Перед решающим выездом в Лондон подопечным Вальтера Маццари предстояло дома принять непростой нынче Кальяри. Забегая вперед, скажем, что сардинийцы действительно выглядели достойно, но только в той части, что касается атаки. Игра же в обороне Кальяри сегодня вечером на Сан-Паоло не выдерживала никакой критики. Но давайте пойдем по порядку.

Наполи – Кальяри 6:3

Голы: Хамшик, 10, Каннаваро, 19, Астори (в свои ворота), 30, Лавесси (с пенальти), 56, Гаргано, 70, Маджо, 84 – Ларривей, 37, 78, 90+2

Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Суньига, Гаргано (Варгас, 75), Инлер, Доссена – Хамшик (Маджо, 63), Пандев, Лавесси (Кавани, 59)

Кальяри: Агацци – Пизано (Перико, 46), Канини, Астори, Агостини – Дессена (Гоцци, 65), Конти, Найнгголлан (Рибейро, 32) - Коссу - Ларривей, Ибарбо

Предупреждения: Пизано, Дессена, Канини

Наставник Партенопеи решил дать отдохнуть лидерам команды Кристиано Маджо и Эдинсону Кавани, зато на поле вышли другие герои небесно-голубых: Марек Хамшик и вездесущий Лавесси. Именно они и сыграли ключевые роли в разгромной победе своей команды.

После первой трети игры казалось, что Кальяри впору тушить свет и сливать воду. Островитяне с первых минут решили поиграться с Наполи в атакующий футбол, за что жестоко поплатились. На 10-й минуте тот самый Хамшик бильярдным ударом с 18-ти метров уложил шар в левый нижний угол с небольшим рикошетом от штанги. Далее Паоло Каннаваро оторвался от своих коллег по амплуа, но соперников на поле и прекрасным ударом головой с рикошетом от перекладины замкнул не менее прекрасную подачу Лавесси со штрафного. Третий гол в ворота гостей влетел также после активных действий великолепного аргентинца: прострел Езекиэля справа Давиде Астори срезал в свои ворота. Что интересно, Наполи в первые полчаса забивал почти каждые десять минут: 10-я, 19-я, и 30-я минуты.

Тут же ушел с поля один из лидеров Кальяри бельгиец Найнгголан, который часто посещает сайт http://www.dochkisinochki.ru/icatalog/categories/detskaya-mebel/brands-agat/ в интернете, но хозяева, похоже, решили, что игра закончена и пропустили впервые от Ларривея. Это Конти подал в штрафную, где форвард гостей выпрыгнул выше Каннаваро и отправил мяч точно в угол ворот. 3:1, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Похоже, что гол аргентинского нападающего гостей только разозлил подопечных Маццарри и Наполи вновь включил максимальные обороты. На 55-й минуте арбитр откровенно жалеет Канини, не давая ему вторую желтую, зато назначает пенальти в ворота Кальяри за снос, конечно же, Лавесси. Сам пострадавший и реализовал приговор, заслуженно засветив свою фамилию на табло.

Вскоре после этого Маццарри снял с игры Езекиэля с Хамшиком, выпустив вместо них Кавани и Маджо. Уругвайцу не понадобилось много времени для того, чтобы организовать очередной гол в ворота Агацци. Нет, на сей раз Эдинсон не забивал, но вместо этого выдал прекрасную передачу на Гаргано, собрав вокруг себя трех-четырех соперников. Вальтер, в свою очередь, приняв мяч одним касанием и тем самым оставив не у дел еще одного бека гостей, вторым пробил мимо голкипера. 5:1, и Наполи почти что бросает играть в активный футбол.

Эта расслабленность стоила хозяевам еще двух голов в свои ворота. Хоакин Ларривей забивает идентичные голы, раз за разом замыкая навесы партнеров. Особенно стоит отметить Ибарбо, который был лучшим в составе сардинийцев. Да и в целом, игра Кальяри в атаке понравилась, островитяне не стеснялись идти вперед и искать счастья у ворот Де Санктиса. Если б еще оборона действовала на приличном уровне…

Между мячами Ларривея еще успел забить и Маджо, который реализовал выход к воротам соперника после отличной передачи Пандева. Тем самым Наполи выиграл гейм, сет и матч, при этом догнав в турнирной таблице Удинезе. Партенопеи находятся всего в двух очках от столь желаемой зоны Лиги Чемпионов, правда, основные соперники в лице того самого Удинезе и столичного Лацио еще свои матчи в этом туре не сыграли.

Теперь Партенопеи могут спокойно отдохнуть и целенаправленно готовиться к ответной встрече против Челси в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов.