемпионское звание. По крайней мере, игра с Манчестером на следующих выходных будет ожидаться с еще большим трепетом.