Каталонцы провели плохой матч, но три очка взяли.

После неудачи, а ничью на "Камп Ноу" каталонцы именно так и воспринимают, в матче с "Севильей", "Барселона" отправилась к другой андалусийцской команде. Принимать именитых гостей выпала честь "Гранаде", которая в этом сезоне вернулась в Примеру после тридцати пяти лет отсутствия. Однако, возросшим уровнем соперников сложности скромного коллектива накануне поединка с "блаугранас" не ограничивались. Только ленивый в Испании не говорил о том, что андалусийцам крупно не повезло попасться каталонскому гранду в такой момент. Все прекрасно запомнили избиение "Осасуны", когда разозлённая двумя ничьими  "Барселона" просто напросто разорвала наваррцев, забив тем восемь мячей.

"Гранада" - "Барселона" - 0:1

Голы: Хави, 33 – 0:1

"Гранада": Роберто, Ньйом, Иньиго Лопес, Майнц, Сикейра, Фран Рико, Микель Рико (Мольо, 80), Абель, Хайме Ромеро, Дани Бенитес, Уче (Гейхо, 64)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Абидаль, Максвелл, Бускетс, Хави (Кейта, 84), Сеск (Иньеста, 71), Педро (Вилья, 55), Куэнка, Месси

Удалён: Хайме, 53, Дани Бенитес, 92

Сейчас же ситуация ещё более интересная. Если те мировые с "Реал Сосьедадом" и "Миланом" сопровождались определённой, и вполне заслуженной, критикой в адрес "Барселоны" за невнятную игру в какие-то отрезки игр, то матч с "Севильей" совсем из другой оперы. Против коллектива Марселино Гарсии Тораля подопечные Хосепа Гвардиолы провели хороший матч, но просто не сумели забить. Блестящий матч выдали вратарь и оборона соперника, да и таком понятии, как фарт забывать также не стоит. Подчёркивал это и энтренадор каталонцев, который заявил, что доволен своими подопечные. "Игроки работают на износ", - резюмировал Гвардиола в преддверии выезда в Гранаду. Кстати, тренеру после матча потребовалась замена лобового стекла недорого, поскольку на его авто упала ветка. В Андалусии же ждали приезд чемпиона Испании с особым трепетом и ещё до матча, словно, хотели смягчить настроение "блаугранас". Полузащитник "красно-белых" Дани Бенитес даже рассказал о том, что болеет за "Барселону" и не скрывает этого. Андалусийцы трезво смотрели на ситуацию и по большей мере говорили о том, что для них главное не упасть в грязь лицом перед родными болельщиками.

С первых минут "Барселона", в составе которой нарисовался юный кантерано Исаак Куэнка, взяла инициативу в свои руки, но это, пожалуй, ни для кого удивлением не стало. Гости перекатывали круглого на половине поля андалусийцев, а "Гранада" держала оборону. В дебютные минуты выходило у хозяев весьма неплохо: подопечные Фабри Гонсалеса, видимо, внимательно следили за матчем на "Камп Ноу" и действовали очень плотно у своей штрафной. Более того, даже первый удар в сторону ворот, пускай и вовсе не опасный, был на счету "красно-белых". До остроты дело дошло уже после стартовых десяти минут, когда в ходе затяжной атаки "блаугранас" Месси получил мяч на правом краю, накрутил двоих и на исполнение пробил в дальний угол – рядом со штангой! Решил не отставать от лидера своей команды и Куэнка: Исаак с левого края немного сместился в центр и пальнул – мимо!

Было видно, что каталонцы не намерены форсировать события и включать максимальные обороты. "Барселона" играла в таком себе экономном режиме и кое-какие моменты всё же создавала. Хави, получив круглого в центральной зоне, решил не отдавать передачу, а попытать удачу самому – Роберто с трудом парировал хитрый удар капитана "блаугранас". В следующей атаке Эрнандес уже занимался более привычным делом: хавбек отпасовал на фланг Алвесу, Дани разглядел в центре штрафной Педро и набросил мяч тому на голову – кипер был не у дел, но снаряд прошёл совсем рядышком со штангой.

В целом, "Барселона" не выглядела по спортивному злой и играла откровенно вяло. Но на выручку гостям пришли стандартные положения. После одного из угловых на ударную позицию удалось выскочить Абидалю, однако Роберто справился с ударом Эрика с острого угла. А дальше был штрафной от Хави. Хайме у штрафной чуть левее центра подцепил Эрнандеса и тот сам вызвался пробивать, послав снаряд над стенкой точно в верхний угол ворот "Гранады" - 0:1! Вот так, не показывая ровным счётом ничего, учитывая их возможности, каталонцы повели в счёте.

После перерыва практически ничего не изменилось. Мог наказать голкипера Роберто за ошибку Сеск, но пробил слишком слабенько и точно в руки вратарю. Не располагал к напряжению "Барселону" и соперник: так Хайме, грубо сыгравший против Максвелла и получивший второй горчичник, оставил "Гранаду" в меньшинстве. Был отличный заход Месси, когда Лео выскочил на кипера. Перебросил того, но не учёл, что защитники могут подстраховать Роберто, что они и сделали. Отличная возможность отметить свой выход в основе имелась у Куэнки: Сеск Фабрегас вывел Исаака на свидание с голкипером, но 20-летний игрок не сумел переиграть андалусийского вратаря.

Время шло, а второго мяча в воротах "красно-белых" не наблюдалось. Тем опаснее становились редкие выпады "Гранады", как ни крути, а счёт был скользким и Хосеп Гвардиола не зря нервничал на бровке. Андалусийцы старались, но мастерство их исполнителей оставляло желать лучшего, а в компенсированное время они ещё и вдевятером остались. Дани Бенитес так рвался забить гостям, что после того, как у него зафиксировали офсайд с досады зарядил по мячу – второй "горчичник"  - раздевалка.

"Барселона" выиграла, выиграла минимально и при плохой игре. Так бывает, с "Севильей" каталонцы провели хороший матч и сыграли в ничью, а сегодня победили, занимаясь чем попало, но не играя в свой привычный футбол.