Двадцать четвёртый тур испанской Примеры поменял местами поединки "Реала" и "Барселоны" местами: "бланкос" сыграли в субботу, а "блаугранас" - в воскресенье.

Представляем Вашему вниманию анонс воскресных поединков Ла Лиги.

"Севилья" - "Эркулес"

Стадион "Рамон Санчес Писхуан"

Начало поединка: 21-00

Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон)

История встреч на поле хозяев: +11=5-2 Разница мячей: 41-13

Последняя встреча на поле хозяев: 13.05.1997 (37-й тур): "Севилья" - "Эркулес" 5:0

"Вне игры": Коне - Дренте, Пенья, Вальдес.

продолжает вести отчаянную борьбу в Примере за право занять седьмое место, дающее право сыграть в будущем сезоне в еврокубках. Если эта борьба будет проиграна, сезон нынешний можно будет признать самым провальным в истории команды за последние несколько лет. По всей видимости, Грегорио Мансано остаётся главным тренером команды только потому, что руководство ему верит и летом предоставит возможность создать в Андалусии новый проект. Каким он будет, мы узнаем ещё очень нескоро, пока же остаётся наблюдать за остатками той команды, в силе которой ещё совсем недавно мы ничуть не сомневались.

На неделе "Севилья" практически вылетела из Лиги Европы, уступив дома в первом поединке 1/16 финала "Порту" (1:2). "Рохибланкос" первым пропустили, сравняли счёт, но победу не удержали. "Мы безумно разочарованы. Всё было против нас. Когда мы вели игру, соперник забил. Нас преследует неудача, спасу никакого от неё нет. С первой минуты мы доминировали в матче против команды, которая сейчас на ходу. Забить два мяча на её поле будет очень сложно", - Диего Перотти прекрасно понимает всю серьёзность положения, в которое угодила команда из Андалусии. Впрочем, в том, что "Севилья", скорее всего, распрощается с Лигой Европы, есть и положительный момент: сосредоточат усилия на одном соревновании, в котором в данный момент ведут борьбу с "Хетафе", "Реал Сосьедадом", "Мальоркой" и "Атлетико". И всё равно не факт, что седьмое место покорится команде. В нынешнем сезоне фланги "рохибланкос" вялы и малоизобретательны, форварды - медлительны и безынициативны, а защитники постоянно ошибаются. Даже Луис Фабиано, которого ещё полгода назад жаждали заполучить лучшие клубы Старого Света, нынче как-то вял. Несмотря на недавно продлённый контракт, он снова затянул прежнюю песню о том, что хочет уйти. На этот раз в Бразилию, пусть даже в аренду, однако отпускать его никто не собирается. Пусть выполняет условия соглашения, тем более, что забить "эркулесу" дома не так уж и сложно. Команда из Аликанте вообще на выезде в нынешнем сезоне набрала лишь шесть очков, забив три гола. Против "Севильи" не сыграют Дренте, Вальдес и Пенья, не всё в порядке с Трезеге, друг которого кстати хочет заказать грузоперевозки в Алматы недорого, чтобы отправить знакомым кое-какие вещи. Если уж такого соперника не обыгрывать, то кого же тогда?

"Барселона" - "Атлетик" (Бильбао)

Стадион "Камп Ноу"

Начало поединка: 23-00

Судья: Рамирес Домингес (Андалусия)

История встреч на поле хозяев: +53=9-17 Разница мячей: 182-87

Последняя встреча на поле хозяев: 3.04.2010 (30-й тур): "Барселона" - "Атлетик" 4:1

"Вне игры": Жеффрен, Пуйоль - Ауртенече, Ибаи Гомес, Баленсиага.

Болельщикам "Барселоны" можно только позавидовать! Они-то начинают недовольно морщится в последнее время даже в том случае, если их команда забивает сопернику меньше пять голов за матч, а тут - целый кризис! Видите ли, два поединка подряд не могут выиграть! А ведь "блаугранас" всего лишь подтвердили два давно известных факта, даже три:

1) "Барса" плохо играет сразу после матча сборной Испании;

2) "Барса" при Гвардиоле не может выиграть выездной поединок плей-офф Лиги чемпионов;

3) у "сине-гранатовых" в последние годы в феврале начинается небольшой спад.

Команда ещё не проиграла ничего, кроме встречи в Лондоне, не потеряла шансов ни на один из трофеев. Так что голову пеплом посыпать не стоит, и никто её в стане каталонского клуба не посыпает. После игры с "Арсеналом" (1:2) Гвардиола собрал игроков и долго с ними разговаривал, потом удостоил беседы тет-а-тет Лео Месси. "Мы должны смириться с тем, что поражение является частью любого спорта… Это скорее исключение, чем правило - выигрывать 16 матчей подряд. В общем, команда была в хорошей форме на протяжении всего года, но нет ничего более очевидного, чем то, что мы не непобедимы".

А ведь "Атлетику", наверно, не повезло - фактически они попадут каталонцам "под горячую руку". Вот уж кандидат на разгром, на котором при случае можно будет отыграться сполна и вновь предстать в образе "manita-team". Но не стоит забывать, что команда из Бильбао нынче не так уж плоха, работа Хоакина Капарроса вызывает уважение. Не будем забывать, что в Кубке Испании "Атлетик" не уступил "Барселоне" ни разу в двух поединках и вылетел только из-за правила гостевого гола. "Это будет матч, на кону в котором будет всего три очка. В Кубке Испании баски играли против нас, сидя в защите, но также иногда выходили на нашу половину поля – они могут выбрать любой из этих подходов. Это их лучший сезон за последние годы", - Гвардиола отдал противнику должное. Отдаст ли "Барселона" хотя бы очко "Атлетику" в рамках встречи на "Камн Ноу" после серии неудач, в сотом матче Пепе Гвардиолы в качестве тренера "блаугранас" в рамках Примеры? В подобное верится с трудом. В последние годы каталонцы очень быстро перекрашивают чёрные полосы в белые, преподнося болельщикам новые поводы для радости. Победа над басками должна стать прекрасным тому примером, как и новость о том, что Дани Алвес скоро продлит с клубом контракт.

Другие поединки воскресенья:

"Вильярреал" - "Малага"