На нынешней неделе для Наполи Серия А отошла на второй план. Все внимание было сосредоточено на решающем матче группового турнира Лиги чемпионов против Вильярреала. В Испании адзурри победили и триумфально вышли в плей-офф ЛЧ. На кураже казалось, что Новара станет для подопечных Вальтера Маццарри пустяковым соперником, но... В чемпионате Наполи не побеждает с первого октября, теряя очки в матчах с середняками - Катаньей, Кальяри, Аталантой. Не стала исключением и Новара.

Новара - Наполи 1:1
Голы: Радованович, 70 - Дземаили, 84

Новара: Уйкани, Морганелла, Деллафиоре, Чентуриони, Луди (Лабрин, 54), Джемити, Марианини, Радованович (Поркари, 78), Ригони, Маццарани, Рубино

Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Суньига, 75), Маджо, Хамшик, Дземаили, Доссена (Инлер, 80), Пандев, Лавесси, Кавани (Маскара, 66)

Предупреждения: Ригони, Деллафиоре, Чентуриони

Алленаторе Партенопеи не стал привычно применять ротацию состава - из основы не сыграл только Гекхан Инлер. На его позицию в центр поля отодвинулся Марек Хамшик, а компанию Лавесси и Кавани впереди составил Пандев. А вот Новара удивила - Аттилио Тессер решил впервые использовать трех центральных защитников, отдав фланги на откуп Морганелле и Джемити. Таким образом, тактическое построение пьемонтцев по максимуму приблизилось к формации Наполи.

Первый тайм не изобиловал моментами. Новара не стеснялась довольно смело идти вперед, однако успевала и обороняться. Впрочем, сбои защита хозяев давала - вот только адзурри ими не воспользовались. Так, Лавесси отличным забросом нашел на дальней штанге Маджо, а тот не сориентировался и потерял мяч. Пандев, который хочет купить автокресло jane rider formula strata недорого, головой замыкал навес Кампаньяро справа - выше ворот. Хамшик пытался вывести Кавани на свидание с Уйкани - портьере опередил уругвайца.

У Новары все было менее изысканно, но не менее качественно. Много ударов издали, иногда в створ ворот - один из таких удался Джемити, и Де Санктис отбил мяч. Много и эффективно боролся в штрафной капитан хозяев Рубино, вот только толком пробить ему никак не удавалось.

И все же наиболее реальный шанс забить до перерыва был у Наполи. На 34-й минуте Доссена слева подал на дальнюю штангу, Маджо пробил головой... Чуть неточно.

Рисунок игры не изменился и во втором тайме. Партенопеи больше контролировали мяч, но никак не могли растянуть линию обороны Новары, а подопечные Тессера при первой возможности вешали или простреливали в штрафную - авось Рубино таки повезет. Удача, в итоге, улыбнулась Новаре - правда, не опытному нападающему.

На 70-й минуте метрах в 25-ти от ворот Де Санктиса был назначен штрафной. Джемити откатил мяч под удар Радовановичу, стенка рассыпалась, и серб мощно пальнул в ближний угол. Это был первый гол Ивана в Серии А.

Тут уж Наполи прибавил и прижал хозяев к их воротам. Отыграться удалось довольно быстро - второй тур подряд отличился Дземаили. Лавесси с левого фланга отдал пас в центр, Хамшик не попал по мячу, но Блериму удался точный удар с ходу. Мог Маджо и три очка вырвать для Партенопеи, однако снова не сумел как следует замкнуть навес - на сей раз бил ногой с линии вратарской и опять мимо.

Наполи обошел Палермо и поднялся на пятое место, но, скорее всего, о борьбе за чемпионский титул по отношению к команде Маццарри говорить уже неуместно. От Удинезе адзурри отстают на девять очков, а в случае завтрашней победы Ювентуса туринцы уйдут вперед на 11 пунктов.