Чемпионы Испании не без проблем увезли три очка из Андалусии.

Первой и второй командам минувшего сезона в 5 туре Примеры, вынесенном на будние дни, предстояло посетить Андалусию. Первым провести свой матч должен был чемпион, которого ждал исторически непростой выезд. Так сложилось, что "Атлетико" в своей истории ни разу не побеждал в рамках чемпионата в Альмерии, при этом умудряясь регулярно проигрывать сопернику, который никогда и близко не был на одном уровне с "матрасниками". В прошлом сезоне, который закончился для команды Диего Симеоне титулом, "Атлетико" провёл на "Эстадио Медитеррано" один из худших своих матчей при аргентинском наставнике, уступив андалусийцам со счётом 0:2.

"Альмерия" (Альмерия) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:1 (0:0)

Голы: Миранда 60’ – 0:1

"Альмерия": Рубен, Наварро, Мане, Велес (Сориано 64’), Трухильо, Дос Сантос, Азиз, Верса, Жонатан, Хемед (Тьеви 64’), Веллингтон (Эдгар 74’)

Запасные: Кике, Мичел, Теерасил, Хулиан

"Атлетико": Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, Тьягу, Коке, Марио (Ньигес 46’), Арда, Гризманн (Черчи 68’), Гарсия

Запасные: Хименес, Хименес, Габи, Облак, Ансалди

Предупреждения: Дос Сантос 65’ — Арда 8’, Марио 34’, Сикейра 36’

Судья: Мансано Хесус.
Стадион "Эстадио Медитерранно" (Альмерия).

Учитывая столь неприятную для "матрасников" тенденцию, а также тот факт, что в минувшие выходные они на родном "Висенте Кальдерон" потеряли очки в матче с "Сельтой", в Альмерию действующие чемпионы отправлялись с одной задачей – победить коллектив Франсиско Родригеса, которого кстати интересует секция кикбоксинга, поскольку он советует отдать туда племянника. В турнирной таблице "Атлетико" из-за осечек отпустил "Барселону", а также "Валенсию" и "Севилью". Кроме того, во вторник свой матч выиграл "Реал" и также подвинул "матрасников". Такое положение дел должно было предельно настроить команду Симеоне на то, чтобы наконец покончить с альмерийским проклятием.

Встреча на "Медитеррано" началась в невысоком темпе: гости не желали форсировать ход событий, хозяев же больше внимания уделяли обороне и также не собирались ввязываться в размен атаками. Несмотря на неторопливый футбол, "Атлетико" достаточно быстро организовал первые опасные моменты. Сначала Гризманн, выскочив на заброс, подрезал мяч мимо дальнего угла, а затем Годин в фирменном стиле взмыл в воздух, замыкая подачу Коке с угла поля, и сильно пробил – Рубену повезло, что мяч полетел точно в него!

К окончанию стартовых пятнадцати минут благодаря стараниям "Альмерии" выросли скорости матча. На симпатичные комбинации гостей, хозяева отвечали выпады через фланги, желая взять именитых соперников напором и старанием. Так, после атаки по правой бровке, последовал прострел в центр штрафной, где Хемед сумел опередить защитников, но пробил мимо ворот. "Атлетико" ответил в схожем ключе, Рауль Гарсия даже попал в створ, однако Рубен всё видел и справился со своей работой. Тяжелее голкиперу "Альмерии" пришлось после удара Арда Турана, но и с ним он совладал, переведя мяч на угловой.

Бросалось в глаза, с какой самоотдачей играли андалусийцы, навязывавшие "матрасникам" борьбу на каждом кусочке поля и не забывавшие о попытках контратаковать. По такому сопротивлению хозяев гостям весьма непросто давались моменты. Лишь под занавес тайма команде Симеоне удалось неплохо разыграть мяч, Рауль Гарсия получил мяч от Коке и пробил – Рубен потянул! Тут же "Атлетико" организовал ещё два захода в чужую штрафную, но фланговые передачи были недостаточно точны и ворота "Альмерии" остались не распечатанными.

В перерыве Диего Симеоне через своего ассистента Хермана Бургоса снял с игры Суареса и выпустил Сауля, желая добавить креатива в действия центральных полузащитников. Вскоре после возобновления игры гости здорово поймали хозяев на выходе из обороны, Тиагу запустил Гризманна, но тому было неудобно пить, а передача Антуана поперёк так и не нашла адресата.

"Атлетико" удалось заставить ходить мяч быстрее, что осложняло работу защитников андалусийцев, которые дрогнули аккурат к часу матча. Гости заработали право на угловой, Коке выполнил подачу, а Миранда, отличившийся и в прошлом туре, на ближней штанге вколотил мяч в ворота – 0:1!

Пропустив, "Альмерия" уже вынуждена была идти вперёд, что позволяло "Атлетико" использовать свободные зоны. Хорошо это удалось "матрасникам", когда Арда Туран промчался по левому флангу, но, выйдя на вратаря, пожадничал и пробил точно в Рубена. Тут же заход на дубль выполнил Миранда, но и Жоао пустил игровой снаряд туда, где и стоял голкипер хозяев.

Не сумев снять все опросы о победителе матча заранее, "Атлетико" обрёк себя на нервную концовку. Хиль Мансано то и дело вынужден был демонстрировать жёлтую карточку, что не сильно тревожило гостей, которых волновало только одно – выстоять и наконец-то увезти из Альмерии победу. Хозяева до последних секунд шли вперёд, но с пасти игру не смогли.

"Атлетико" добился тяжелейшей победы, сняв альмерийское проклятие.