Прямо скажем, от центрального матча тура ожидалось несколько больше. В первую очередь от хозяев, которые не испытывали видимых кадровых проблем, в то время как их соперник был вынужден обходиться без Мирослава Клозе, повредившего в матче против сборной Нидерландов. 33-летний немецкий форвард за короткое время стал важным игроком для команды Эди Реи и его отсутствие сегодня действительно ощущалось. Лучшим подтверждением значимости Миро для Орлов является полнейшее отсутствие действительно опасных моментов у ворот Моргана Де Санктиса в этом матче.

Наполи - Лацио 0:0

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Ароника, Инлер, Дземаили (Гаргано, 58), Маджо, Доссена (Пандев, 74), Хамшик, Лавесси, Кавани

Лацио: Маркетти, Конко (Скалони, 51), Диаките, Раду, Станкевичюс, Брокки, Ледесма, Скулли (Гонсалес, 84), Лулич, Эрнанес (Матузалем, 51), Сиссе

Предупреждения: Станкевичюс, Раду, Сиссе

Если во втором тайме неаполитанцы действительно старались вырвать победу, то до перерыва они, грубо говоря, спали. Лишь со стандарта они создали что-то острое, когда Кампаньяро пытался замкнуть подачу Лавесси со штрафного, но не попал по воротам. Кроме этого были лишь неточные дальние удары. У Лацио можно вспомнить лишь неплохой выстрел Сиссе по центру и потенциально хороший шанс у Эрнанеса после скидки того же Сиссе, которого интересует ремонт газовых водонагревателей недорого. Для реализации этого потенциала бразильцу не хватило самой малости - нормально попасть по мячу.

Куда более веселой выдалась вторая половина встречи, особенно ее первые минуты. У одного Лавесси за пару минут было целых три (!) возможности забить! Причем каждая краше предыдущей. Сперва Эзекиель просто вошел в штрафную и пнул мяч по центру. Через несколько секунд он практически из той же позиции бил уже обводящим и заставил Маркетти впервые выручить свою команду. Ну а третий момент был и вовсе убойный: Кавани скинул головой вдоль линии вратарской и Лавесси боковыми ножницами попытался отправить мяч в ворота с линии вратарской. Гневные удары кулаками по газону свидетельствуют лишь об одном - аргентинец успеха не добился.

А еще арбитр отнял у Наполи чистый гол. Не сам главный рефери, а его помощник на линии, углядевший офсайд у Маджо, на самом деле находившегося на линии. Это, безусловно, очень обидно, но такое нынче сплошь и рядом.

Пару раз напомнил о себе Кавани. Эдинсон и ногой бил, и головой, и еще раз ногой - все либо в Маркетти, либо мимо. К тому времени Лацио совсем уж засел на свою половину поля, улетать из которой Орлы соглашались крайне редко и неохотно. В конце тайма, как и в его начале, блистал Лавесси, который крутился как мог, чтобы добыть для своей команды три очка. Особенно опасен был его удар уже в добавленное время, по сути сделавший Маркетти героем встречи. Федерико потащил из дальнего угла и во многом именно благодаря ему Лацио отобрал очки у Наполи. Вряд ли Маццарри может быть доволен этим результатом, но иногда для победы недостаточно хорошо отыграть лишь в одном из таймов.